Можно смело прощаться с Северным потоком-2. Компания теперь банкрот

На модерации Отложенный

Можно смело прощаться с Северным потоком-2. Компания теперь банкрот

Вчера

 

Уж сколько было слов с телеэкранов... Сколько гордости за столь крупный проект исходило из уст элит. А какие средства были потрачены на СП-2. А в итоге несколько лет работы и денег ушли в небытие, ведь их компания стала банкротом.

К слову, о средствах. Потрачено на данный проект было около 11 миллиардов долларов. При попытке перевести эти деньги в рубли, у меня ничего не вышло, просто из-за сумасшедшей суммы:

 

Попытка перевода столь крупной суммы в рубли :)

Последнее время, стараюсь не думать о том, что можно было бы сделать для страны за такие деньги... Но мне кажется это невозможно, так как попросту губит чувство грусти, от нереализованных возможностей в России.

 

Карикатура Сергея Елкина

Нет...конечно же это не означает, что данный проект не будет вновь реализован в будущем, вот только это будущее, наступит через лет 10, а то и 20. Да и денег на такое вновь понадобится немало.

Хотя чего уж говорить, о том же СП-2. Сейчас рушится абсолютно всё. А рубль заливается горькими слезами. Но представьте масштаб...

Всё что происходило, буквально 2 недели назад, нас уже абсолютно не волнует: Пики заболеваемости, коррупция, высокие цены (на тот момент). А сейчас же нам это кажется божьим одуванчиком по сравнению с нынешними днями.

Условная покупка иномарки уже сегодня - самая настоящая роскошь для обычного человека, в то время. Прям как в Северной Корее, там машина - признак богатого человека, или госслужащего. И вот мы к этому сейчас идём...

И это обидно до слёз.

Неужели все эти годы в России ушли в пустую?

Пускай было тяжко, пускай мы были далеко в конце списка различных стран по экономике. Но это явно было в тысячу раз лучше, чем ситуация - сейчас.

С 1 марта ключевая ставка стала равна 20%. Я как-то задумывался об ипотеке в 2020 году, считая это той ещё головной болью, для всей последующей жизни. А это, к слову, было процентов 5-7. А тут все 20. В общем перечислять подобные вещи можно долго... но суть не меняется.

Сегодня мы живём в ситуации, где когда-то "плохая жизнь" уже кажется далеко не плохой, просто потому что финансовые маневры были намного доступнее, хоть и с натяжками. Да и с дефолтом сегодня стоит острый вопрос. Почти невозможно будет рассчитываться по госдолгу нашему ЦБ, ведь сейчас все средства уходят на хоть какое-то урегулирование рубля.

Так вот всё узнается уже 4 апреля. Ведь в этот день Россия будет делать выплаты по евро бондам. Если это получится, дефолту не быть, а если денег не хватит... То привет 98 год. Как-то так...