Путин вводит войска, а Запад – санкции: главное по Украине к полуночи 22 февраля

На модерации Отложенный

Дайджест новостей к окончанию вторника

Весь день в информационном поле продолжается обсуждение Украины и последствий вчерашних заявлений Путина. Сперва Госдума единогласно, четырьмястами голосами, ратифицировала договоры с самопровозглашёнными ДНР и ЛНР, которые признали их независимость от Украины, а к вечеру российский МИД уже начал официальный дипломатический диалог с этими политическими субъектами. При этом дипломатические представительства в Украине Москва наоборот эвакуирует из-за угроз — в сети даже появились видео, как дипломаты якобы жгут перед отъездом документы.

Совет Федерации успел получить от Владимира Путина просьбу разрешить ему отправить армию за рубеж, где, как пояснил его представитель сенаторам, Киев «ведёт боевые действия» — «нагло и безнаказанно», и так же единогласно, как и коллеги по нижней палате — узаконить её.

Сам же Путин специально собрал журналистов пула и объяснил им, а вернее, всем, что отправлять войска Россия теперь обязана — после того как он вчера подписал договор о дружбе с ДНР и ЛНР. На вопрос, как далеко они могут зайти, он ответил уклончиво, однако объяснил, что Кремль признает границы ЛДНР в том виде, в каком они находились, когда ещё входили в состав Украины как Донецкая и Луганская области

Это значительно больше, чем есть сейчас — остальное, включая, к примеру, Мариуполь, находится под контролем Киева. 

Глава ДНР Денис Пушилин уточнил, что вопрос об «отвоёвывании» земель будет решаться по ходу дела. А его коллега из ЛНР Леонид Пасечник озвучил стоимость восстановления только ЛНР — 1,5 трлн рублей. Судя по тому, что назвал он её в рублях, платить за это тоже предлагается российскими рублями.

Тем временем в Украине успели:

  • попроситься в Евросоюз, объяснив, что это лучший ответ Путину,
  • заявить, что Россия пыталась устроить бунты в украинских тюрьмах,
  • внести на рассмотрение Рады сразу два предложения о прекращении дипотношений с РФ.

Ответили на действия России и в Евросоюзе, где призвали другие страны не признавать ДНР и ЛНР. Германия тем временем окончательно заморозила процесс сертификации «Северного потока-2» из-за политических шагов России, а Дмитрий Медведев ответил на это приглашением в «новый мир» с газом по 2000 евро за тысячу кубов.

На этом санкции не закончились. Первой о них объявила Великобритания. Там зашли сразу с козырей — друзей Путина и видных представителей российского списка Forbes братьев Ротенбергов и Геннадия Тимченко. Попали в санкционные списки Генбанк, Черноморский банк развития и реконструкции, Индустриальный сберегательный банк, а также банк «Россия» другого друга Путина Юрия Ковальчука и связанный с оборонным комплексом Промсвязьбанк.

Европейские санкции утвердили позднее, хотя окончательно это произойдёт лишь завтра. Однако уже известно, что туда попал 351 депутат, признавший ЛДНР, — пока без сенаторов — а также 27 неназванных пока людей и юрлиц, в том числе банков. Путина туда не включили.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель решил объяснить российским депутатам на пальцах, что означают для них санкции:

— Никакого шоппинга в Милане,

— Никаких вечеринок в Сен-Тропе,

— Никаких бриллиантов из Антверпена.

Под конец дня выступил Джо Байден и заявил, что США также вводят санкции против России. Они затронут российские элиты и их семьи (уже уточнено, что речь идёт о Денисе Бортникове, Петре Фрадкове и Владимире Кириенко), банки, среди которых ВЭБ.РФ и Промсвязьбанк, а также сделки с внешним долгом РФ на вторичном рынке с ОФЗ, выпущенными после 1 марта 2022 года.

«Боже, кто дал Путину право объявлять новые так называемые «страны» на территориях, принадлежащих его соседям?»

— возмутился американский лидер, заявив, что Белый дом воспринимает признание ДНР и ЛНР как «начало вторжения в Украину» и отметив, что в последние пару дней всё происходит именно так, как предсказывал госсекретарь США Энтони Блинкен. «Хотел бы он ошибаться», но США ожидают, что Кремль будет заниматься лишь дальнейшей эскалацией и прямым военным вмешательством.

Если это будет происходить, США, как и Евросоюз, будут вводить согласованные санкции, усиливая их эффект. В конечном итоге станет хуже, чем в 2014 году, пообещал Байден.

Однако пока рынки ему не поверили. На фоне речи президента США рубль укрепился после вчерашнего падения до 79 рублей за доллар.

Также по теме: