"Не он первый начал": Политолог объяснил, зачем Путину понадобились беженцы из Донбасса

На модерации Отложенный

Кремлю нужно показать, что он не первый начал обострять ситуацию в Донбассе. После стрельбы на линии соприкосновения из Донбасса решили эвакуировать людей, чтобы задействовать эмоции и показать слезу ребенка .

Кремлю сейчас обязательно надо доказать, что не он первый начал. На уровне формальной логики сделать это очень непросто. Рассуждая трезво, вообще мало кто согласится поверить в то, что маленькая и заведомо более слабая Украина будет задирать большую и сильную Россию. Тем более не станет она это делать в момент, когда та подготовилась к войне и сконцентрировала на границе мощную военную группировку , приводит версию политолога Аббаса Галлямова телеграм-канал Можем объяснить .

По словам Галлямова, поскольку на уровне логики у Кремля ничего не бьется, приходится бить по эмоциям, которые на время отключают разум. Главный инструмент здесь — беженцы. Если что и способно решить описанную задачу, так это картинка несчастных людей, вырванных из своих домов и брошенных в неизвестность. Особенно хороши плачущие дети. Устоять перед этим образом вообще мало кто способен, вспомните Достоевского с его слезой ребенка , поясняет бывший политтехнолог, работавший на Кремль и президента Владимира Путина.

Однако Кремль просчитался. Судя по комментариям в сети, россияне крайне негативно отнеслись к инициативе Путина раздать по 10 тыс. руб. беженцам. Этот негатив даже кремлевские тролли замаскировать не в состоянии , говорит Галлямов. Нельзя вот просто так взять и начать демонстративно заботиться об одной группе населения, если до этого ты слишком очевидно манкировал заботой о других , объясняет политолог ошибку Кремля. Решение Путина вызывает возмущение у россиян, а не чувство солидарности.

С наших налогов? возмущаются россияне выплатами беженцам. Показательно, что депутат Госдумы Виталий Милонов призвал власти пока больше не помогать беженцам из Донбасса, поскольку они скоро могут вернуться к себе домой.