Суд не стал конфисковать 62 земельных участка у офицера ФСБ, обвинявшегося в мошенничестве

На модерации Отложенный

Мосгорсуд отказался конфисковать 62 земельных участках и семь домов у родственников бывшего майора ФСБ Андрея Васильева, освобожденного от ответственности по делу о мошенничестве в особо крупном размере из-за истечения сроков давности. Об этом сообщает «Коммерсантъ». 

Адвокат Васильева также убедил, что один из жилых домов родственников отставного офицера конфисковали случайно. Защитник предоставил документы, согласно которым дом был построен после увольнения Васильева из ФСБ. Суд вернул особняк семье экс-сотрудника.

Напомним, суд первый инстанции признал неподтвержденными активами семьи Васильева только 28 из 90 земельных участков, которые указывала Генпрокуратура. Обвинение утверждало, что все участки, а также еще восемь домов в Подмосковье, родственники отставного офицера приобрели благодаря коррупционным схемам. 

Общая стоимость арестованного у Васильева составила около 1 млрд 159 млн руб.

 Помимо недвижимости суд конфисковал Lexus LX450D, коллекцию из 17 экземпляров преимущественно золотых наручных часов брендовых марок и личные сбережения на сумму около $7 млн. Впрочем, часы и валюту Васильеву удалось вернуть,  попросив 235-й гарнизонный суд снять с них арест вместе с прекращением своего уголовного преследования.

Отставного начальника отдела 2-го «банковского» отдела управления «К» ФСБ Службы экономической безопасности ФСБ Андрея Васильева обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Другим фигурантами по делу проходили экс-начальник отдела Кирилл Черкалин и отставной заместитель руководителя управления Дмитрий Фролов. Черкалин признал вину и был осужден на семь лет. У него конфисковали активы на 6 млрд рублей.

Уголовное преследование Васильева прекратили с учетом 10-летней давности вменяемого ему преступления в декабре прошлого года.