Победа разума

 

Вот интересная цитата о болезни, вызываемой коронавирусами, из американской медицинской книги конца 1980-х годов.

«Клиническая картина коронавирусных инфекций аналогична таковой при риновирусных инфекциях. По данным опытов на добровольцах, средняя продолжительность инкубационного периода при коронавирусных инфекциях (3 дня) несколько больше таковой при риновирусах, а длительность заболевания, будучи несколько меньше, составляет в среднем 6—7 дней. Количество выделяемой из полости носа слизи, по данным ряда исследований, было несколько больше при простудных заболеваниях, вызванных коронавирусами, по сравнению с таковыми, вызванными риновирусами. Коронавирусы выделялись также у детей с пневмонией и у военнослужащих новобранцев с заболеваниями нижних отделов дыхательных путей, равно как и у больных с обострением хронического бронхита. Однако в целом значение коронавирусов в качестве возбудителей заболеваний нижних отделов дыхательных путей остается неясным. Коронавирусы вызывают кишечные инфекции, сопровождающиеся поносом, у различных животных. Подход к лечению простудных заболеваний, вызываемых коронавирусами, аналогичен тому, что описан выше в отношении риновирусных инфекций».

Что это вам напоминает? Мне это напоминает болезнь, вызываемую штаммом омикрон. Всё вернулось на круги своя. Коронавирусы до ноября 2019 г. и после декабря 2021 г. вызывают обычное ОРЗ и слабенький энтероколит. Это совершенно не является ковидом.

Это принципиально отличается от того заболевания под названием ковид, которое свирепствовало по миру в 2020-21 годах. Ковид – это инфекционный васкулит, вызывающий множественные тромбозы. Именно этим объясняются все его проявления – от потери вкуса и обоняния до поражения легких и инфарктов различных органов.

Именно потому, что это другое заболевание, омикроном болеют все, вне зависимости от предыдущей вакцинации.

Значит ли это, что между ковидом и омикроном нет связи? Нет, не значит. Между ковидом и омикроном имеется прямая связь, и эта связь очень полезна для людей. Омикрон вытесняет из популяции самый агрессивный штамм ковида дельта. А дельта до этого вытеснил все другие штаммы ковида. Как и было предсказано, в 2022 г. происходит ликвидация пандемии ковида.

Я думаю, что те люди, которые создали вирус ковида в 2019 г., после того как они увидели, что результат получился совсем не таким, на который они рассчитывали, и что они сами пострадали больше всех, - эти люди очень много поработали в 2021 г., чтобы получить омикрон. Им пришлось преодолевать трудности, которые они себе сами же создали.

Но какие выводы для практики из этого следуют?

Говоря о распространении пандемии, мы должны говорить только о зараженных штаммом дельта. По сути, зараженные омикроном не являются заболевшими ковидом. Зараженные омикроном – это заболевшие ОРЗ. Это два разных заболевания.

На ковид надо тестировать только тех, кто по тяжести состояния госпитализируется в инфекционный стационар. Нет смысла всех заболевших ОРЗ тестировать на ковид.

Рассуждая о необходимости вакцинации, мы должны иметь в виду именно распространение штамма дельта. На заболеваемость и на тяжесть течения омикрона вакцинация практически никак не влияет.

Надо прямо и ясно объявить, что с определенного срока (лучше всего с 14 марта) все QR-коды и связанные с ними ограничения полностью отменяются. Они были крайне важны в 2021 г., но в сегодняшней ситуации в них нет никакого смысла.

14
428
11