Посол РФ Степанов раскритиковал решение Канады поставить Украине летальное вооружение

Посол РФ Степанов раскритиковал решение Канады поставить Украине летальное вооружение

Решение Канады о поставках летального вооружения на Украину неприемлемо и лишь усугубит текущий конфликт на востоке страны, заявил посол России в Оттаве Олег Степанов.

По его словам, любые поставки вооружений в страну с нерешенным внутренним вооруженным конфликтом неприемлемы. Как передает ТАСС, дипломат отметил, что такая мера не приближает мир и лишь продлевает и усугубляет конфликт в Донбассе.

«Предоставляя оружие, западные страны подталкивают киевский режим к продолжению войны против собственного народа», — сказал Степанов.

Он также добавил, что российская сторона призывает Канаду отказаться от подобных действий. Оттава должна использовать свое особое влияние на украинские власти, чтобы побудить их к выполнению Минских соглашений.

Ранее канадский премьер-министр Джастин Трюдо сообщил, что страна поддержит Украину с помощью 500 миллионов канадских долларов и поставок летального оружия и боеприпасов, передает Ura.ru.