NetEasе: Россия приготовила для Японии два жестких ответа на провокации в отношении Курил

На модерации Отложенный
NetEasе: Россия приготовила для Японии два жестких ответа на провокации в отношении Курил

 

Провокации Японии в отношении Курильских островов вынудили Россию дать решительный ответ. Такое мнение было представлено экспертами из КНР.

За последние годы между Россией и Японией неоднократно возникали различные противоречия, главным предметом которых являются Курильские острова. Последние входят в состав РФ и этот факт пытается оспорить Токио, считающий эти земли своими северными территориями.

На этом фоне японский премьер Фумио Кисида недавно заявил о суверенитете Токио над Курилами, а также выразил надежду на скорейшее решение проблемы территориальной принадлежности этих островов. По мнению китайских аналитиков, подобные слова можно трактовать как провокацию, нацеленную на РФ.  Об этом сообщает издание NetEasе. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«В условиях текущего геополитического хаоса Япония пытается воспользоваться ситуацией, чтобы “выловить рыбу в мутной воде”», — отмечают эксперты из КНР.

Авторы NetEasе констатировали, что концовка прошлого года и начало текущего оказались довольно сложными для России. Страна оказалась втянута в международные споры с Западом и на этом фоне может показаться, что все ее внимание приковано к границам с Украиной, где велик риск начала полноценного военного конфликта.

Судя по всему, так решили и в Японии, откуда пришло несколько любопытных новостей в последние месяца.

Помимо резонансных слов Кисиды, стало известно о намерениях Токио значительно увеличить дальность полета своих крылатых ракет, а также расширить возможности своих военных кораблей. На этом фоне начались разговоры о подготовке Японии к десантной операции на Курилах.NetEasе: Россия нанесла два удара по Японии в ответ на провокации в отношении Курил

 

Ответ России на тревожные вести из Японии не заставил себя долго ждать.

Как считают китайские эксперты, Москва нанесла два довольно жестких удара по своему оппоненту.

«Россия внезапно отправила свою подводную лодку “Волхов” в Японское море и запустила оттуда крылатую ракету “Калибр” с дальностью более 1000 километров», — рассказали авторы китайского издания.

Маневры ВМФ РФ стали неожиданностью для Японии. Все произошло настолько быстро, что японские военные даже не успели поднять в воздух свои самолеты-разведчики. Эти действия стали предупреждением для Токио и ответом на его намерения расширить боевой потенциях крылатых ракет. Но на этом все не ограничилось — Москва нанесла еще один удар по оппоненту.NetEasе: Россия нанесла два удара по Японии в ответ на провокации в отношении Курил

Федеральное агентство новостей /

Представители ВМФ РФ объявили о планах провести серию крупных военных учений, в которых будет задействовано более 140 кораблей. Эти беспрецедентные по своим масштабам маневры затронут и восточные рубежи РФ.

Часть из этих запланированных мероприятий будет проведена вблизи заднего двора Японии — Страна восходящего солнца получит отличную возможность оценить силу Тихоокеанского флота РФ, с которым ей придется иметь дело в случае атаки на Курилы.   

«РФ обнажила свой томагавк и заставила конкурентов замолчать», — высказали мнение китайские аналитики.

В КНР с иронией отменили, что после новостей о запуске «Калибра» и анонсе серии учений ВМФ РФ — в Японии поутихли разговоры о Курилах. Обсуждение проблематики территориального спора с РФ если и происходит, то в довольно сдержанной манере.  

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о хитрости Японии с миноносцами «Идзумо», которая может иметь последствия для РФ.


Автор: Станислав Блохин