Признание Думы
В понедельник Дума будет рассматривать вопрос о возможном признании ДНР и ЛНР. Володин сообщил, что есть два предложения: рассмотреть проект постановления об обращении к Президенту России о необходимости признания ДНР и ЛНР незамедлительно,
второе — направить его вначале в МИД России и другие правительственные структуры для получения отзывов, а затем – рассмотреть с учетом высказанных позиций.
Понятно, что Дума — просто штамповочный цех. Что дадут, то и проштампуют. Здесь важно другое:
Во-первых, признание ДНР и ЛНР — это однозначный выход из Минских договоренностей. Здесь нет смысла даже обсуждать возможность их пересмотра — они закрываются однозначно. Я не рассматриваю моральный аспект: что мешало признать их еще в мае 14 года, а тянуть 8 лет.
Во-вторых, фактическая денонсация Минских договоренностей открывает возможность для заключения новых — скажем, Стамбульских. Путин и Зеленский вполне могут встретиться у Эрдогана и что-то там такое подписать.
Или договориться о чем-либо. Европе таким образом дадут понять, что она никто и звать ее никак. Для Путина с его мелочным характером это будет естественно и очень приятно.
Третий момент заключается в том, что оба Минских соглашения были достигнуты после военного поражения ВСУ и фактически продиктованы Кремлем. Другой вопрос, что Кремль не потянул принуждение Киева к их исполнению, но в формате гибридной войны, когда отрицался сам факт агрессии и интервенции нанести поражение такого уровня, чтобы продиктовать и подписание, и исполнение капитуляции было невозможно.
В этом смысле Стамбульский формат будет либо иным, чем Минский (он не обусловлен военным поражением Киева), либо даст старт военной операции, чтобы подписать окончательный текст Стамбульского документа на условиях, которые возникнут по итогам военной операции.
Однако всё это имеет смысл, если признание ДНР и ЛНР состоится. Пока Володин озвучивает лишь угрозу. Этих угроз было слишком много, чтобы их воспринимать всерьез.
Комментарии
Несомненно. Поэтому как только киевская хунта окончательно с ним распростится, не останется ничего для России, как только признать эти республики, ибо Россия является настоящими гарантами этих договорённостей. А никак не лицемерный Запад, подтолкнувший своим вероломством к распаду Украины, не исполнив свои февральские обязательства перед законной властью Украины по досрочным демократическим выборам и поддержавших прямой госпереворот.
Сейчас тот же запад проводит новое развязывание гражданской войны на востоке Украины, накачивая оружием киевскую хунту, непризнанную Крымом и другими отдельными регионами Украины.