Участие в войне против России ради Украины станет самоубийством для армии США.

На модерации Отложенный

Об этом заявил экс-офицер разведки американского Корпуса морской пехоты Скотт Риттер в своём материале для RT (https://www.rt.com/op-ed/548322-war-russia-us-nato/).

Он отметил, что в настоящее время американские военные слабо организованы и плохо обучены. Участие в реальном вооружённом конфликте окончится фиаско.

Война с Россией будет отличаться от всего, что когда-либо испытывали США и НАТО.

Скотт Риттер

Скотт Риттер — бывший офицер разведки Корпуса морской пехоты США и автор книги «Король скорпионов: самоубийственные объятия Америки с ядерным оружием от Рузвельта до Трампа».

Он служил в Советском Союзе в качестве инспектора по выполнению Договора о РСМД, в штабе генерала Шварцкопфа во время войны в Персидском заливе, а с 1991 по 1998 год в качестве инспектора ООН по вооружениям. Следите за ним в Твиттере @RealScottRitter

На недавней пресс-конференции, проведенной по случаю визита в Москву премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, президент России Владимир Путин говорил о продолжении расширения НАТО и потенциальных последствиях, если Украина присоединится к трансатлантическому альянсу.

«Их главная задача [НАТО] — сдержать развитие России», Путин сказал.

«Украина – это просто инструмент для достижения этой цели.

Они могли бы втянуть нас в какой-то вооруженный конфликт и заставить своих союзников в Европе ввести те самые жесткие санкции, о которых сегодня говорят в США», — отметил он.

 «Или они могли бы втянуть Украину в НАТО, создать там ударные системы вооружений и побудить некоторых людей решить вопрос Донбасса или Крыма силой, и все равно втянуть нас в вооруженный конфликт».

Путин продолжил: 

«Давайте представим, что Украина является членом НАТО и напичкана оружием, и есть самые современные ракетные системы, как в Польше и Румынии.

Кто помешает ей развязать операции в Крыму, не говоря уже о Донбассе? Давайте представим, что Украина является членом НАТО и отваживается на такую боевую операцию.

Должны ли мы воевать с блоком НАТО? Кто-нибудь что-нибудь думал об этом? Похоже, что нет».

Но эти слова были отвергнуты пресс-секретарем Белого дома Джен Псаки, которая сравнила их с лисой, «кричащей с вершины курятника, что он боится кур», добавив, что любое российское выражение страха перед Украиной «не должно сообщаться как констатация факта».