Ростовский суд начал суд о признании геноцида народов СССР со стороны фашистов

В конце января прокуратура направила в суд запрос о признании геноцидом народов СССР преступления немецко-фашистских захватчиков в Ростовской области. Сегодня начались слушания по существу.

Согласно архивным данным, в нескольких крупнейших местах массовых убийств в Ростовской области погибло более 15 тысяч человек. Всего же за годы войны здесь погибло более 126 тысяч мирных жителей и военнопленных.

Похожие процессы по признанию геноцидом новых выявленных преступлений происходят с 2020 года.

«В августе 2021 года Псковский областной суд по иску прокуратуры признал геноцидом вновь выявленные преступления, совершённые в 1941–1945 годах нацистами на территории бывшего концлагеря в Моглино, а также в разных районах в Псковской области, где были убиты более 75 тысяч мирных советских граждан, 377 тысяч военнопленных, насильственно угнано на принудительные работы свыше 192 тысяч граждан СССР».