15 ЛЕТ СПУСТЯ. РОССИЯ НАЧАЛА БОЙКОТ МЮНХЕНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ.

На модерации Отложенный

 

15 ЛЕТ СПУСТЯ. РОССИЯ НАЧАЛА БОЙКОТ МЮНХЕНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ, НО ЭТОГО МАЛО

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ

В 15-ю годовщину мюнхенской речи Путина Россия объявила о бойкоте Мюнхенской конференции. Это логический результат того, что русского президента не услышали. Однако одного бойкота недостаточно.

Допрыгались, "партнёры"! В очередном западном форуме по безопасности, который пройдёт в Мюнхене в очном формате 18–20 февраля, не примут участия официальные лица из России. Об этом объявила накануне официальный представитель МИД Мария Захарова, дипломатично не уточнив, по каким причинам. Ранее президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил, что Путин не будет участвовать в Мюнхенской конференции ни очно, ни по видеосвязи. Москва не вняла, таким образом, просьбам уходящего главы Мюнхенской конференции немецкого дипломата Вольфганга Ишингера, чтобы Владимир Путин хотя бы онлайн изложил перед участниками форума свои взгляды. В какой уже раз и зачем?

Безусловно, бойкот Россией Мюнхенской конференции означает только одно: полную утрату доверия Москвы к этому форуму, где русских дурачили и обманывали долгие годы. Где так бессовестно проигнорировали призыв Владимира Путина к Западу и НАТО в 2007 году остановить экспансию на восток, начать взаимодействовать с Россией на равных, прекратить навязывать миру однополярность. Тем не менее Москва пыталась добиться этого ещё целых долгих 15 лет. Увы, безуспешно.

Любому терпению приходит конец. И обманывать нельзя бесконечно.

Ибо под конфиденциальные разговоры и заверения в обратном с высокопоставленными участниками форума от России в апартаментах мюнхенского отеля "Байришер хоф" НАТО "поедало" одну страну за другой. Запад плодил "цветные революции" на постсоветском пространстве. В результате чего натовские солдаты нагло фотографируются в Эстонии на фоне Ивангорода, а американцы готовятся разместить свои ракеты под Харьковом в формально ненатовской, но уже ставшей их колонией Украине. Проверено на практике много раз.

Без серьёзной встряски публика, собирающаяся на Мюнхенскую конференцию, которая изначально являлась натовским "междусобойчиком" для координации действий против России и снова к нему скатилась, не услышит и на этот раз то, что могли бы сказать Владимир Путин, Сергей Лавров и их коллеги. Это они сейчас отбросили Мюнхенскую конференцию в прошлое – к её истокам, ибо создавалась она изначально как координационный штаб западных стран в холодной войне с Россией.

Хорошо, что Москва, наконец, сообразила, что России среди натовцев и их прихвостней, считающих её врагом и стремящихся поскорее похоронить, делать нечего. Однако этого мало. Хорошо бы вместо Мюнхенской конференции организовать в каком-нибудь симпатичном месте свою собственную, где в компании союзных и суверенных стран обсуждать свои вопросы и приоритеты международной безопасности. Обхаживать врагов не получится, их следует заставить себя бояться. Уважение с их стороны и практическое признание за Россией права на безопасность возможно обеспечить только так. В Мюнхен можно при желании вернуться лишь победителем.