Турция готова поставлять в Европу газ из Израиля. А как же "Турецкий поток"?
Турция готова поставлять в Европу газ из Израиля. А как же "Турецкий поток"?
Сегодня

Как сообщает Аль-МОНИТ Р, после того как США решили не поддерживать транспортировку израильского газа в Европу через Кипр и Грецию, Реджеп Тайип Эрдоган заявил о возможности его транзита через Турцию. Это могло бы нормализовать непростые отношения между двумя странами. Своё предложение по поставкам израильского газа в Европу через Турцию он озвучил журналистам 18 января этого года.

В своём выступлении он отметил, что США вынуждены были отказаться от поддержки проекта трубопровода в Восточном Средиземноморье (EastMed) по экономическим соображениям. Вашингтон считает, что транзит израильского газа в Европу через Турцию является единственным жизнеспособным маршрутом. Известно, что президент Израиля Исаак Герцог может вскоре посетить Турцию и обсудить условия транзита газа.
В случае реализации этого проекта, Европа сможет получать от Израиля примерно 10 миллиардов кубов газа в год.
В том, что проект будет реализован мало кто сомневается, несмотря на его дороговизну. Европа активно ищет замену российскому газу, а США в этом ей помогают. Позиция Эрдогана стала меняться в свете усложнившихся отношений между Россией и НАТО, членом которого является возглавляемая им страна.
Остро чувствующий смену направления западного политического ветра турецкий партнёр господина Путина недавно сказал: "Мы проложили дорогу Израилю. Мы используем израильский газ в нашей стране. Мы присоединимся к совместной работе по обеспечению его поставок в Европу". По мнению европейских экспертов, поставки израильского газа в Европу помогут ей снизить зависимость от поставок газа из России, но полностью избавиться от них пока не получится.
Европа намерена и дальше искать альтернативу российскому газу. Интересно кому и по каким бросовым ценам Владимир Владимирович будет предлагать покупать освободившийся объём газа, в случае запуска израильского транзита через Турцию в Европу? Опять Китаю подарит или Россию наконец-то газифицирует?
Комментарии
Тебе для справки. Один фильм Аватар собрал денег больше чем весь Израиль за два года заработал. Рэджеп не пустит вас на Европейский рынок пока живой! Он через Босфор и Дарданеллы газовозы не пускает в Чёрное море, а ты мечтаешь о EastMed!))) Вот как Северный Кипр признаете турецкой территорией, так может быть Эрдоган сжалится и даст вам 30% пропускной мощности в несуществующей трубе проходящей в его территориальных водах!)
Для того чтобы куда-либо пускать или не пускать израильтян у Эрдогана пускалка не выросла, а шансов на то что Израиль признает Сев.Кипр ещё меньше чем на признание Крыма российским.