Поразить офшоры в правах. Совет Федерации готовит важный государственный проект

На модерации Отложенный

Поразить офшоры в правах. Совет Федерации готовит важный государственный проект

Сегодня

 

Деофшоризация - это процесс неизбежный. Вне зависимости от того, из представителей какой идеологии состоит наш финансово-экономический блок. Ведь офшоры - это не только самый настоящий удар по экономике страны, но и угроза для национальной безопасности. Совершенно верно говорил наш вечный враг Збигнев Бжезинский:

Разумеется, когда представители российского олигархата неразрывным образом, в том числе, и ментально, связаны с Западом, сложно ожидать от них реально патриотических действий. Разве кто-нибудь из списка Forbes поддержал открыто воссоединение Крыма с Россией? Скорее всего, симпатии некоторых бизнесменов были, но практически все побоялись заявить об этом открыто. Не говоря уже о каких-то конкретных действиях

Понимание того, что офшоры - прямая угроза безопасности страны, постепенно приходит во властные кабинеты. Уже не на уровне отдельных чиновников, а как полноценная идеология. Пока что еще слабая и четко не выраженная. Но ее дух уже бродит по коридорам Кремля, Белого Дома, Ильинки и других "домов".

 

Совет Федерации

Именно с этим связаны последние инициативы представителей власти. Об одном из таких проектов, инициированных Федеральной антимонопольной службой (ФАС), мы рассказывали в нашем видеоматериале, который вышел на ютуб-канале "Константин Двинский":

 

https://www.youtube.com/watch?v=pOe6kazyYEM

 

Но этим дело не ограничилось.

Сенатор Константин Долгов выступил с инициативой ограничить в правах компании с иностранным участием в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства. Решения об ограничении в правах может быть принято Президентом или актами правительства.

Однако интересно в этой инициативе то, что она направлена не только (и, скорее всего, не столько) против реальных иностранных компаний, сколько против де-факто российских предприятий, структурированных через офшоры. Это прямо подтвердил и сам Долгов в разговоре с РБК:

Действительно, целые отрасли экономики нашей страны фактически принадлежат офшорам. Туда выводится прибыль в виде дивидендов, а цены на внутреннем рынке компании стараются коррелировать с мировыми. Однако в отчетах самих компаний мы видим, что себестоимость производимой продукции растет куда меньшими темпами, чем отпускные цены на внутреннем рынке.

Впрочем, говорить о том, что законопроект Константина Долгова является частью целенаправленной государственной стратегии, пока что не приходится. Государство - это не единый централизованный механизм, а, пока еще, симбиоз различных групп, идеологий и интересов. В настоящий момент идет естественная борьба между государственниками и системными либералами.

Возможно, эта самая борьба в полной мере даже не осознается представителями власти. Поэтому со стороны может создаваться ошибочное представление, что условный Белоусов и Кудрин - это одна команда. На самом деле, конечно же, нет. Сейчас идёт противостояние идеологий: либо Россия продолжит оставаться полуколонией Запада, либо наконец-то обретет подлинный экономический суверенитет.