О турецких помидорах, геополитике и крепкой российско-турецкой "дружбе"

На модерации Отложенный

Люблю я, знаете ли, эту нашу имперскость и геостратегичность! Неустанно успехам радуюсь - и везде-то у нас союзы неимоверно выгодные и друзья надежные, за тридцать монет не сдадут и кривого ножа под лопатку не пристроят!

Вот, к примеру, Турция и её великий человек! Давно ли мы гордо обходили их курорты и не пускали в страну турецкие помидоры с жучками и прочей мелкой фауной (или флорой - я уже запамятовала)? А теперь и АЭС ударным темпом строим, и ледоколы им заказываем, опять же, газовые потоки совместно открывали...

А уж какой дружбой они России за такую щедрость по части финансовых влияний платят - смотреть любо-дорого:

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью телеканалу Haberturk заявил, что Анкара продает Киеву боевые беспилотники Bayraktar TB2 без предварительных условий.

Боевые беспилотники не против России. А против кого тогда, интересуюсь по женской своей наивности спросить? С поляками, венграми, молдаванами и румынами, даже с Батькой у Украины отношения более...

лирические, что ли. Ну да, верю-верю. Не против.

А теперь турецкие беспилотники еще и пропишутся на Украине:

В ходе визита турецкой делегации в Киев будет подписано рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере высоких военных технологий. В частности, в Украине планируется построить завод по производству дронов Bayraktar.

Конечно же, это снова не "против России".

Особенно не против, если вспомнить недавние события в Карабахе и нежное присутствие Турции со стороны Азербайджана...

А мы в ответ Турции что-нибудь еще продадим. Еще дивизионов С - 400 в кредит, как в прошлый раз, или еще обогатим какими-нибудь мега-заказами? Ну или опять на помидоры нахмуримся?

Геополитика, говорите?

Отсель грозить мы будем?

Ну да, ну да...

Помидоры, может, даже испугаются.