Худеющая Россия, полнеющий Китай: что изменилось между двумя Олимпиадами (Wedge, Япония)

На модерации Отложенный

За время между двумя Олимпиадами отношения между Россией и Китаем изменились, пишет Wedge. По мнению автора, теперь на роль "старшего брата" выходит Пекин. Его экономическое превосходство над Россией подавляющее. Китай повсюду преследует только свои интересы, в том числе и на Украине. Поэтому он не поддержит Россию в случае ее вторжения.

Зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Пекине, которые станут самым масштабным событием в начале 2022 года, вероятно, продемонстрируют международному сообществу единство принимающей страны, Китая, и России.

Председатель Си Цзиньпин приглашает Президента Путина на церемонию открытия в качестве почетного гостя. В России зимние Олимпийские и Паралимпийские игры были проведены в Сочи в 2014 году, и президент Путин тогда тоже великодушно приглашал Председателя Си и предлагал ему поддержать дружбу между двумя странами. Однако сравнение отношений двух стран по состоянию на 2014 и 2022 годы показывает, что "медовый месяц" в них два государства проводят неодинаково, а зависимость России от Китая продолжает усиливаться.

Ситуация с валовым внутренним продуктом (ВВП) на душу населения изменилась на противоположную. Россия, которая была "старшим братом" Китая в прежней социалистической системе, полностью отстала от своего младшего брата, вынуждена торопливо продавать свои ресурсы, теряет своих клиентов в Европе и "худеет". С другой стороны, ее младший брат Китай полнеет и поворачивает ситуацию так, что бывший старший брат Россия уже не может без него жить.

 

Отношения в паре Россия-Китай сильно переменились после ОИ в Сочи

 

Глядя на международную ситуацию перед Олимпийскими играми 2014 года в Сочи и Олимпийскими играми 2010 года в Пекине, мы можем увидеть множество схожих аспектов. Запад резко критикует ситуацию с правами человека в обеих странах и разрабатывает "дипломатический бойкот", в рамках которого отказывается посылать на Олимпиаду в Пекин своих высокопоставленных представителей. С другой стороны, Россия собрала свои войска на границе с соседней Украиной, усиливая военную напряженность. В этой связи возникают опасения ее вторжения на Украину в 2022 году в повторение того сценария, который был осуществлен Москвой в 2014 году.

Китай подвергается ожесточенной международной критике из-за проблем с правами человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и ситуацией на Тайване, и конфликт Пекина с западными странами явно усилился. Даже Литва, одно из небольших прибалтийских государств, отказалась от Китая и выразила свою полную поддержку Тайваню. Существуют опасения, что в странах, которые делают упор на демократию, в ближайшей может произойти "феномен домино" по этому сценарию.

В таких обстоятельствах Председатель Си и президент Путин пытаются продемонстрировать международному сообществу прочные связи между Китаем и Россией с использованием такого нетрадиционного инструмента, как спортивные фестивали. На видеовстрече на высшем уровне между Китаем и Россией, состоявшейся 15 декабря прошлого года, Си Цзиньпин назвал Путина "старым другом". Явно имея в виду демократический лагерь, объявивший серию дипломатических бойкотов Игр в Пекине, Председатель Си заявил: "Президент Путин решительно поддерживает Китай в защите основных интересов нашей страны и выступает против попыток разделить Китай и Россию". Одновременно высокопоставленный представитель администрации президента Путина, отвечающий за внешнюю политику, Ушаков, указал на то, что "эффективность китайско-российских отношений в настоящее время превышает эффективность союзов".

Следует помнить, что перед Олимпиадой в Сочи 2014 года между Россией и Китаем еще существовали некоторые расхождения, поскольку их национальные интересы иногда сталкивались из-за различных проблем. Диссонанс с Китаем подогревался и тем, что он принялся тогда активно углублять отношения со странами Средней Азии на "заднем дворе" России с помощью стратегии "Один пояс, один путь". Китай нервничал из-за того, что Россия расширяла дружеские отношения со странами Западной Европы, значительно обгоняя китайцев в своих партнерских экономических отношениях с ними.

 

Однако после Олимпиады в Сочи все существенно изменилось. Решающим фактором этих изменений стал украинский кризис, случившийся сразу после ОИ 2014 года. Россия аннексирует южную часть Крымского полуострова, воспользовавшись беспорядками на Украине. Поддерживая вооруженные пророссийские силы на востоке Украины, она захватила близлежащие к ней территории и возродила в европейцах страх перед Россией.

Исходя из этого, западные страны ввели экономические санкции против России. Примерно в это же время мировая цена на сырую нефть упала, что вызвало двойной удар по российской экономике в виде снижения национального дохода и ослабления рубля.

 

Цифры, говорящие о современном взаимном положении Китая и России

 

Многочисленные цифры говорят о России после 2014 года.

По данным Таможенного комитета Российской Федерации, объем внешней торговли страны в 2013 году перед Играми в Сочи составлял около 844 млрд долларов, из которых доля Европейского Союза (ЕС) достигала около 49,4% от общего объема - 417,5 млрд долларов. В 2020 году общий объем внешней торговли России составил только 569 млрд долларов, а торговый оборот со странами ЕС упал до 219 млрд долларов, или до 38,4% от общего объема.

 

Напротив, Китай значительно усилил свое присутствие в экономике России. Если в 2013 году объем их торговли составил 88,8 млрд долларов, что равнялось 10,5% от общего объема российской внешней торговли, то в 2020 году он вырос до 104,1 млрд долларов. В 2017 году Китай занял первое место среди стран-получателей российского экспорта.

В 2012 году Россию и Китай соединил нефтепровод Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО), а в 2019 году был запущен газопровод "Сила Сибири".

Президент Путин поставил задачу по дальнейшему укреплению стратегического сотрудничества с Китаем в энергетической сфере и увеличению объема двусторонней торговли до 200 миллиардов долларов к 2024 году.

Таким образом, становится ясно, что военное давление России на Украину, еще больше ухудшающее ее отношения с Европой и США, может стать важнейшим фактором восполнения российских потерь в экономической сфере за счет дальнейшего углубления отношений с Китаем.

Россияне благоприятно оценивают отношения с Китаем. Независимое агентство по изучению российского общественного мнения, "Левада-центр" (организация выполняет в России функции иностранного агента) исследовало оценку отношение россиян к Китаю с 1995 года с тремя вариантами ответов: "хорошее", "плохое" и "не могу ответить". По данным агентства, с 2009 года количество ответов "хорошее" постоянно снижалось и в ноябре 2013 года составила всего 55%. Одновременно число ответов "плохое" возрастало и к тому же периоду времени равнялось 31%.

Однако после украинского кризиса 2014 года оценка "хорошее" резко возросла и в течение последних трех лет сохраняется на высоком уровне 65-75%. Согласно последнему опросу в августе 2021 года, 70% россиян оценили свое отношение к Китаю как "хорошее".

 Согласно тому же опросу августа 2021 года 55% россиян-респондентов, заявили, что китайско-российские отношения "будут укрепляться" в будущем, что намного превышает число ответов "будут ослабляться", которые составили всего 9% от общей массы. Интересно при этом, что при ответах на вопросы о будущем американо-российских отношений, в ходе того же опроса зафиксированы противоположные результаты, в которых только 20% респондентов ответили "будут укрепляться", а 34% ответили "будут ослабляться".

 

Какая связь между украинским кризисом и ситуацией на Тайване?

 

Номинальный ВВП Китая по состоянию на 2010 год составлял 6 033,8 миллиарда долларов, а России - 1 633,1 миллиарда долларов. С тех пор Китай находился на линии роста, а экономический рост России практически застопорился и показывал слабые результаты.

В 2020 году ВВП Китай достиг 14 886,7 млрд долларов, а ВВП Россия — 1 478,5 млрд долларов, что составляло разницу по указанным годам от четырех до десяти раз. На фоне пандемии коронавируса в 2020 году Китай, наконец, смог обогнать Россию и по уровню ВВП на душу населения. Так что теперь яснее ясного становится, кто из этой пары "старший брат", а кто – "младший".

В этих условиях Олимпийские и Паралимпийские игры - 2022 в Пекине будут отмечены как событие, символизирующее растущую зависимость России от Китая и одновременно ее единство с Китаем. Расстановка сил в китайско-российских отношений явно меняется на противоположную по сравнению со временем ОИ в Сочи 2014 года.

 

Однако слишком большой акцент на медовом месяце китайско-российских отношений привел к тому, что в некоторых международных СМИ проблема Украины для России и проблема Тайваня для Китая позиционируются как параллельные и взаимосвязанные. Однако автор к таким оценкам относится отрицательно.

Традиционно российские руководители, включая президента Путина, почти не делали официальные заявления, поддерживающие притязания Китая на Тайвань. Помимо прочего, это свидетельствует о том, что администрация Путина внимательно наблюдает за ситуацией вокруг Тайваня. Тайваньские компании активно работают в России, и доля объема их торговли здесь высока по меркам азиатских стран.

Китайско-российские саммиты проходят четыре-пять раз в год, но, насколько я помню, по тайваньскому вопросу на таком высоком уровне не было достигнуто никаких договоренностей (даже если оба лидера и как-то упоминали его при обсуждениях). По крайней мере внешне Россия никогда не делала вид, что собирается ставить под угрозу свое положение, таская для Китая каштаны из огня тайваньского вопроса.

 

Отношения между Украиной и Китаем, которые нельзя упускать из виду

 

С другой стороны, Украина, полностью поддерживающая китайский мега-проект "Один пояс, один путь", изначально имела весьма тесные отношения с Китаем. Она экспортирует оружие в Китай, а в 2019 году Китай для Украины заменил Россию в качестве крупнейшего торгового партнера. Украина принимала поставленную ей Пекином китайскую вакцину от короновируса.

 

5 января нынешнего лидеры двух стран обменялись телеграммами по случаю 30-летия установления дипломатических отношений. Президент Украины Владимир Зеленский в своем поздравлении заявил: "Обе стороны тесно сотрудничают на всех уровнях и добились больших результатов в практическом сотрудничестве. Украинская сторона убеждена в большом будущем взаимовыгодных отношений между двумя странами". В своей телеграмме Председатель Си Цзиньпин сказал: "Мы придаем большое значение развитию стратегического партнерства между Китаем и Украиной, и будем работать с Президентом Зеленским, чтобы обеспечить новые достижения в двусторонних отношениях и сотрудничестве во всех областях. Надеюсь, что оно принесет счастье и процветание обеим странам и их народам".

Если на фоне таких китайско-украинских отношений Россия осуществит военное вторжение на Украину, можно ожидать, что Китай отнесется к этому отрицательно. Не будет преувеличением сказать, что для Украины отношения с Китаем являются даже некоей гарантией предотвращения вторжения России.

Напряжение между Россией и Украиной растет день ото дня, и то, какую позицию здесь продемонстрирует в целом всегда прагматичный Си Цзиньпин, будет важным решающим фактором в определении хода дальнейших событий.