Нехватка дизельного топлива и энергокризис толкают США на тесное сотрудничество с РФ

Нехватка дизельного топлива и энергокризис толкают США на тесное сотрудничество с РФ

США пытаются скрыть от коллективного Запада зависимость страны от российского дизельного топлива, отметил в комментарии ФБА «Экономика сегодня» кандидат экономических наук Владимир Дорохов. Угроза закрытия предприятий и дефицит электроэнергии подтолкнули Вашингтон к еще более тесному сотрудничеству с Москвой.

 

В США начали больше потреблять дизельного топлива из России. Как пишет Bloomberg, это связано с холодной зимой и отсутствием поставок из Канады и Европы.

США зависят от дизельного топлива РФ

В феврале 2022 года Москва поставит Вашингтону более 1,55 миллиона баррелей дизтоплива, что является абсолютным рекордом с 2019 года. Такие объемы составляют 22% от всего импорта топлива США.

Восточная часть страны попала в зависимость от внешних поставок, поскольку последние несколько лет мощности по переработке нефти снизились из-за уменьшения рентабельности. Запасы дизельного топлива упали до минимальных за последние восемь лет показателей.

Как отмечает кандидат экономических наук Владимир Дорохов, США пытаются не распространяться о сотрудничестве с РФ в энергетической сфере, скрывая нынешнюю зависимость от российского дизеля.

«Раньше большинство поставок дизеля в США осуществляла Европа, Канада, что-то из Азии поступало. Почему-то ни ЕС, ни Штаты не практикуют создание запасов энергоресурсов, которые могли бы перестраховать регионы в случае задержек в поставках или взлете цен», – объясняет эксперт. Нехватка дизельного топлива и энергокризис толкают США на тесное сотрудничество с РФ

 

 

«На фоне энергетического кризиса в ЕС снабжение США дизелем резко сократилось, а сам Вашингтон сейчас практически не занимается переработкой нефти, что помогло бы нарастить дизельные поставки. Естественно, США обратились за помощью к Москве, заключив с РФ соглашение об сверхпоставках дизтоплива.

Таким образом США, призывающие ЕС "слезть с нефтегазовой игры России" сами находятся с нами в тесных отношениях», – добавляет Дорохов.

Цены на газ растут и в США

Как пишет Bloomberg, на северо-востоке США дизельное топливо используют для генераторов, производящих электроэнергию. Мера связана с ростом цен на природный газ, который раньше поставляла регионам Европа.

Владимир Дорохов отмечает: антироссийская кампания Запада была направлена на дестабилизацию ситуации в России, однако Штаты загнали в ловушку не только ЕС, но и себя.Нехватка дизельного топлива и энергокризис толкают США на тесное сотрудничество с РФ

 

 

«Это звучит красиво, что, мол, США сами добывают газ и даже транзитируют его в другие страны. Да, это так, однако собственных мощностей Штатам не хватает, страна очень большая и потребление растет ежегодно. Некоторые регионы Америки получали газ из Евросоюза, который, скорее всего, ЕС поставляла именно Россия.

Не секрет ведь, что на газовом рынке тоже происходят спекуляции, и энергоресурс перепродают. Так вот своими кознями США навредили не только Евросоюзу, но и регионам своей страны», – резюмирует спикер.

В случае, если РФ перестанет поставлять дизель США, под угрозой окажется работа предприятий и заводов, использующих топливо для электроэнергии и других профильных необходимостей.

«США не удастся найти альтернативу РФ, потому как другие страны, которые поставляют им ресурс, не в состоянии увеличить утвержденные объемы.

Дефицит дизеля ставит под угрозу работу промышленных предприятий, заводов и структур, использующих сгенерированную энергию», – подытожил Дорохов.Нехватка дизельного топлива и энергокризис толкают США на тесное сотрудничество с РФ

В конце 2021 года выяснилось, что стоимость летнего и зимнего дизельного топлива в России побила рекорд. Так, межсезонное топливо поднялось в цене на 0,49%, составив 53,89 тысячи рублей.