Будет ли Израиль существовать через 50 лет?

Будет ли Израиль существовать через 50 лет?

3 дня назад

 

В 1209-м году египетский фараон Мернептах совершил удачный поход на север, где захватил несколько городов и взял с боя множество рабов. В честь его победы была поставлена стела, которую один англичанин раскопал еще в 1896-м году. Надпись, высеченная на этом большом камне, гласит: «Израиль пуст, нет его семени».

 

Прошло три с лишним тысячи лет, от египтян остались только пирамиды, в каждой из которых давно поковырялись арабские охотники до древних ценностей. А еврейское государство было восстановлено и является одним из сильнейших в ближневосточном регионе. Большая часть народов, которые его завоевывали (ассирийцы, вавилоняне, македонцы, римляне) давно сгинули в пучине истории.

Арабы предрекают исчезновение Израиля уже семьдесят лет. В 1967-м году, незадолго до триумфально выигранной ЦАХАЛом Шестидневной войны, западные СМИ считали, сколько евреев останется в живых после арабской победы. После еще нескольких неудачных попыток соседи утверждали, что лишенное всяких ресурсов израильское государство, большую часть которого составляет пустыня, просто развалится под грузом своих экономических проблем. Справедливости ради, в то время в стране действительно была не очень стабильная экономика – все исправили советские евреи, которые удачно репатриировались в девяностые.

 В настоящее время ситуация с экономикой и безопасностью складывается как никогда лучше. Израиль весьма развитая и процветающая страна, а с ближайшими соседями либо заключен мир (Египет и Иордания), либо они разобщены и испытывают внутренние проблемы (Сирия, Ливан, Ирак). Саудовские элиты давно уже смирились с существованием еврейского государства, и даже, во многом, находятся на его стороне. Иранская ядерная угроза является весьма гипотетической, да к тому же ей и без того озабочена Америка. Бахрейн, Катар, Оман и Эмираты больше не возражают, если в вашем паспорте имеются израильские штампы.

Тем не менее, в регионе уже существовало государство, которое победило всех, построило успешную экономику, а потом развалилось. Иерусалимское королевство крестоносцев существовало почти две сотни лет, а затем пало из-за подавляющего превосходства исламского мира.

Не произойдет ли с Израилем то же самое?

 

Одна из главных угроз состоит в разобщенности местного общества. Религиозные и светские люди, либералы и консерваторы, социалисты и правые имеют кардинально разное мнение насчет будущего страны – примерно такая же обстановка была в Хасмонейском царстве незадолго до начала там гражданской войны, после которой его захватили римляне.

Но самая сильная опасность для этой страны – демографическая.

В самом Израиле живет около двух миллионов арабов. А после установления фактического контроля над Палестинской автономией и западным берегом реки Иордан, евреев и палестинцев под одной крышей теперь стало примерно одинаково – по шесть с лишним миллионов. Вторых, вроде бы, даже немного больше.

И пусть харедим (религиозные иудеи, ультраортодоксы) рожают действительно много – мусульмане рожают больше. Поэтому в недалеком будущем вполне возможно, что страна банально утратит характер еврейского и демократического государства, когда дети Сиона в ней окажутся в меньшинстве. В таком случае Израиль наверняка покинет правящая ашкеназская элита. Такие настроения хорошо выразила известная топ-модель Бар Рафаэли, которая сказала: «Зачем защищать Израиль, если можно жить в Америке?»

 

Что касается ультраортодоксов, то они уедут или смирятся. Эти ребята вообще считают, что еврейское государство должен восстановить только Мессия, когда народ искупит свои грехи. Есть даже такая полу-секта, как Нетурей карто («Стражи города»), которые тусят с палестинцами, ездят в Иран с визитами вежливости и ждут не дождутся, когда Эрец-Исраэль не станет. Правда, живут они, по большей части, все же, в США.

Приведет ли это к падению израильского государства – будущее покажет. Но в его интересах хоть как-то решить палестинский вопрос, чтобы сохранить преимущественно еврейское население. И, конечно, всемерно поддерживать союзные отношения с Америкой.

 

 

Комментарии5

 

Александр Эдельман

1 день назад

Я бы поставил вопрос иначе. Сохранится ли этот мир через 50 лет.? Не будет евреев , не будет этого мира. Евреи , народ вечный ! Мы были до всех, есть во время всех , будем после всех. 

Luba Gud

2 дня назад

Израиль-это проект Б-а!Он вечен! Все началось здесь,здесь и закончится!

 

 

Miron Shuldiner

2 дня назад

что за чушь ? в 90-е советские репатрианты спасли израиль ? да они на банкоматы смотрели как бараны..а то что с простого уличного таксофона можно было позвонить в любую точку мира..о чем в союзе даже не мечтали..в то время израиль во всем был намного выше советов..по всем показателям..наука, медицина, с/хозяйство..смешно... 

Бориc Беренфельд

2 дня назад

Палестинского "вопроса" не было и нет.Хотели бы арабы создать еще одно палестинское государство они могли это сделать и в 1948ом и до 1967го.Маниакальная страсть арабов-это истребить евреев.В этом главная "проблема".

 

Источник: https://pulse.mail.ru/article/budet-li-izrail-suschestvovat-cherez-50-let-618708266906834711-1265050097141154394/?user_session_id=3108b0661fa5608&utm_campaign=media&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru&utm_content=mediaproject

8
446
3