Медведев предложил сохранить зарплаты в случае перехода на четырехдневку

На модерации Отложенный Медведев предложил сохранить зарплаты в случае перехода на четырехдневку

Фото: Юрий Кочетков / EPA / ТАСС

Фото: Юрий Кочетков / EPA / ТАСС

 

Переходить к четырехдневной рабочей неделе необходимо с сохранением тех же зарплат, что и при пятидневке, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

«За четыре дня нужно получать так же, как сейчас за пять», — сказал Медведев.

Он отметил, что в период пандемии коронавируса значительное количество процессов «свернулось в онлайн» и люди перешли на удаленный формат работы.

По мнению Медведева, рабочая неделя для таких категорий граждан совсем не обязательно должна быть пятидневной.

«В некоторых случаях и четыре [дня] достаточно. А в некоторых случаях, когда это необходимо, можно и в воскресенье трудиться», — добавил он.

Впервые идею перехода на неделю с четырьмя рабочими днями Медведев озвучил в июне 2019 года, когда занимал пост премьер-министра.

Он привел в пример компании, которые после введения четырехдневки показали рост производительности труда, а также обратил внимание на необходимость новых подходов к организации труда, в том числе гибких графиков и дистанционных форматов. «Весьма вероятно, что будущее — за четырехдневной рабочей неделей как новой основой социально-трудового контракта», — отметил тогда Медведев.

В Минтруде предупредили, что сокращение рабочей недели может привести к росту издержек на рабочую силу и увеличению себестоимости продукции.

Вместе с тем это решение может способствовать охране здоровья сотрудников, повышению их трудоспособности и эффективности работы, отметили в нем, добавив, что вопрос требует дальнейшего изучения и обсуждения.

В апреле 2021 года Медведев предложил провести эксперимент по переходу на четырехдневную рабочую на уровне региона или группы компаний.

По его словам, переход должен быть ступенчатым, чтобы избежать безработицы в отдельных случаях.