Галицийский анекдот, украденный у русских
Настоящий галицийский юмор. Ну то есть как настоящий... Смысл анекдота они, конечно, у русских спёрли, вы сразу это поймёте. Картинок-демотиваторов к этому анекдоту русские лет за 20 понаделали сотни. Но если русский анекдот смешной, потому что правда, то галицийский - смешной, потому что ложь, причём глупая, и, собственно, анекдот именно про это, про идиота-рассказчика. В русском варианте предлагается смеяться над врагами, в галицийском - над героем анекдота (в нашей версии над Ильей Муромцем), который, как всем очевидно, не в состоянии воплотить свои угрозы в жизнь. И тем не менее, анекдот галицийский, потому что написан на очередном украинском языке, которого половина украинцев не понимают. И уж если украинцы считают, что мова - не диалект руссского языка, а самостоятельный язык, то почему они не хотят признавать галицийский диалект языком, неведомо. Под спойлером будет оригинальный текст, некоторые слова, отсутствующие в мове, подчеркнула.
--------------------------------
украинский паблик Баба и кит в ФБ
Звонок. Путин снимает трубку
- Алё, пан президент, это Мисько (Миша) из Станиславова (вообще-то остальные украинцы думают, что это Ивано-Франковск)! Звоню, чтобы вам сообщить, что мы вам официально войну объявляем.
- Хорошо, Миша. Это важная новость. А большая у Вас армия?
- Ну, сейчас... (считает). Я, Влодко (Владимир), сосед Стефко и все, кто тут в преферанс играли. Нас вместе восемь.
- Должен признаться, Миша, что у меня в Армии 100 тысяч человек, которые только ждут моего приказа.
- Холера ясна, я вам сейчас перезвоню.
- Алё, пожалуйста, пан президент, состояние войны не отменяется. К нам присоединились ещё четыре парня из соседнего бара.
- Должен сказать тебе, Миша, что после последнего нашего разговора я увеличил армию до 200 тысяч человек!
- Да забери его холера! Я еще перезвоню.
- Слава Иисусу, пан Путин. Я сильно извиняюсь, но мы должны отказаться от этой войны.
- Неужели? Очень жаль. А почему это вы вдруг передумали?
- Ну мы тут посидели за парой пива, посоветовались между собой и решили, что никак не сможем прокормить 200 тысяч пленных.
Дзвінок. Путін знімає слухавку.
— Гальо, пане президенте, ту Місько зі Станіславова! Телефоную, жеби вам вповісти, же ми ту вам офіційно війну декляруємо.
— Хорошо, Миша. Это важная новость. А большая у Вас армия?
— Ну, зараз… (рахує) Я, Влодко, сусід Стефко і всі, шо ту в преферанс грали. То нас разом вісім.
— Должен признаться, Миша, что у меня в Армии 100 тысяч человек, которые только ждут моего приказа.
— Холєра ясна, я зара вам віддзвоню.
(за якийсь час)…
— Гальо, прошу пана президента, стан війни не скасовано! До нас приєдналося ше штири хлопаки з сусідньої кнайпи.
— Должен сказать тебе, Миша, что после последнего нашего разговора я увеличил армию до 200 тысяч человек!
— Най го холєра вхопе! Я ще зателефоную.
(за якийсь час)
— Слава Йсу, пане Путін! Я сі тєжко вибачєю, але мусимо ся вицофати з тої войни.
— Неужели? Очень жаль. А почему это вы вдруг передумали?
— Ну, ми ту посиділи за пару гальбами пива, так си між собов порадили, і вздріли, же аж ніяк не зможемо нагодувати 200 тисяч плєнних.
Комментарии:
Другие настоящие украинцы, но не галичане, не поняли, на каком это языке

- На каком это языке? Си тежко выбачею? Не точно понял, про что речь? (Украинец дебиловатый попался. Даже я поняла, что это означает "Я сильно извиняюсь")

- Мне больше нравится с концовкой "Негде столько закопать".

Да, но с этой концовкой как раз русский анекдот. Из которого понятно, что Илья Муромец действительно нарубит в капусту половцев и печенегов, трупы которых негде хоронить будет.

У вашего же галицийского анекдота противоположный смысл. Десять крестьян-алкоголиков с легкой степенью олигофрении, накидавшись дешевого шмурдяка, угрожают издалека чему то, превосходящему их по силам в миллионы раз. Не знаю, почему украинцам этот их анекдот показался смешным. По-моему, он очень грустный.
Комментарии
Кто ж с такой публикой разговаривать-то будет?