Союзное государство Белоруссии с Россией станет крепче Евросоюза. Германия очень недовольна

Президент Белоруссии считает, что союзное государство с Россией станет мощнее, продуманнее и более интегрированным, чем Евросоюз. Такой результат будет достигнут за счет:

  • принятия во внимание ошибок Евросоюза и их дальнейшего недопущения;
  • использование положительного опыта Евросоюза;
  • использование опыта времен СССР.

Все это позволит создать мощное, продуманное и продвинутое союзное государство. Лукашенко рассказал, что образование союза будет поэтапным и без привязки к каким-либо срокам.

Этот процесс будет идти шаг за шагом с одновременным решением возникающих проблем. Не стоит цели завершить этот процесс к какому-либо году – будь то 2025 или 2030. В настоящий момент идет реализация 28 союзных программ. Примерный срок их решения – 5 лет.

Союзное государство Белоруссии с Россией станет крепче Евросоюза. Германия очень недовольна

По мнению Александра Лукашенко союзное государство будет представлять собой единое экономическое пространство, в рамках которого будут существовать два суверенных государства.

В качестве фундамента союзного государства будут служить этническая и экономическая основы. Также будут созданы единая внешняя политика и общее оборонное пространство, т.е. армия двух стран станет единой.

Премьер Белоруссии не исключает, что для союзного государства будет создана единая валюта, которая принесет свои выгоды обеим странам.

В Германии же считают, что в случае создания союзного государства Белоруссия уже не вырвется из «объятий России». Немецкий дипломат Кристоф Хойген заявляет, что Германия давала возможность Белоруссии реформировать страну и приблизиться к мировой экономике, вырвавшись из российских объятий.

Но Лукашенко испугался и стал как политически, так и экономически зависим от России.

А вот Украина пошла по своему пути, по пути свободы от России… (ага, пошла и до чего дошла... 😊 ))  )

Союзное государство Белоруссии с Россией станет крепче Евросоюза. Германия очень недовольна

В августе прошлого года в Белоруссии прошли президентские выборы, которые сильно ухудшили отношения с Западом. Уже в декабре Евросоюз «наградил» Минск уже пятым по счету пакетом санкций, который затронул организации и физические лица. В ответ Белоруссией было объявлено продовольственное эмбарго. Оно коснулось некоторых товаров из Евросоюза, Америки, Канады и Великобритании.

Но сегодня для Белоруссии гораздо выгоднее интеграция с Россией, чем мифические обещания от Евросоюза о приближении к мировой экономике и тем более выход на мировые рынки. Яркий пример, Украина уже не первый год «одной ногой» в Евросоюзе и НАТО, а никто ее не приблизил к мировой экономике и не пустил на мировые рынки. И никогда этого не будет. Украина – это как ослик, перед которым висит морковка в виде Евросоюза и НАТО. Тоже самое и с Белоруссией – никто никого никогда не пустит и не приблизит. Поэтому Минску логично развивать сотрудничество именно с Москвой.

Во-первых, это «цена для своих» на нефть и газ. На которых, кстати, Белоруссия еще и зарабатывает неплохо. Во-вторых, льготные кредиты от Москвы. В-третьих, беспрепятственный доступ белорусских товаров на российский рынок. Сегодня во внешнем товарообороте Белоруссии Россия занимает долю в 50%. А Украина знает как легко можно потерять российский рынок и чем грозит такая потеря, обанкротившиеся предприятия тому подтверждение.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/rossiya2100/soiuznoe-gosudarstvo-belorussii-s-rossiei-stanet-krepche-evrosoiuza-germaniia-ochen-nedovolna-61e4859b8988a133a2454e8d?&

9
652
12