Куда уходят деньги пенсионеров

На модерации Отложенный

Женщина напрямую задала вопрос Путину, можно ли прожить на пенсию в 12000 . И вот как можно было ответить на такой прямой вопрос ?Либо можно, либо нет!. Но он начал говорить, что дети и родственники ведь помогают, и что-то в том-же духе. А если нет детей? Умирать...? Ну и в конце как всегда, мол мы работаем над этим вопросом. А где же всё-таки деньги?

Дворцы, ибо просто зданиями их не назовёшь

Это кажется дворец пенсионного фонда в Казани

Наберите в гугле "Дворцы Пенсионного фонда" и вас просто поразит роскошь и великолепие архитектурных решений. Чиновники этой организации умеют обустраивать своё рабочее место. А их немало, 124 тысячи человек.

Например в США, населения страны больше, пенсионеров больше, да и сами пенсии намного больше, а вот количество чиновников, занимающихся этим вопросом, в ДВА раза меньше. А в Японии, где население сопоставимо с нашим, их меньше в три раза! Может они дворцы просто себе не строят?

Интересные подсчёты

Вот и получается интересная картина. Чиновников в ПФР у нас больше всех. Правда, по количеству чиновника на один миллион жителей, мы на третьем месте. Впереди Польша и Украина. Вот что значит братья славяне. Но по количеству мы обошли всех.

И дворцы у наших чиновников самые великолепные. Не будут же они в простом здание работать. Они же не лохи. Кстати, только на ремонт этих дворцов ежегодно выделяется 2,5 миллиарда!

Вот интересные цифры. Для того, что-бы начислить бабушке пенсию 13 тысяч, нам требуется работник, который обходится в 76 тысяч в месяц. Так может эти 76 тысяч лучше и отдать этой самой бабушке? Вот в США средняя пенсия в пересчёте на на наши рубли, порядка 90 тысяч. Вот как раз и сравнялись бы. У них кстати и пенсионного фонда нет. Его функции исполняет социальная служба.

Кстати и работают наши чиновники не особо старательно. По итогам проверки счётной палатой, каждая вторая пенсия начисляется с нарушениями. Причём в строну занижения. То есть людей просто обсчитывают.

Просто информация к размышлению

Это бывший глава пенсионного фонда Дроздов. И его дочь. Она учится в Университете в Швейцарии. Там же, где учился наследник Британской короны! Удовольствие очень не дешёвое. На тёщу записан особняк на Рублёвке за 400 миллионов. Сам Дроздов проживает в семи-комнатной квартире в самом элитном районе Москвы. С подземным паркингом и комнатами для ухода за собаками. Если сложить его задекларированные доходы, то они окажутся в разы меньше только явных расходов.

Я ничего не утверждаю, но ведь кто-то должен спросить, откуда деньги? Например чиновник много лет платил по 2,5 миллиона рублей в год за обучение его детей в высшей школе экономики. А это почти весь его официальный заработок. Или у них там наверху такие вопросы считаются неприличными?

Интересная математика

Согласно официальным данным за период с 1995 по 2015 в России умерло около 45 миллионов. Из них примерно 10 миллионов всю жизнь работали, делали отчисления в ПФР, так же работодатели делали за них все положенные отчисления, но они умерли до дня выхода на пенсию.

По самым скромным подсчётам, это около 10 триллионов рублей. То есть 10 раз по тысяче миллиардов! И куда ушли все эти деньги?

ПФР регулярно сотрясают грандиозные скандалы. Появляются сведения как о хитроумных методиках выведения денег в офшоры, так и о простом и незамысловатом воровстве. Воруют много и с удовольствием. Кого-то сажают. Кто-то становится хитрее, а кто-то наоборот наглее. Но воровство не прекращается. И не прекратится, ибо стало почти нормой.

Но даже в ГД появляются люди, которые заявляют, что это громоздкое и неэффективное ведомство пора разогнать. Как знать, может здравый смысл неожиданно восторжествует?