США: проблему Приднестровья лучше решать без войск России

США настаивают на выводе российских войск и вооружения с территории Молдовы. Такое заявление сделал 12 июня на брифинге в Кишиневе американский сенатор и бывший кандидат на пост президента США Джон Маккейн. 

Накануне он провел встречу с исполняющим обязанности президента Молдовы Марианом Лупу и премьер-министром республики Владимиром Филатом. 

Маккейн подчеркнул, что российские войска находятся сейчас в Приднестровском регионе Молдовы в нарушение норм международного права, против воли официальных молдавских властей, что является грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности молдавской республики. 

По его словам, нынешняя позиция Москвы не способствует процессу урегулирования приднестровского конфликта. 

Заявление Маккейна прозвучало на фоне дипломатического скандала, произошедшего в российском посольстве в Кишиневе в пятницу, 10 июня.

 

В ходе приема, организованного в посольстве по случаю Дня России, представители посольства РФ предоставили слово министру иностранных дел Приднестровья Владимиру Ястребчаку, представив его именно как главу МИД Приднестровья, а не как политического представителя Тирасполя, как это принято в дипломатической практике ведения переговоров по приднестровскому урегулированию. 

После этого представители МИД Молдавии покинули здание посольства России в Кишиневе. За ними последовали дипломаты из США, стран Европейского союза и ОБСЕ.