Разбор заявления Кудрина о лучшей на 20% жизни россиян, чем в СССР

На модерации Отложенный

 Поговорим о возмутивших многих словах Кудрина о том, что сейчас уровень жизни россиян "примерно на 20% уровень жизни выше, чем в Советском Союзе".

 

Вообще, речь Кудрина выглядит, как оправдание того, что было сделано ими за 30 лет, начиная с развала СССР, а именно разгром мощной индустрии -- второй на тот момент в мире, превращения страны в сырьевой придаток более развитых стран, создания условий для ускоренного вымирания народа России и прочих последствий помельче типа утраты лидирующего геополитического положения страны на международной арене. Или как говорят в таких случаях: итоговый счет на табло и этот счет совершено не в пользу нынешней слабой капиталистической России относительно СССР.

Но вернемся к словам Кудрина о росте уровня жизни россиян на 20%. Я не знаю, как сей господин это посчитал, но допустим, что это действительно так. Тогда просто поделим 20% на 30 лет и получится годовой прирост в 0,67%. Как-то не солидно, особенно с учетом чудовищного провала уровня жизни в "святые" 90-е.

Провал, который невозможно ничем и никак оправдать, т.к. за ним стоит огромный аномальный рост общей с-м-e-p-т-н-o-с-т-и населения, унесший, по разным способам подсчета, от 10 до 15 миллионов жизней россиян. 

И этот ключевой показатель до сих пор не вернулся на наш собственный уровень 80-х и нормальный европейский, находясь сейчас на уровне беднейших стран Африки.

Глядя на эти сухие цифры, невольно задаешься себе вопросом: если мы стали жить лучше, как утверждает Кудрин, то почему мы так ударно вымираем? При хорошей жизни не "живут", как в Африке...

К тому же этот рост является той самой средней цифрой по больнице, между строящим очередную самую крутую яхту российским олигархом и простым Иваном, который пашет на 2-3 работах, чтобы выплатить процент по ипотечному кредиту, заплатить долги за ЖКХ и обеспечить своим детям возможность посещать нормальную школу, кружки и секции. Без денег это сейчас невозможно.

Разве подобные проблемы были возможны для простых советских людей 80-х? Ну, чтобы брать кредит в банке, чтобы одеть и обуть ребенка к 1 сентября? Или, чтобы нужно было горбатиться ради ипотечной однушки -- самого ходового типа жилья в наше время?

Конечно, господину Кудрину, как и остальным чиновникам-олигархам подобные проблемы простых россиян просто неведомы, а иначе бы он не говорил подобное. Кстати, для иллюстрации огромного неравенства в доходах россиян полезно взглянуть на данные ВШЭ: 

У 3% населения сосредоточено порядка 90% всех доходов, так что озвученные Кудриным проценты без учета огромного социального расслоения являются типичной лукавой цифрой. Ну как в том случае, когда один человек ест мясо, а остальные едят капусту, но в среднем все едят голубцы. Так и у нас в России после 1991 года.