Глава МИД России Сергей Лавров подвел итоги переговоров по НАТО

Глава МИД России Сергей Лавров подвел итоги переговоров по НАТО

Сегодня

 

В рамках спецвыпуска телепрограммы "Большая игра" на Первом канале, Сергей Лавров дал большое интервью, в котором подвел итоги переговоров по вопросу российских предложений о безопасности в Европе. Приводим тезисную выдержку ключевых моментов этого интервью:

  • Деловой подход Запада к переговорам позволяет надеяться на их адекватность;
  • Мы предъявили аргументы, которых у Запада нет;
  • Итоги переговоров для нас не стали неожиданностью;
  • Главная цель переговоров — жестко поднять вопрос об архитектуре безопасности Европы;
  • Западные партнеры попытались продать нам наши же предложения, которые мы вносили несколько лет назад, и от которых они сами же тогда отказались;
  • Разговор ведется в первую очередь с США;
  • Позиция НАТО как блока нас мало волнует, в отличие от позиции стран-участников НАТО;
  • Запад заигрался и ведет себя слишком высокомерно;
  • Мы потребовали письменный ответ по каждому пункту наших предложений. Западные "партнеры" выразили готовность предоставить такой ответ до конца следующей недели;
  • По результатам письменного ответа Президент России решит какие именно будут приняты дальнейшие меры.

Учитывая то, как разворачиваются события, и как на них реагируют наши дипломаты, Россия действуют по четкому и продуманному до мелочей плану.

Не случайно от Запада требуют именно письменное подтверждение любого ответа — будь то отказ, согласие или встречные предложения. Это подтверждают слова Лаврова о том, что жесткая реакция Запада не стала неожиданностью.

Это подтверждает предположение о наличии скрытых причин выставления заведомо невыполнимых требований, свидетельствующих о разворачивающейся на наших глазах многоходовой операции. Предположить эти причины мы попытались в статье "Путин ходит и выигрывает — для России выгоден любой ответ США на «ультиматум»".

На наших глазах происходит нечто совершенно удивительное для новейшей истории России — наша страна наконец идет в контрнаступление. В какой-то степени оно сравнимо по значимости с Московским контрнаступлением 1941 года, ознаменовавшим начало победоносного похода Красной Армии. Разница лишь в том, что тогда мы избавились от захватчиков пытавшихся нас уничтожить физически, а теперь нам надо одержать победу над захватчиками экономическими.

Пожелаем же удачи нашим дипломатам, а заодно и военным, стоящим у МИДа за спиной и добавляющим уверенности в действиях!

Источник: https://zen.yandex.ru/media/divanpolitikan/glava-mid-rossii-sergei-lavrov-podvel-itogi-peregovorov-po-nato-61e082b046f8440950c7f6aa?&

0
150
19