НАТО существует только на бумаге, это не блок, а просто массовка

На модерации Отложенный

Сколько успешных военных операций провели войска НАТО за последние 20 – 30 лет? Правильный ответ: ни одной. Все «совместные» операции проводились Пентагоном, остальные члены НАТО присутствовали либо в качестве обслуги, либо в качестве массовки. Так было в Ираке, так было в Югославии, так было даже в Ливии, где формально воевали англо-французы, но на самом деле основные операции (планирование, создание беспилотной зоны, воздушные удары по ключевым объектам, спецоперации) выполнял Пентагон. Помните, как Клинтон”ша хвасталась уничтожением Каддафи? «Мы пришли, он умер…»

НАТО ни разу не была замечена в совместных, скоординированных действиях, где представители европейских армий выполняли бы какие-то боевые задачи. Максимум, что им доверяли – боевое обеспечение (связь, разведка, инженерные работы), а чаще – тыловое. Воевали американцы. Ну, как воевали? Бомбили с безопасных высот, потом захватывали лидера страны и уничтожали его. Они по-другому не умеют.

НАТО существует только на бумаге, это не блок, а просто массовка

 

Как метко сказала однажды Надежда Савченко: «Если мы пойдем в НАТО, то украинские лётчики будут подметать аэродром и собирать бычки, а американские лётчики будут летать с наших аэродромов». Очень точная формулировка!

Заметим, что лавочка под названием НАТО способна успешно действовать только против заведомо слабого противника, обороняющегося в одиночку. То есть по принципу «всей толпой на одного слабого». Ни одной успешной операции против страны, за которой стояла Россия (СССР), не было. Война в Корее, война во Вьетнаме закончились для Пентагона весьма скромно или откровенно провально. Как только в Сирию прибыло немножко российских войск, весь пыл НАТО угас и они перешли к словесным угрозам и экономическим санкциям. Какая война?

НАТО существует только на бумаге, это не блок, а просто массовка

 

Вспомним 1999 год, Югославию, бросок российского батальона на Приштину (аэропорт Слатина). Как только в дело вступили российские десантники, вся «ната» впала в ступор. Всего один батальон в 1999 году! Когда Россия была крайне слаба и расхлебывала проблемы на Кавказе. Даже тогда никто в НАТО не рискнул связываться с нашими солдатами. Западные политики бросились звонить в Москву и только вмешательство тогдашних российских политиков заставило российский десант поделить удерживаемый аэропорт с натовцами, а в дальнейшем передать его под их контроль. Жаль, но тогда у нас еще было маловато силёнок… А был бы приказ – и НАТО не сунулась бы.

НАТО существует только на бумаге, это не блок, а просто массовка

 

Добавлю, что британский генерал М. Джексон, получивший из штаба НАТО (т. е. от американского командующего Уэсли Кларка) приказ атаковать русский батальон, отказался его выполнять. Британец ответил, что не собирается начинать третью мировую войну.

«Совместные силы НАТО» существуют только на бумаге, в виде договоров и меморандумов. Эти силы никогда не воевали вместе. Солдаты европейских стран это просто массовка, которую США привлекает при нападении на беззащитные страны Азии и Африки, пытаясь придать своим вторжениям видимость «законности».

Заметим, что европейским членам НАТО, как правило, ничего не перепадало с тех военных побед, которые были одержаны: всю добычу забирал Вашингтон. После войны в Ираке доступ к иракской нефти получили только американские компании, если не ошибаюсь, даже Англию бортанули.

Любая европейская страна (кроме Польши и Литвы) отлично понимает, что в случае нападения на неё первое, что сделают США – это эвакуируют своих солдат в безопасное место. Если кто-то в этом сомневался, то Афганистан окончательно развеял эти иллюзии: США бесцеремонно кинули своих «союзников» как последних украинцев.

НАТО существует только на бумаге, это не блок, а просто массовка

 

НАТО не блок, это стая хозяйских болонок и пуделей. Она не способна воевать с сильным противником, у нее нет опыта такого рода войн. Совсем нет! «Цивилизованный мир» вообще не рассматривает варианты такой войны, он надеется на свои деньги. И если сильный противник откажется от их денег, они просто убегут с поля боя.

-------------------------------

Вот, пока писал заметку, придумался анекдот:

– Генерал Смит, атакуйте русские позиции, вам придан усиленный аэромобильный батальон!
– Кем усиленный?
– Американскими трансгендерами и активистами BLM!
– Адъютант, прикажите приготовить белый флаг!
– Белый?!
– Ну, хорошо, приготовьте радужный. Надо сдаваться, пока не поздно.

НАТО существует только на бумаге, это не блок, а просто массовка