Не только «Мемориал»: Россию накрыла новая волна репрессий

На модерации Отложенный

AP Photo/Pavel Golovkin

Суд в Москве в среду, 29 декабря, постановил закрыть правозащитный центр «Мемориал» – на следующий день после того, как Верховный суд России принял решение о роспуске родственной организации – «Международного Мемориала». По оценкам активистов и адвокатов, эти решения станут поворотным моментом для российского гражданского общества, но это лишь один, хотя и, вероятно, самый значительный из участившихся в последнее время эпизодов подавления независимой мысли Кремлем. 

Основанный в январе 1989 года, «Мемориал» создал базу данных о более чем 2,6 миллиона жертв советских репрессий, выявил виновных в политических преступлениях советского периода и защищал жертв нарушений прав человека и политических репрессий. В течение последних пяти лет российское правительство причисляло организацию к иностранным агентам – ярлык, который значительно усложняет деятельность организации и позволяет властям проводить постоянные финансовые проверки. Организация также сталкивалась с клеветническими кампаниями, полицейскими рейдами и денежными штрафами якобы за нарушение закона об иностранных агентах.

«Многолетняя деятельность «Мемориала» всегда была направлена на восстановление исторической справедливости, сохранение памяти о сотнях тысяч жертв в годы репрессий, предотвращение подобного сейчас и в будущем», – написали бывший президент СССР Михаил Горбачев и редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов (оба – лауреаты Нобелевской премии мира) в совместном заявлении в прошлом месяце.

Прокуратура обвинила «Мемориал» в искажении истории и «создании лживого образа СССР как террористического государства».

Генри Резник, адвокат, представлявший «Мемориал» в суде, назвал решение о его закрытии «политическим» и заявил, что слушания напомнили ему советские показательные процессы 1930-х годов.

​​«Общество «Мемориал» способствует оздоровлению нации, – сказал Резник. – Искоренить это из истории страны сейчас – значит способствовать идее "государство всегда право"».

Днем ранее суд в Петрозаводске вынес другое скандальное решение. Срок тюремного заключения историка ГУЛАГа Юрия Дмитриева был увеличен с 13 до 15 лет.

 65-летнего Дмитриева, который также был местным руководителем «Мемориала», обвиняют в сексуальном насилии над детьми. Однако, по мнению его сторонников, обвинение является наказанием за работу историка по разоблачению преступлений сталинской эпохи. Дмитриев десятилетиями занимался поиском и эксгумацией массовых захоронений людей, убитых при Сталине, и создал им мемориал в Карелии, на северо-западе России. В 2018 году суд признал его невиновным в сексуальном насилии над детьми, но вердикт был позже отменен вышестоящим судом.

Роспуск «Мемориала» отразится на десятках фондов, которые полагаются на его поддержку и которые пока еще не попали под каток репрессий. В этом году многие правозащитные группы были закрыты, а десятки политических активистов и журналистов были арестованы или объявлены иностранными агентами и вынуждены покинуть страну.

«Правительство дает понять, что оно не хочет критики своих действий, так же как не хочет напоминаний о прошлых ошибках», – сказала Таня Локшина, помощник директора отдела Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии.

25 декабря Роскомнадзор по решению суда заблокировал в России сайт еще одного правозащитного проекта, «ОВД-Инфо», который отслеживает политические репрессии и оказывает юридическую помощь пострадавшим. Только в уходящем году эта организация приняла участие в 2874 административных и 44 уголовных делах. По словам соучредителя проекта Григория Охотина, Кремль пытается полностью уничтожить инакомыслие. 

Между тем продолжаются преследования соратников оппозиционера Алексея Навального. Только за последние дни обыски прошли у экс-координаторов его штабов в Иркутской, Томской, Саратовской, Архангельской областях и Алтайском крае. Несколько человек задержаны по обвинению в участии в экстремистском сообществе. Другие покидают Россию, не дожидаясь ареста. 

Фонд борьбы с коррупцией Навального был фактически запрещен в июне этого года, когда суд признал его «экстремистским». Почти 50 сайтов Навального и его союзников были заблокированы, а десятки региональных отделений закрыты. Сам Навальный отбывает срок в российской колонии, а его преследование большая часть мирового сообщества считает политически мотивированным. 

Александра Аппельберг, «Детали». На фото: протест против роспуска «Мемориала» в Москве. AP Photo/Pavel Golovkin √