Грызлов назначается на белорусское направление

На модерации Отложенный

Стало известно, что новым послом России в Белоруссии станет Борис Грызлов, нынешний полномочный представитель Президента России в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Лукашенко надо контролировать. Тяжеловес Грызлов назначается на белорусское направление

 

Всех наших дипломатов, работавших в Минске в последнее время, можно разделить на две неравные группы: русские послы и антирусские. Собственно к первой категории относился только один – Михаил Бабич (2018-2019). Самый яркий представитель второй – Александр Суриков (2006-2018).

Так, по словам Александра Лукашенко, Суриков не смог объяснить белорусскому президенту, что такое Русский мир. И это симптоматично, поскольку за 12 лет работы в Белоруссии посол осуществлял исключительно антирусскую деятельность, апофеозом которой стало предательство пророссийских публицистов Дмитрия Алимкина, Юрия Павловца и Сергея Шиптенко.

Рассуждая об очевидно сфабрикованном уголовном деле против сторонников российско-белорусской интеграции, посол Нерусского мира сказал: «Это белорусские граждане, это дело процессуально белорусское. Это радикальные журналисты. Мы очень сильно сомневаемся, что все эти выступления работают на укрепление братских связей между белорусским и российским народами. Но много чего есть на вбивание клиньев». 

Видимо, по мнению Сурикова, на «укрепление братских связей между белорусским и российским народами» работали установление в Белоруссии памятников польским мятежникам и литовским князьям, реставрация панских замков, исчезновение русского языка с дорожных указателей и прочие проявления «самостийности», пришедшиеся на период нахождения Сан Саныча в Минске.

Сменивший Сурикова Михаил Бабич был послом принципиально другого типа. Он смело высказывался об объёмах российской поддержки Белоруссии, обращал внимание на факты дерусификации, налаживал контакты с белорусским гражданским обществом.

Высшее руководство РБ было очень недовольно Бабичем, и чтобы не портить отношения с союзником, Михаила Викторовича отозвали из Минска на работу в Правительство РФ, где, впрочем, он продолжил курировать белорусское направление. 

Есть все основания полагать, что новый посол России в Минске Борис Грызлов продолжит линию Бабича, а не Сурикова.

У Бабича и Грызлова во многом сходные биографии: оба работали в Госдуме (в одной фракции – «Единая Россия»), Правительстве РФ, первый был представителем Президента России в Приволжском федеральном округе, второй – представителем Президента в контактной группе по Украине. 

Как и Бабич, Грызлов пользуется безоговорочным доверием Владимира Путина и точно не будет примыкать к другому политическому центру силы, в том числе находящемуся в Минске.

Пока паникёры кричали о скорой «сдаче Донбасса Украине», Борис Грызлов с 2015 года неуклонно отстаивал интересы русских жителей ДНР и ЛНР на трудных переговорах с украинскими политиками.

В результате – Донбасс мы сохранили, обеспечили значительную часть его жителей российскими паспортами, в народных республиках манифестируется русская идентичность и готовится почва для «возвращения в родную гавань».

Теперь у Бориса Вячеславовича другая, но во многом схожая задача – сохранить Белоруссия в сфере российского влияния и, наконец, запустить процессы реальной интеграции наших стран в рамках Союзного государства, договор о создании которого предполагает единую валюту, единое законодательство, единое гражданство, наднациональные органы власти и т.д. Этого ждёт от Грызлова Президент, потому и назначил в Минск человека с «донбасским опытом».

Сейчас обстановка в Минске непростая. Запад ведёт против Белоруссии «гибридную войну», которая того и гляди может перерасти в горячую, учитывая сложную ситуацию на белорусско-польской границе и готовящуюся переброску сил НАТО на восток.

Однако мы верим, что господину Грызлову удастся, говоря словами философа Василия Розанова, «сберечь России как зеницу ока эти чисто русские и глубоко русские области по Неману и Вилии».