Для удобства людей в Швеции начали выпускать чипы с ковид-паспортами.

На модерации Отложенный

Чип даёт большие преимущества в качестве жизни, которые получают привитые этим чипом. Уже 6000 шведов носят этот чип.

Выпуск чипов с ковид-паспортами, которые вживляются под кожу человека, начала шведская компания Epicenter, 20 декабря сообщает пресс-служба компании.

 

Аналитик в области цифровых технологий Моа Петерсен заявил, что около шести тысяч человек в Швеции уже вживили себе этот имплант.

 

Сообщается, что подкожный имплант разработан с применением технологии Near Field Communications (NFC), которая позволяет считывать данные с помощью специальных смартфонов, совместимых с технологией, а также других гаджетов.

В дополнение к этому разработчики утверждают, что украсть информацию с носителя, вживленного под кожу, невозможно. Имплант одним прикосновением может скопировать контакт с чужого телефона на свой чип, для того чтобы потом добавить его себе.

Также он может настраивать Wi-Fi-сеть, если имеет доступ к роутеру и его конфигурации. Разработчики чипа утверждают, что процедура введения его под кожу является безопасной и безболезненной.

Устройства имплантируются в руку либо между локтем и кистью, либо между большим и указательным пальцами. При этом этот процесс «обратим на сто процентов», имплант можно удалить из руки в любое удобное время.

Главный специалист компании-разработчика Ханнес Сджоблад заявил, что технология является универсальной, на чипах можно хранить, например, офисные документы, договоры, данные транспортных карт, информацию о проездных билетах или абонемент в спортзал.

С помощью вживляемого под кожу устройства можно купить кофе, сделав всего лишь взмах рукой, или использовать его в качестве пропуска к рабочему месту.

Директор британской компании по имплантологии Стивен Нортэм сказал, что через 10-15 лет люди с вживленными имплантатами станут обычным явлением.

 

Напомним, гендиректор российской компании, разрабатывающей медицинские робототехнические решения, Илья Чех, заявил, что пересадка человеку кибернетических органов и конечностей является естественным и неизбежным результатом развития современных технологий.

Специалист добавил, что робототехнические технологии в медицине, как и любые другие высокие технологии, дают естественное конкурентное преимущество тем людям, компаниям и государствам, которые их используют.

Неправильное использование этих технологий, игнорирование этических норм, может привести к «сегрегации человечества на обычных и на людей с расширенными возможностями».

Подобные технологии также появились в Китае, в качестве эксперимента в школьную форму учеников одной из начальных школ города Чжухай начали вживлять чипы, отслеживающие передвижения человека.

Устройство позволяет родителям ребенка контролировать все его перемещения и посылает им специальный сигнал в случае, если школьник попал в опасную ситуацию.