Трамп назвал главу Китая "убийцей" и потребовал 60 триллионов в виде репараций

На модерации Отложенный

Тут в интервью телеканала Fox на этот раз бывший президент США Дональд Трамп назвал  "убийцей" китайского лидера Си Цзиньпиня. Где-то мы подобное уже слышали. Возникло даже некое чувство дежавю.

Буквально в марте этого года "убийцей" Байден назвал Путина. Но не добившись от лидеров других стран солидарности в своем суждении потом долго оправдывался, и теперь рад общению с нашим президентом.

В тот раз цель США, вновь сплотить против России не такой коллективный каким прежде был Запад, провалилась. Тогда только президент Литвы и киевские власти поддакивали, а остальные предпочли воздержаться.

Хоть Трамп уже бывший президент, но судя по стремительно теряющему поддержку американцев Байдену, вполне может вновь переизбраться. Рейтинг Байдена недавно обновил антирекорд, составив всего 36%. А поднимая в обществе тему Китая, Трамп еще больше "топит" Байдена.

К своим обвинениями лично в адрес Си, Трамп добавил требование в адрес всего Китая выплатить репарации за ущерб от одной всем известной и уже порядком надоевшей мировой болячки - $60 триллионов.

Ущерб составляет 60 триллионов долларов. У Китая нет 60 трлн., но они должны что-то сделать, чтобы возместить ущерб - Трамп.

Байден же наоборот - пока не предъявляет Китаю обвинений и вообще предпочитает не поднимать эту тему. Потому что с Китаем связан второй "грешок" его сына - Хантера Байдена. Первый был связан с Украиной, где сын Байдена оказался в совете директоров украинской компании по добыче газа "Бурисма Холдинг". А в этот раз он связался с китайцами.

Фирма Хантера Байдена помогла китайской компании купить долю в кобальтовом руднике в Конго. Причем долю в американской компании. И это в то время, когда США считают Китай своим главным конкурентом.

Теперь всякий раз, когда в американском телевизоре всплывает тема Китая, Байден у американцев ассоциируется с коррупцией, а сам Китай с мировой болячкой, из-за ограничений от которых многие уже устали, а кто-то, возможно, потерял бизнес.

Так что Трамп действует грамотно.

Лишая остатков рейтинга Байдена и добавляя популярности себе, т.к. не боится сказать вслух, кто виноват во всех проблемах и кто должен возместить ущерб. Хоть у него и нет доказательств, без которых с Китая ничего не взыщешь. А даже если бы нашли - что они собираются взыскать с главной фабрики планеты, второй экономики мира, да еще и с ядерным оружием? Но Трампу главное переизбраться, а дальше видно будет.

Если Трамп вновь станет президентом, то как говорится, слово не воробей - вылетело, уже не поймаешь. И приоритеты США в их внешней политике окончательно сместятся от России в сторону открытой вражды с Китаем.

Потому что называть лидера другой страны "убийцей" и требовать при этом триллионы долларов репараций - это дело серьезное. И сам Китай этих слов не забудет. А Трампу придется и дальше требовать, раз уже начал. Так что с избранием Трампа главным врагом США станет Китай.

У Штатов сейчас весьма ограничены ресурсы - нет сил сражаться на два фронта, будь то обычная война или гибридная. Ресурсов настолько мало, что приходится не просто выбирать, кого из России или Китая сделать главным своим врагом, а лидера обозвать "убийцей". Все даже хуже.

Штатам приходится еще и войска из других стран выводить и сворачивать свои военные базы, чтобы хватило сил сладить хотя бы с кем-то одним. И если Байден "убийцей" называл Путина, а за время правления Байдена уже дважды обострялась ситуация на Украине, то при Трампе следует ожидать подобных обвинений и обострений у границ Китая и Тайваня.

Что уже сейчас прослеживается в словах Трампа, которые отчасти можно считать предвыборными лозунгами. Да и сумму он назвал заманчивую, чтобы и другие страны "сплотились" против Китая - может им тоже что-то тогда достанется. Ждем комментарии из Литвы и брифинг Зеленского, о том, какой Си "кровожадный убийца", взамен на свою долю от $60 трлн.

Видимо, очередь наших китайских друзей подменить нас на передовой борьбы с гегемоном. Пускай выясняют, кто кому и сколько задолжал, а мы пока займемся развитием своей страны - Штатам скоро будет не до нас.