Пенсионная реформа не отнимет честно заработанных пенсий
О, "платная школа" отшумела - появился новый наброс. Теперь - о пенсии.
В бложиках и СМИ поползли цитаты из предложения Минздрава о предполагаемой пенсионной реформе. Причем в суть никто не вчитывался - берется самое "жаренное" и подается "понажористее". Тут вам и "минимальный стаж для пенсии будет 30 лет", и "пенсии отменяют".
Для того, чтобы не быть похожими на аквариумных рыбок, реагирующих "за обе щеки" и спринтом по аквариуму на любой вброс - советую прочесть полный текст интервью.
А то знаю я нашу блогосферочку с соцсетями наперевес - вначале начнется паника с тысячами перепостов, дальше оппозиция попытается вывести народ "как в Европах", а потом (после тыкания носом в объяснения и разоблачения) пойдут заявления "это мы остановили пенсионный ад" и разводить руками "а мы не знали, что любой гражданин РФ может участвовать в оценке законов".
Читаем:
По нынешней пенсионной формуле рассчитываются пенсии с 2002 года. Чем же Минздрав она не устраивает?
Напомню, что вся пенсионная реформа 2002 года проводилась под эгидой наполняемости Пенсионного фонда. Зурабов был увлечен тем, чтобы создать такую формулу, которая бы стимулировала платить страховые взносы. Замысел был красивый - выработать психологию уплаты страховых платежей у работника и сформировать в пенсионной системе принцип - нет взносов - нет обязательств. Однако идеология оказалась недостроенной, поскольку обязательное пенсионное страхование живет по своим законам. В нашей пенсионной системе за работника взносы платит работодатель, которому без разницы, как показывает практика, какая у его работника будет пенсия. Формула на мотивацию к уплате не сработала, поскольку для работодателя в ней нет никакого интереса. Люди, за которых работодатели не платили взносы, и которые в итоге получили неполноценную пенсию, пошли в Конституционный суд. Суд постановил: в социальном страховании, если работодатель за работника не платил взносы, то это проблема не работника, а государства, что не сумело взыскать. И государство обязали компенсировать неуплаченные взносы из бюджета.
Спрашивается: зачем нам такая пенсионная формула, которая не выполнила свои задачи?
Какую формулу предлагает Минздрав?
Мы предлагаем вернуться к формуле индивидуального коэффициента, которая существовала до 2002 года, но в модернизированном виде. Сейчас пенсия считается просто: расчетный пенсионный капитал делиться на ожидаемый период выплаты пенсии - 204 мес. в 2011 году (в 2013 г. мы должны выйти на окончательную цифру - 228 мес.). В новой формуле, состоящей из четырех элементов, будет учитываться стажевый коэффициент - от 0,55 до 0,75. Причем 0,55 - эта та ставка стажевого коэффициента, которая должна быть установлена при минимально требуемом стаже. Международная организация труда в известной 102 конвенции о коэффициенте утраченного заработка в 40% указывает на минимальный размер стажа - 30 лет. Пока размер стажа - это вопрос обсуждения. Каждый год стажа сверх минимально требуемого стажа даст прибавку к стажевому коэффициенту в 0,01, ниже минимального - уменьшаться на 0,01.
В новой формуле стажевый коэффициент умножается на соотношение индивидуального среднего годового заработка к среднему годовому заработку по стране. Это соотношение обеспечивает постоянную актуализацию размера пенсии, что сегодня Минздравсоцразвития вынуждено делать путем апрельской индексации расчетного пенсионного капитала.
Третий элемент новой формулы - это средний заработок текущего года. Он будет меняться ежегодно для проведения индексации размера пенсии, чтобы после назначения размер пенсии не устаревал.
Четвертый элемент новой формулы - это сложный интегрированный коэффициент, который будет учитывать демографическую и макроэкономическую нагрузку. Он будет считаться каждый год актуарным образом. Этот коэффициент при расчете пенсий учитывают в своих пенсионных формулах все ведущие страны.
Предлагаемая нами формула сложная, но она корректирует обязательства в зависимости от изменяющейся макроэкономической и демографической ситуации, не позволяет принимать необоснованных обязательства, которые не обеспечиваются страховыми взносами, упрощает для граждан расчет пенсий. И прежде всего, новая формула позволит брать страховые взносы со всего заработка и снизить тариф, и в конечном итоге, выйти на сбалансированную пенсионную систему по доходам и расходам. Идеологически мы пришли к тому, что другой альтернативы у нас нет.
С новой формулой пенсионеры ничего не потеряют?
- На старте при обратной конвертации у пенсионеров должен остаться тот же размер пенсий, никакого уменьшения произойти не должно, и в законе будет четко прописано, что пенсии не могут быть ниже тех, которые пенсионеры получали при нынешней формуле. Дальше пенсии будут увеличиваться с помощью тех показателей, которые заложены в формуле.
- Будет введена при новой формуле минимальная пенсия?
Мы не откажемся от сегодняшней позиции, что пенсия должна быть не ниже прожиточного минимума в субъекте федерации. Если руководствоваться 102 конвенцией МОТ, то минимальный стаж для минимальной пенсии нужен 15 лет, для полной пенсии - 30 лет. Возможность ратификация конвенции сегодня обсуждается с социальными партнерами. При переходе на формулу конвенцию вполне возможно ратифицировать. Ее принятие - это некий признак цивилизованного государства
Что будет с накопительной частью пенсии со сменой формулы? Как она будет считаться?
Накопительная часть будет считаться по старой формуле. Мы не предлагаем отменять накопительную часть, мы предлагаем передать ее в полноценную накопительную пенсию. Я выступаю за возможность многофакторного выбора. Нам абсолютно не хотелось публично обсуждать тему накопительного компонента, поскольку считаем, что сначала надо подготовить и проработать предложения, обсудить их с экспертами и социальными партнерами.
Если мы не будем следовать этой технологии, то обсуждение пенсионной реформы так и будет пустопорожнее бодание с вечным неприятием обществом любого решения, которое мы предложим по пенсионной реформе. Если запустить этот механизм, то можно обсуждать и проблему пенсионного возраста и многие другие острые проблемы.
Правда, "есть нюансы" - как именно будет проводиться пенсионная реформа. И дело даже не в том, что с 90-ых годов у общества выработался стойкий рефлекс на слово "реформа" - включающий неприятие "обязательно нае**т". Просто с монетизацией льгот идея была абсолютно годная - а вот реализация на первых порах оказалась чудовищной.
Комментарии
Наш президент заявил, что сценарий арабских революций у нас не пройдёт. И я с ним полностью согласен.
Это не дело, когда всякой сволочи удалось сбежать.
Предприниматель платит работнику 100 000 рублей в месяц.
Работник с этих денег отдает государству 34 000 рублей за пенсию и
лечение. Остается 66 000 рублей. С них он отдает 13% за безопасность,
выборы и прочее. Остается 57 420. Дальше он может быть и сам сообразит,
что со всех его покупок и платежей государство заберет НДС -- еще 18%.
Остается 47 084. Про прочие налоги, например, на природные ресурсы, воду
и т.д. тоже может сообразит, допустим это 10%. То есть на себя человек
потратит 42 375 рублей, а государство получит 57 624. Вот пусть
гражданин про это знает. И за эти денежки чего-нибудь у своих депутатов и
попросит. Только отсюда может возникнуть реальное гражданское общество.
платить 34% социального налога, а класть эту же сумму в швейцарский
банк, то с 20 лет до 60 лет получится сумма 16 320 000 рублей ($544
000). Это без процентов и без капитализации. С процентами и
капитализацией сумма увеличится в несколько раз. Так вот, мужчина живет в
РФ до 62 лет. Если тратить 2 года эти деньги, то пенсия будет 680 000
рублей в месяц. Если тратить без фанатизма, то будут обеспечены дети.
Если же получать госпенсию, то это будет 7 000 рублей ($230), а остаток
присвоит государство.
И НА ХРЕНА НАМ ТАКОЕ ГОСУДАРСТВО ! МОЖЕТ САМИ О СЕБЕ ПОЗАБОТИМСЯ
Кстати две мои киевские тетки получают в пересчете на доллары по $800...
Моя мама - врач (когда была в состоянии носиться с бумажками) она имела и высшую категорию и первую и начмедом была и сейчас работает в функциональной диагностике (ходит по 7 км на работу- с работы) получает в 73 года 7,5 тыс. У тещи 4.
Это не подковырка. Я знаю, что и 11 тыс - недостаточно.
Просто Вы наверное не в Москве, тут чуть больше.
мне вот слова Медведева нравятся, когда он отвечал народу на вопросы о развале армии и про нашего министра обороны, мол "...министр обороны выполняет указания верховного главнокомандующего..." ))) это было месяца два или три назад.
так же и у Путина " ...не мы, государство..." ))) два дурика - Тимон и Пумба
Как-то, так, получается...
А как все хорошо начиналось: сказки про роботов, технологии, инновации - трудиться, мол никому не надо будет. А Вы как обухом по голове (точнее как министр финансов) - "денег нет!", а трудиться надо, мол до гробовой доски.
Я убеждён, что при нынешней Власти с либерально-монетаристской экономикой данная пенсионная система не будет востребована - при этой пенсионной системе "откатывать", "распиливать", украсть будет невозможно, да и прирост населения вдруг попрёт, а это новые заботы, необходимо будет развивать сельское хозяйство, строить жильё, дороги, перерабатывающие заводы, а не заниматься только стрижкой купюр, с вывоза сырья за границу и не перегонять валюту в Западные банки вместо того, что бы вкладывать в свою экономику!
Один, блин, недостаток - клали на нашу оценку представительные органы.
Деньги, собранные с населения тратят на удовлетворение собственных прихотей. А нам (населению) надо эти деньги гдето взять. Мировой кризис, который без участия наших умников не состоялся бы, снизил возможности по зарабатыванию денег. (тот кто именно зарабатывает деньги, а не ворует/не имеет возможности или желания/ - тот на кризисе не зарабатывает). А сборы напротив - увеличиваются.
Результат "мудрой" работы Минздрава собственно - перед глазами. Сокращение коек в ЦРБ, урезание ставок рядовых врачей, отсутствие лекарств и т.п. Так что, какими бы ни были ошибочными представления народа о происходящих изменениях, - они имеют почву под собой.
Слишком бодрйы тон сообщения выдает стремление выдать желаемое за действительное.
Сейчас у людей, даже самых недалеких, козырьки повырастали над ушами. Лапша не задерживается.
Давно пора понять рукамиводителям, что их объяснения касающееся того, что они вкладывали в то или иное постановление ( в смысле задумок) задним числом уже никого не отвлекает от результата работы постановлений
Сегодня базовая пенсия рассчитывается как-то, неважно как. Она оперирует двумя парамтерами - пенсионным возрастом, то есть возрастом, начиная с которого можно идти на пенсию по возрасту - для меня это, например, 60 лет, обозначим их ПВ0. И пенсионной суммой, которую я получу при выходе на пенсию по достижении ПВ0 - сумму обозначим ПС0.
Все! Торжественно клянемся не повышать ПВ0 и не снижать ПС0. И торжественно клянемся не ухудшать пенсионные параметры ни для кого.
Далее пишем закон: если человек, достигший ПВ0, отработает еще один календарный год, т через этот год его пенсия увеличится на 0.1ПС0. То есть на 10%. Если два - то на 20%, если 10 - то на 100%.
И больше ничего не надо менять. Даже возрасты выхода на пенсию ПВ0 не нао менять.
Я бы, конечно, еще одну штуку сделал. Обязательное пенсионное обеспечение вернул бы в госбюджет. Пенсионный фонд распустил к чертовой матери, а чиновников, управляющих средствами ПФ, уволил бы.
если государство что-то мне предлагает и я не вижу подвоха, это не обозначает, что подвоха нет - просто я невнимательно его искал.
Те кто честно зарабатывал пенсии, скоро вымрут. А тем кто зарплату получал в конвертах, остаётся уповать только на своих детей и свои сбережения, которые сожрёт или уже сожрала инфляция. Справедливости ради нужно признаться, что остались ещё профессии неизбежных налогоплательщиков. И очень хочется верить, что понятие "лох" к пенсионному возрасту, государство и его подопечные к таким людям не применят. На крайний случай обеспечат нефтедолларами, иначе возврат к семнадцатому обеспечен.
.// Очень часто мы обманываем население. (пауза) Ну, не мы, а государство...//
Ну наклепал Собчак граматеев !
Что такое Государство в России - это Государь и его опричники .
А сколько человек работают без контрактов в России , а подать заявление в суд , что жулик - работадатель не то что не перечисляет в Пенсионный фонд , а вообще платить копейки , обещая рассчитаться завтра и после завтра .
И какую пенсию будут получать "КОЛХОЗНИКИ " , которых обманом включили в ООО и АО , отобрав их пай на землю ? И дают им немного соломы , если еще и ее дают новые помещики .
Посмотрите на "православного" помещика :
http://www.youtube.com/watch?v=VAybLqGCac8&feature=player_embedded
А вот наши дурДУМовские избранники не забыли себе назначит 90 000 !
Перетрудились играя в карты и разъезжая семьями за счет нас .
Почему в то время пенсионеров поставили последними в этой "очереди за похлебкой", и я никому не поверю в нынешние "благие намерения". Власть только и делает, что обманывает СОБСТВЕННЫЙ народ! Китай,про который мы еще в советские времена ухмылялись, первым делом Накормил своих, обеспечил всех работой- и это Главное проявление Заботы и дарованной Самодеятельности(то бишь-Свободы)... не анархии, не безделья,не пьянства...Сегодня их вес,их Слово в Мире много чего значат. "Наши" не устают обещать, врать и "прогибаться" во все стороны. Уж так противно...! Отккуда пошло некрасивое слово "москали"...? Ведь речь идет "собирателях земли Русской"! Не оттого ли режет это слух, что не всё "прилично", по-божески обстояло в политике княжества Московского...?
Но честно говоря, все эти реформы достали уже до рвоты.