Байден ответил Путину на его требования о гарантиях невступления Украины в НАТО

На модерации Отложенный

Во вчерашних онлайн-переговорах президентов США и России поднимался вопрос гарантий невступления Украины в НАТО, однако, лидер Соединенных Штатов Джо Байден дал четко понять российскому главе Владимиру Путину, что расширение НАТО — не дело России. Об этом сообщает заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд.

Американская чиновница отмечает:

«Байден кристально ясно заявил Путину, что вопрос о том, кто присоединится к НАТО — это вопрос, который решает только НАТО, вопрос, который решают страны-кандидаты. Ни одна другая сила не будет и не может иметь право вето или голоса при принятии этих решений».

 

Президент США Джо Байден предупредил президента России Владимира Путина о тяжелых последствиях вторжения в Украину.

Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Как уточнил Салливан, сегодня США в случае наступления России на Украину готовы сделать то, чего не сделали в 2014 году. При этом на вопрос журналистов о конкретных последствиях, с которыми столкнется Россия, в случае вторжения в Украину, Салливан подчеркнул:

«Я посмотрю вам в глаза и скажу вам, как президент Байден посмотрел президенту Путину в глаза и сказал ему сегодня, что-то, что мы не делали в 2014 году, мы готовы сделать сейчас».