Крестьянин тяжко пашет, чтобы барин жировал! Как жили крестьяне при царе?

На модерации Отложенный

Сейчас многие истово верят в то, что крестьяне в Российской Империи буквально катались в масле и бед не знали. Но так ли это на самом деле? Ведь если в деревнях и селах жилось хорошо, почему же основная часть крестьян приветствовали приход к власти большевиков?

 

 

Крестьяне в Российской Империи

 

Крестьяне в Российской Империи

Как жилось крестьянам?

Когда нам рассказывают, как хорошо жилось крестьянам в Российской Империи хочется задать вопрос ‒ А почему же людей регулярно терзал голод? А ведь крестьяне недоедали от того, что большая часть пахотных земель была в руках дворян, а простые трудяги владели лишь небольшими наделами.

Можно вспомнить и про солдатчину, когда в армию на долгие годы забирали мужчин, и отнюдь не всегда они возвращались в родные края. Угнетали крестьян чиновники и духовенство. И если первые желали лишь денег, то священникам нужно было не только позолотить ручку, но еще и обработать бесплатно монастырские земли.

 

 

Хозяева жизни в царской России

 

Хозяева жизни в царской России

«Дрался как зверь и загрыз шестерых»…

Чтобы не быть голословным, давайте приведу воспоминания врача Эмиля Диллона, прожившего несколько десятилетий в Российской Империи. Вот что он пишет о жизни русских крестьян:

«Российский крестьянин ложится спать в шесть или пять часов вечера зимой, так как не имеет денег на покупку керосина для лампы. Он не имеет мяса, яиц, масла, молока, капусты. Он живет в основном на черном хлебе и картофеле».

Отнюдь не все крестьяне могли похвастаться умением писать и читать.

Царские власти не стремились дать простому народу хорошее образование. Они предпочитали властвовать над малообразованными людьми, основная задача которых ‒ это обеспечение комфортной и сытной жизни кучки богачей.

Зерно и крестьяне

Как свидетельствуют очевидцы, отлично знавшие положение крестьян во времена Российской Империи, главным их лакомством частенько был хлеб с лебедой. Из нее порой даже делали квас. Но, такое питание трудно назвать полезным для здоровья, и многие люди отдавали Богу душу от недоедания и болезней. Кстати, про хорошую, а тем более бесплатную лекарскую помощь простой народ лишь мечтать ‒ это благо им дали большевики.

Но, нужно помнить, что царская Россия была аграрной страной, и одним из основных товаров, который она продавала за границу было зерно. Чтобы выручка была больше, требовалось и больше товара. И представителей власти и богачей мало интересовало, хороший или плохой был урожай.

 

 

Дедушка Ленин и крестьяне

 

Дедушка Ленин и крестьяне

 

Если зерна на продажу не хватало, царские власти прибегали к его конфискации у крестьян. В этом участвовали чиновники, усиленные отрядами полиции или казаками. И если кулаки просто давали чиновникам на лапу, чтобы избежать поборов, то прочих крестьян обирали до последнего зернышка. У селян, которые не хотели добровольно отдавать урожай, его забирали насильно.

 

 

 

 

 

Подведя итог можно отметить, что лишь советская власть избавила крестьян от голода, дала хорошее образование и бесплатную медицину. При Советском Союзе сельские жители бесплатно не работали на духовенство и избавились от гнета богачей.