Замглавы МИД РФ Грушко назвал абсурдными обвинения в адрес России в невыполнении Минских соглашений

Здание МИД России в Москве - РИА Новости, 1920, 05.12.2021

МОСКВА, 5 декабря/ Радио Sputnik. Обвинения в адрес России в невыполнении Минских соглашений абсурдны, заявил замглавы российского МИД Александр Грушко.

"Обвинения, которые выдвигаются в наш адрес насчет того, что якобы Россия не выполняет какие-то обязательства, вытекающие из минских договоренностей, они попросту абсурдны. По той простой причине, что таких обязательств нет", – приводит его слова РИА Новости.

 

При этом Грушко подчеркнул, что политическое решение урегулированию в Донбассе может быть найдено только за столом переговоров, поэтому подписантам Минского комплекса мернеобходимо двигаться по пути его реализации.

 

Россия, продолжил дипломат, не против того, чтобы США сыграли в этом процессе определенную роль, но она "должна состоять, прежде всего, в принуждении Киева к полному выполнению минских договоренностей".

 

Пока Украина "пытается использовать сам факт невыполнения соглашений для того, чтобы держать Евросоюз на позициях санкций", обратил внимание замглавы российского внешнеполитического ведомства.

"Украина всячески пытается еще больше "залезть" под внешнее управление, это надо по многим причинам. Но, прежде всего, чтобы большие кураторы разделили ответственность Украины за невыполнение фундаментальных обязательств", – сказал Грушко.

 

Ранее радио Sputnik сообщило, что глава российского МИД Сергей Лавров призвал западные страны заставить Украину выполнять Минские соглашения.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/20211205/ukraina-1762284011.html

4
276
13