Русские зайдут на Украину из Чехии

На модерации Отложенный

Мне грустно писать об очевидном, но атомное перерождение Украины будет реализовывать Россия или никто. Это более чем очевидно любому знакомому даже вскользь с отраслью. Постепенно прозревают и на Украине.

Вот что пишет украинский еженедельник «Зеркало недели»:



«Американские блоки, по сверхоптимистичному сценарию, будут только после 2028 года. Прогнозировать традиционный для „вестовских“ проектов срыв сроков лет на пять пока не будем», — сообщает «Зеркало недели» в материале «Страна виртуальных реакторов» (о том же пишет и Укррудпром). Поэтому, полагает автор, впереди у украинских атомщиков и челобитная, и принятие закона Украины о выделении госгарантий для… «Газпрома».

«Ведь года за три до американских обещают ввести в эксплуатацию третий блок на Хмельницкой АЭС (анонсировано на 2025-й). Причем с реактором чешской «Шкоды» (Škoda JS), которая принадлежит нашему любимому «Газпрому», — замечает «Зеркало недели».

Инжиниринговая и производственная компания Škoda JS входит в состав «Объединенных машиностроительных заводов», которые контролирует «Газпромбанк». В 2014 году чешская компания подписала с «Энергоатомом» меморандум о сотрудничестве и соглашение о неразглашении конфиденциальной информации. Документ предполагал сооружение, эксплуатацию и техническое обслуживание АЭС. Речь идет о третьем и четвертом энергоблоках Хмельницкой АЭС.

Кто сомневается - милости прошу на сайт компании. Посмотрите состав Набсовета, возглавляемый Хачатуровым - в нем вообще только два чеха.

В обновленной информации о строительстве двух блоков Хмельницкой АЭС в 2017 году Минэнерго Украины сообщало, что ТЭО скорректировали и поставщиком реакторов ВВЭР-1000 будет Škoda JS. В сентябре прошлого года руководство чешской компании провело переговоры с «Энергоатомом» и сообщило, что компания не видит препятствий для достройки двух блоков Хмельницкой АЭС.

И никому сразу почему-то не пришло в голову - а где чехи возьмут эти самыее ВВЭР-1000?

«Наши специалисты в 2015 году уже посещали Хмельницкую атомную электростанцию, и давали заключение по достройке, по готовности, по технико-экономическим обоснованиям.

Некоторое оборудование уже было поставлено, в том числе внутреннее, то есть, определенные предварительные работы были выполнены, однако затем они были приостановлены. Сейчас мы готовы к ним вернуться», — говорил зампредправления Škoda JS Франтишек Крчек.

«Третий энергоблок Хмельницкой АЭС построен на 76%, меморандум действует и достройка энергоблока является наиболее реальным для Украины вариантом», — считает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Директор «АтомИнфо-Центр» Александр Уваров рассказывал EADaily , что канадские владельцы Westinghouse категорически против генподряда, так как именно на этом погорел предыдущий владелец компании Toshiba, и обещанные Украине реакторы АР1000 построены и работают пока только в Китае во многом благодаря местным специалистам. Об этом пишет и «Зеркало недели», уточняя, что у Westinghouse пока более прозаические задачи.

«Начнем с того, что у обеих высоких договаривающихся сторон разные цели и задачи. Westinghouse надо продать два комплекта оборудования реакторов АР1000, оставшихся от провалившегося строительства в США. По условиям контракта с тамошними строителями, компания должна это сделать до 2025 года, желательно подороже. Чем она и занимается. Собираются отправить эти комплекты на Хмельницкую АЭС», — сообщает издание. По его данным, для обеспечения сделки Westinghouse пытается привлечь финансирование у американских «Эксимбанка» и «Международной финансовой корпорации развития США» (DFC): «Причем речь идет о товарном кредите, то есть конкретно о поставке зависшего на складах оборудования».

Из реальных договоренностей пока есть соглашение по проектированию энергоблоков и закупке тренажера для реакторов и оборудования с длительным сроком эксплуатации, замечает «Зеркало недели» и приводит мнение американской стороны, что график строительства и сроки ввода в эксплуатацию новых реакторов относятся к компетенции «Энергоатома», и именно украинская нацкомпания будет нести главную ответственность за эти направления.

«Все честно», — резюмирует украинское издание.

Именно так. Или русские - или никак.

Да, еще одна маленькая вишенка на тортик. Топливо Вестингауз, которое они поставляют Киеву со своего скандинавского завода, тоже из России.