Что хотели россияне, а сделали в Украине.

На модерации Отложенный

Часто в России можно услышать словосочетание "народное достояние". То 

это говорят о Газпроме, то о Роснефти, то о природных ресурсах. А уж сколько разговоров - "дать каждому долю"! Но вот незадачка - НЕ ПОЛУЧИТСЯ! А знаете почему? А потому, что россияне считают законы "бумажкой" и не обращают на них внимание.

И теперь смотрим Конституцию РФ.

Статья 9. Пункт 2. Глава 1. Основы конституционного строя | Конституция Российской Федерации (constitution.ru)

"Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности".

Что это означает? А только то, что ВСЁ, что может приносить прибыль в России, давно В ЧАСТНОЙ собственности. Вроде Газпром, Роснефть имеют отношение к государству, но вот только участки земли, на которых добывают газ и нефть, "вовремя" приватизируются "правильными людьми". И нет, они не крадут из бюджета России. Они честно гребут деньги лопатой за добычу, например, нефти и газа на ИХ участке.

Не путать с рентой за добычу природных ископаемых.

А что же в Украине? А в Украине сейчас президент выступает в Верховной Раде. И только что он сказал, что украинцам будут открыты счета, на которые они будут получать средства от ренты на использование природных ресурсов. Вопрос ещё не до конца ясен, но это озвучено!

А всё почему? А читаем Конституцию Украины (сравните с написанным в российском основном законе).

Статья 13. Конституція України | від 28.06.1996 № 254к/96-ВР (rada.gov.ua)

"Земля, її надра, атмосферне повітря, водні та інші природні ресурси, які знаходяться в межах території України, природні ресурси її континентального шельфу, виключної (морської) економічної зони є об'єктами права власності Українського народу".

Языком оригинала, но не думаю, что нужен перевод.

 

Это просто так, примерчик, почему "Украина - не Россия".

А вы себе можете купаться в фантазиях дальше. Кроме как "пушечное мясо", вы Кремлю особо и не нужны.