Про сбывшийся прогноз 1997 года о мировой "испанке" в 2020 году

На модерации Отложенный

Про сбывшийся прогноз 1997 года о мировой "испанке" в 2020 году

Сегодня

 

По интернету вот уже несколько дней гуляет информация о прогнозе журнала Wired данном на 2020 год, который сбылся практически по всем пунктам. Даже с той самой "простудой" угадали на 100%. 

А вот позитивный прогноз полностью провалился. В нем описываются полная победа демократии в мире, даже в Китае отныне якобы правят демократы. Человечество вовсю летает на Марс.

Смешно пишут про Россию, которая якобы совершила мощный экономический рывок благодаря западной рабочей этике и иностранным инвестициям. Кругом нанотехнологии, квантовые компьютеры и прочая благодать.

Оглядываясь по сторонам, можно с уверенностью сказать, что ничего из этого не сбылось. Чего нельзя сказать об антипрогнозе. Ознакомиться с ним можно тут:

 

Первым пунктом идет усиление эскалации напряженности между США и Китаем, что является нашей реальностью. Второй про то, что нанотехнологии оказываются мыльным пузырем.



Особо доставляет третий пункт про Россию, которая скатывается в клептократию, управляемую мафией, что сбылось полностью. Далее авторы приплетают сюда некий квазикоммунистический национализм, угрожающий Европе.

Хотя в реальности мы имеем нечто противоположное: буржуазный национализм антисоветского извода с чтением трудов русских националистов типа Шмелева и Ильина:

 

Пятый пункт про изменение климата тоже похоже сбывается. Кое-что сбылось про рост цен на топливо, особенно на фоне сегодняшних цен в Европе на газ.

Пункт 10 про "социокультурную реакцию, которая останавливает прогресс" тоже попал в яблочко. Грета Тунберг не даст соврать.

Но самый поразительное совпадение – это, пункт №9 про "болезнь типа испанки нового времени, которая распространяется по миру и yбивaeт до 200 миллионов человек". Тут, как говорится: "ноу комментс".

Подытоживая, можно сказать, что негативный прогноз сбылся на 80-90%. То ли это поразительное предвидение, то ли исполнение давно задуманных планов, если мыслить с точки зрения конспирологии.