Диаспоры приравнивают к организованным преступным группам. Почему тогда с ними не борются спецслужбы

На модерации Отложенный

Люди уверены, что диаспоры – это организованные преступные группы, которые должны быть наказаны по всей строгости закона. Толку от них, как правило, никакого. Все, что мы знаем о них, так это то, что они активно впрягаются за своих хулиганов. И регулярно попадают в новостные сводки за нарушения закона. Всё. Какой ещё с них толк – непонятно.

Мнения людей касательно того, что такое диаспоры:

В нашем случае это "вооружённное бандформирование созданное по этническому признаку.
Диаспоры (это как ОПГ) всякие на законодательном уровне надо признать иностранными организациями, и запретить их в стране!
Диаспора=иностранный агент, пора принять закон, регулирующий деятельность, численность.
Давно пора навести порядок в действиях как представителей диаспор, так и диаспор в целом. Они, по сути, представляют собой четко структурированные ОПГ. Сколько можно с этим мириться?
А я предлагаю запретить диаспоры и землячества , как эксримисткие организации! Можно через референдум!
У них диаспора означает криминальное сообщество.

 

 

Диаспоры приравнивают к организованным преступным группам. Почему тогда с ними не борются спецслужбы

 

Но действительно ли верно на 100% утверждение: диаспоры = ОПГ?

Диаспоры – это объединение людей – выходцев с определенных стран/республик. Они поддерживают тесные связи друг с другом, своей родиной, сохраняют свою культуру, обычаи, традиции и т. д. Выражение диаспоры = ОПГ не совсем верно. Нельзя сказать, что диаспора это 100% ОПГ. Но вот определённые её представители действительно могут организовывать ОПГ и совершать различные преступления на территории проживания.

Пример: численность азербайджанской диаспоры в России –2.5 млн. человек. Но нельзя сказать, что все они члены ОПГ. Но вот процент преступлений, совершаемых азербайджанцами на российской земле – очень высокий.

И не только ими. Всеми приезжими. Если взять процент людей и процент преступлений, которые они совершают, показатели будут удручающими.

Но Россия - не лидер по количеству приезжих. Хоть это радует. В США их вообще полно. На втором месте Германия. Потом Саудовская Аравия. Мы находимся на четвертом месте. Сложнее всего, наверное, Германии. Людей - 83 миллиона, приезжих - около 10 миллионов. А если взять ещё и размеры Германии, то вообще ппц. От них нам просто проходу нет. Вот уж куда-куда, а в Германию я бы переезжать не стал.

Диаспора - это диаспора, ОПГ - это ОПГ. Вопросы нужно задавать только власти, которая до сих пор не навела порядок в этой сфере. Никто этим не занимается. В итоге сюда прутся все, кому не лень и делают здесь дикие вещи. Проблема вообще не выносится на обсуждение. Зато Украина и США по всем каналам.

ОПГ, в которых состоят лица определенной национальности, очень много. Многие существуют годами и давно пустили щупальца в правоохранительную систему. А это самая опасная смесь. Правды в таких случаях добиться практически нереально.

Есть 2 основные причины, по которым дела выносятся не в пользу пострадавших:

1. Коррупция, сговор и т. п.

2. Угрозы в адрес полицейских и их семей.

К сожалению, полностью искоренить подобную проблему нельзя, как и нельзя полностью избавиться от преступлений. Но ужесточать контроль и наказание в отношении приезжих нужно обязательно. Пока складывается впечатление, что Россия - проходной двор, где можно творить, что угодно.

Но силовики работают. Свежие примеры:

  • В Тверской области накрыли этническую азербайджанскую группировку, державшую в страхе город Кимры. Главаря — Алиева Фируддина Тахир оглы — задержали ещё в марте, а сейчас накрыли десяток его подельников.
  • Сотрудниками ФСБ во взаимодействии с МВД России при силовой поддержке Росгвардии и координации прокуратуры Москвы пресечена противоправная деятельность межрегиональной этнической группы, специализирующейся на организации незаконного пребывания граждан иностранных государств на территории Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов