Застой Брежнева и Россия Путина

На модерации Отложенный

Я не последователь КПРФ. Но после сравнения эпохи 1970-х и 2010-х годов я удивился тому, что вопреки всем мыслимым современным достижениям то время, которое было при Брежневе, оказалось более человечным для простого гражданина, чем сегодня. Привожу всего несколько своих примеров, которые в результате заставили меня удивиться собственным мыслям. Потому что вдруг оказалось, что во времена СССР я жил лучше, чем сейчас.

 

 

Дочь спросила о жизни в СССР. В ответ сравнил «застой Брежнева» и Россию при Путине. Сам удивился

 

Причиной сравнения стал вопрос дочери. Она спросила – почему я порой с ностальгией вспоминаю жизнь при «дорогом Леониде Ильиче». И когда я попытался ей ответить, то сам удивился многим очевидным фактам.

Ремарка. Изначально я – сторонник Путина.
Но понемногу меня начинают разочаровывать современные реалии в России.
И если я не выпущу пар, может быть еще хуже.
Итак, в статье – сравниваю "застой Брежнева" и процветание при Путине, что и как – постараюсь кратко.

Предисловие – что я сравнивал

Если кратко, то я попытался сравнить уровень жизни и сознания, а не технологии. Ошибка многих «интернет-сравнивателей» заключается в том, что они просто пишут – «при Брежневе не было интернета».

Ну конечно, не было. Его не было и при Картере, и даже при Рейгане в США американцы очень выборочно имели возможность использовать «Бейсик» и смотреть в синий экран с набором символов. Как и у нас в СССР школьники в 1980-х редко получали компьютерные классы и занимались информатикой непонятной для 95% учеников (в школе где я ранее учился компьютерный класс появился только в 1987 году).

Поэтому речь пойдет не о технологиях. Речь пойдет о правах, обязанностях, общем моральном облике людей и уровне счастья, насколько я его помню и могу сравнить с нынешними аналогичными показателями.

Застой Брежнева и Россия Путина – основные достижения и различия

Материал может быть настолько большим и глубоким, что голова идет кругом – с чего начать и чем закончить. Но платформа Дзен не подразумевает написание романа «Война и мир» (то есть крупных научных работ), потому постараюсь представить свои мысли и наблюдения максимально кратко.

1. Трудоустройство

В СССР в 1970-х годах было невозможно работать без трудоустройства. Конечно, существовали подпольные цеха подпольных «миллионеров», но это было скорее исключение из правил.

Независимо от того, где и как работал человек, будь он грузчик в овощном магазине или академик, он был официально трудоустроен и имел право на пенсию. Потому что если трудоустройства не было, то у человека могли возникнуть проблемы по статье «тунеядство».

Противоположность – современная либеральная Россия. Официально оформлены только работники государственных органов, крупных компаний олигархов и выборочно – один на десяток работников частного сектора.

С этим я столкнулся лично. Хочешь получать зарплату у ИП – работай и получай зарплату в конверте, без всяких соцвыплат и т.п. Не хочешь – свободен. Если у кого из компетентных органов возникнут вопросы – могу открыть глаза. Но это факт – Россия стала страной «серой экономики» и «черных зарплат».

2. Пенсия

Пенсионная система в СССР была несовершенной. Не дожила женщина до 55 лет – даже если она всю жизнь работала официально, ее накопления пропадали. То же касалось и мужчин. У меня мамы во времена СССР не стало, когда ей был 51 год, всю жизнь она работала официально – но все. Не стало, так не стало. Но деньги где?

С другой стороны, все точно знали, что женщина уйдет на пенсию в 55 лет, а мужчина в 60 лет. Это если нет вредных производств, службы в армии и т.п. Тогда на пенсию уходят раньше.

Сейчас что? Нужно какие-то баллы копить, мужчина может уйти в 65 лет на пенсию, а если баллов не хватает – в 70 лет на социальную мизерную пенсию. И это после 1990-х, когда большинство питалось куриными окорочками («ножками буша») величиной с ногу кабана.

То есть, массово портило себе органоид антибиотиками (в лучшем случае) и скорее всего уйдет от нас раньше срока.

Пенсионный вариант 1970-х мне более близок. А в настоящее время за счет увеличения возраста пенсионеров, по моему мнению, государство просто изыскало возможность поддержать демографию - начало выплачивать средства тем молодым родителям, у кого есть маленькие детки.

3. Экономика

В СССР 1970-х годов труднее было отлынивать от работы, а сейчас труднее найти ее. Даже без всякого образования человек мог прийти на производство, и его приставляли к мастеру и тот обучал своему мастерству. И зарплата мастерового была вовсе неплохой.

К 1970-м годам СССР создал свою мировую экономическую экосистему. Десятки государств планеты покупали исключительно советскую продукцию – транспорт, трактора, самолеты, сельхоз-товары и т.п. Мы создавали образцы техники, которые порой превосходили западные.

Советский Союз был на втором месте в мире по экономике после США, где печаталась главная мировая валюта (порой бесконтрольно), а РСФСР по производству занимала примерно 60% от всей экономики СССР (то есть, 12-15% мировой экономики). Сейчас это показатель упал раза в три. Просто потому, что рынки теперь у нас «либеральные», и своего экономического лагеря нет.

4. Здоровое питание

ГОСТы ушли. Все, теперь каждый сам себе хозяин и может создавать ТУ и делать хоть йогурт из мела. Помните, как писал и говорил сатирик Задорнов?

«Печенье сделано из всех натуральных компонентов – соли, извести и песка». Вот-вот. Найдите в современных сосисках мясо.

5. Уровень счастья

Все, все. Теперь вы можете легко поехать в Турцию, чтобы покушать непонятную, но красиво поданную и ароматизированную еду в режиме «все включено». Правда, буквально вчера (исходя из даты написания статьи) 40 человек немного плохо себя почувствовали в отеле в Египте, но какая разница? Главное – побывать за рубежом, понырять с акулами.

Вы также можете искупаться в бассейнах Антальи. Или в Средиземном или Красном морях.

Но разве это счастье?

В 1970-х годах попасть на хорошую дискотеку или купить красивое платье – вот когда чувствовалось счастье среди молодежи. Ветераны ВОВ были услышаны и почитаемы – мы хранили свою историю и гордились ею, для умных людей это было счастье.

Мы строили БАМ и были счастливы в составе комсомольских бригад. Да, строили вместе с заключенными – но это нормально, не всем «за колючкой» варежки шить. И пели у костра настоящие песни под гитару, а не слушали что попало от рэперов.

Но самое главное – мы знали своих соседей по дому и по улице. Мы могли собраться вместе. Отметить юбилей или какое-то событие. Мы могли рассчитывать на ближнего, потому что «человек человеку – друг, товарищ и брат».

Ситуация сегодня

Что мы имеем при нынешних реалиях? – А то, что у нас «свобода». То есть либерализм. Но он все больше становится похож на формулу «человек человеку волк». Даже милицию переименовали в полицию – МВД превратили в государственную систему, созданную для защиты государства, а не народа.

Соседи друг друга не знают. Свобод как таковых нет. Уровень запретов начал зашкаливать. У меня дерево на дорогу упало – я боюсь его распилить, чтобы не «присесть» или не попасть на крупный административный штраф. Спасибо хоть, валежник собирать можно. Это из «черного юмора».

А знаете что? Не помню кто из римских деятелей сказал. Но он сказал, что государство начинает разваливаться после того, как количество законов и запретов начнет зашкаливать.

В России что ни неделя – то новый пакет законов и запретов. Шаг влево, шаг вправо или прыжок на месте – попытка «вести себя некорректно». При этом «товарищам из высшего света» можно все, если они поддерживают власть.

Считайте эту статью криком души «в никуда». Я могу писать и писать на эту тему, очень много. Но стоит ли?

В любом случае я люблюРоссию. Но все чаще отделяю "зерна от плевел" - государство от Родины.