Песков призвал жителей России не переживать по поводу курса отечественной валюты

На модерации Отложенный

Кремль не видит повода для излишнего алармизма (Алармизм (психология) — тревожное или паническое эмоциональное состояние, являющееся негативной реакцией человека или группы людей на положение дел в настоящем и перспективы.) из-за некоторого ослабления курса рубля, ЦБ России и правительство сохраняют все меры для поддержания макростабильности.

"Наш Центробанк, правительство сохраняют все необходимые параметры для макростабильности, макроэкономических индексов. В этом плане все нормально. Поэтому в данном случае мы не видим поводов для излишнего алармизма", - сказал представитель Кремля.

"Жить в современном мире и не испытывать давления международных инфляционных тенденций невозможно", - констатировал Песков.

"Мы видим беспрецедентно высокую инфляцию в долларовой зоне, высокую инфляцию в зоне евро. Конечно же, быть свободными от влияния этих негативных тенденций невозможно", - отметил пресс-секретарь президента.

Он обратил внимание на то, что, несмотря на меньшую, чем у рубля, волатильность доллара, фиксируемая сейчас инфляция этой валюты "очень высокая". И это один из факторов влияния на рубль, добавил Песков.

 

Песков призвал жителей России не переживать по поводу курса отечественной валюты