Российские системы С-400 на вооружении Ирана вызвали панику у США, Израиля и Турции

На модерации Отложенный

Многочисленная критика в адрес российских ЗРК С-400 оказалась искусственно раздутой США, для того, чтобы снизить интерес российских партнёров к данному вооружению. Об этом свидетельствует начавшаяся паника у США, Израиля, Турции и Саудовской Аравии после того, как стало известно о приобретении Тегераном российских ЗРК С-400 «Триумф».

По данным журналистов издания «The National Interest», в ближайшем времени Иран вооружится российскими комплексами и это фактически уничтожит доминирование США и союзников Вашингтона на Ближнем Востоке, так как иранские военные получат возможность сбивать самолёты и крылатые ракеты на дистанциях в несколько сотен километров.

«Когда дело доходит до устаревшей или существующей российской системы ПВО, которая, как известно, есть у Ирана, утверждение о том, что малозаметность будет чрезвычайно уязвимой, по крайней мере, весьма сомнительно. Что будет значить для Ирана наличие передовых С-400? Похоже, ответ во многом зависит от степени модернизации построенных Россией средств противовоздушной обороны. В самых современных вариантах С-400 используются цифровые процессоры нового поколения, компьютерные сети и радиолокационное обнаружение частоты. Это побудило некоторые российские СМИ заявить, что они способны уничтожать истребители-невидимки 5-го поколения и бомбардировщики B-2.

Наличие большего количества С-400 в регионе представляет дополнительные возможности угрозы для израильских самолетов, работающих в этом регионе и потенциально помогает укрепить военизированные террористические группы или другие виды гибридно-партизанских сил, враждебных США и Израилю», - сообщает «The National Interest».

Напомним, что Россия уже поставила  в Иран комплексы С-300. Контракт на поставку С-300 стоимостью около 900 млн долларов заключили в 2007 году.

Однако с принятием 9 июня 2010 года Совбезом ООН резолюции по Ирану, которая наложила запрет на передачу ему современных вооружений, началось сворачивание военно-технического сотрудничества между Россией и Ираном. В апреле 2015 года после определенного прогресса в процессе переговоров по ядерной проблеме между Ираном и "шестеркой" международных посредников президент РФ Владимир Путин отменил эмбарго на поставку в Иран комплекса С-300.

В июле 2015 года помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин сообщил, что Иран получит от России модернизированные зенитно-ракетные комплексы С-300. 9 ноября 2015 года контракт вступил в силу. 11 апреля 2016 года о получении Ираном первой партии С-300 по контракту с Россией рассказал представитель МИД исламской республики Хуссейн Джабер Ансари.