ИСКОННО РУССКИЙ ОСТРОВ ХОККАЙДО ДОЛЖЕН БЫТЬ ВОЗВРАЩЕН РОССИИ!
Виктор Веккер: ИСКОННО РУССКИЙ ОСТРОВ ХОККАЙДО ДОЛЖЕН БЫТЬ ВОЗВРАЩЕН РОССИИ!
В последние годы и десятилетия в связи с ослаблением позиций России на международной арене участитлись и усились территориальные претензии к нам. И наш МИД в этом вопросе как правило занимает оборонительную позицию. Забывая о том, что «лучшая оборона — наступление».
Но наступать нужно с подготовленных позиций. Поэтому мы предлагаем вниманию читателей статью нашего постоянного автора Виктора Веккера.
Вместо того, чтобы отбиваться от претензий Японии на Южные Курилы, может быть следует потребовать вернуть самый южный южнокурильский остров — Хоккайдо?

1. В последнее время у Японии просто зашкаливает отсутствие желания учиться хотя бы на собственной истории!
Здесь необходимо остановиться подробнее, даже если это несколько и отдаляет изложение основной темы.
Уже давно известно, что предъявляемые Японией к России претензии «о возврате» Южно-Курильских островов – всего лишь лежащая на поверхности видимая часть разваливающегося айсберга явно незаконных территориальных притязаний, потому как «под тёмною водой» японским драконом «зарезервированы до подходящего случая» дополнительные претензии — о передаче уже всей Курильской гряды, южного Сахалина, Камчатки, а там, глядишь, и… всего Дальнего Востока.
Вспомним, как ещё в «Памятной записке Правительства Японии Правительству СССР» от 5 февраля 1960 г. было прямо сказано, что Япония будет неотступно добиваться возвращения ей (не передачи, а возвращения – В.В.) не только островов Хабомаи и острова Сикотан, но также и других исконных японских территорий. 1)
Перечень же «исконных» японских территорий, надо полагать, будет «формировать» только японская «сторона», т.е. в соответствии с расширительной трактовкой этого понятия некоторыми японскими «деятелями».
7 октября 2021 г. новый премьер-министр Фумио Кисида после телефонного разговора с президентом России заявил журналистам, что Япония продолжает претендовать на острова южной части Курил и что эта позиция страны остается неизменной.
Вот так! И это невзирая на то, что Южно-Курильские острова, как и все другие перечисленные территории, являются исконно русскими, что достоверно подтверждается различными материальными, историческими и юридическими источниками.
Таким образом, поведение Японии в ходе затянувшегося по ее же вине переговорного процесса говорит нам только об одном: Япония никогда не признает итоги Второй мировой войны, и вместе с ними никогда не признает и российский суверенитет над «спорными территориями», а поэтому не будет подписывать с нами мирный договор.
И нам придется ещё долго ждать, когда этот «айсберг» явно незаконных территориальных притязаний развалится и окончательно исчезнет сам по себе в геополитической пучине!
Такая становящаяся все более тупиковой ситуация во взаимоотношениях России с Японией настоятельно требует от России более активной и принципиальной защиты своего государственного территориального суверенитета, решительного перехода от дипломатической обороны в мощное дипломатическое контрнаступление.
К сожалению, этого же требуют от России и другие появившиеся вызовы, представляющие собой серьезные угрозы и риски уже не только для Российской Федерации в её нынешних границах, но и для всего отечественного пространства нашей Исторической Великой России.
Это так называемая шестинедельная война с 27 сентября по 10 ноября 2020 года между находящимися на исконно российских территориях постсоветскими республиками Арменией и Азербайджаном с участием члена НАТО Турции на стороне последнего по поводу также находящейся на исконно российской территории самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики, унесшей десятки тысяч жизней наших соотечественников.
Из Афганистана уже начали раздаваться воинственные угрозы в адрес находящегося на исконно российской территории Таджикистана. Причина угроз – якобы оказываемая таджикскими властями поддержка антиталибского ополчения в Панджшере.
Тем временем, конфликт между Азербайджаном и Арменией внезапно перерос в острое противостояние Азербайджана с Ираном. Дело дошло до того, что в ответ на провокационные, по мнению Ирана, действия Азербайджана, пользующегося поддержкой Турции и Израиля, Иран пригрозил Азербайджану не только полномасштабным вооружённым конфликтом, но и захватом также исконно российских территорий — Нахичевани и Карабаха, которые рассматривает как… иранские.
И за всеми этими конфликтами, как всегда, торчат уши США! Надо ли доказывать, что складывающаяся «дуга напряженности» своим остриём нацелена, прежде всего, против России?
Но и это еще не всё! России пришлось столкнуться и с таким серьезным вызовом, как инициируемое Турцией под руководством кругов, которые принято именовать Глобальной элитой, «строительство» Тюркского мира и/или Великого Турана (правда, никто так и не объяснил внятно, строительство чего именно, хотя и там, и там «суетится» Турция), что явно означает планируемое «возрождение» Оттоманской империи с Турцией во главе, в составе которой уже все остальные государства – «члены Тюркского мира и/или Великого Турана (пока еще наши «друзья» — Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и Узбекистан) станут не более, чем «этнографическим», т.е. расходным материалом, с «включением» им программы на самоуничтожение.
В этих условиях становится также очевидным, что Тюркский мир и/или Великий Туран с предварительной выработкой так называемой пантюркистской идентичности с духовным центром в Туркестане (Казахстан) создаются, прежде всего, для уничтожения России. «Кто-то» может принять оскорбленную позу, выдвинуть ожидаемые обвинения в клевете, русском национализме, конспирологии и т.д. Тем не менее, это действительно так! Ведь совершенно не случайно обнародуются всевозможные карты турецкого происхождения, в которых помимо территорий перечисленных государств в состав Тюркского каганата и/или Великого Турана, а точнее будущей Оттоманской империи, включаются… российские Поволжье, Северный Кавказ, Сибирь. И при этом никто из наших «друзей» не осудил такое провокационное поведение Турции! Ну, разве это не вероломство?
Наконец, практически на территориях всех постсоветских республик, кроме Белоруссии, созданы и действуют американские бактериологические лаборатории военного назначения, также «нацеленные» против России, хотя эти лаборатории одновременно представляют собой реальную угрозу и для мирного населения самих этих республик. И разве это тоже не вероломство?
Когда Госдеп США, ЦРУ и НАТО поджигают наши бывшие союзные республики, устраивают цветные революции и государственные перевороты, приводя к власти своих ставленников, оставаться равнодушными и ждать, когда «пожар революций» (а вместе с ним — профессиональные боевики-головорезы) перекинется на территорию России — недопустимо.
И такая постоянно ухудшающаяся международная обстановка буквально вынуждает Россию решать еще более серьезные и трудные задачи, т.е. задачи не только перехода к более активной и принципиальной защите своей территориальной целостности, но и полного восстановления своего суверенитета как на постсоветском, так и на всем остальном отечественном пространстве, возрождения всего нашего Отечества, что однозначно позволит устранить отмеченные, а также и любые другие реальные угрозы и риски.
Задачи эти следующие:
1.1. Дальнейшее развитие и совершенствование Россией своей правовой доктрины и конституционного законодательства о государственном территориальном суверенитете страны с последующим возведением его положений в международно-правовую норму.
Но для выполнения этой работы необходимо предварительно «расчистить правовую площадку».
Если кратко, то на первоначальном этапе это предполагает восстановление всего правового пространства нашего Отечества, дарованного нам нашими предками, что на юридическом уровне отчасти может быть достигнуто в судебном порядке признанием недействительным Беловежского Соглашения о создании Содружества Независимых Государств (Минск, 8 декабря 1991 года), преамбулой которого было «констатировано», что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность, прекращает свое существование.
В социальных сетях уже давно говорится о подготовке в суд материалов с требованиями о признании незаконными (недействительными) этого Беловежского соглашения и всех других ему сопутствующих соглашений и о восстановлении Отечества, для чего производится сбор подписей граждан и т.д.
Все это очень важно! Но при этом необходимо заметить, что с таким иском в суд в соответствии со ст. 80 Конституции РФ может обратиться также и наш Президент как гарант Конституции, как гарант прав и свобод человека и гражданина, который в установленном Конституцией порядке принимает меры по охране суверенитета России, ее независимости и государственной целостности. И это будет более эффективно и достаточно быстро.
ВОССТАНОВЛЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА МОЖЕТ И ДОЛЖНО НАЧАТЬСЯ С ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВСЕГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРАВОВОГО ПРОСТРАНСТВА ВЕЛИКОЙ РОССИИ!
В философско-правовой науке существует несколько подходов к определению понятия правового пространства. Остановлюсь лишь на одном, наиболее удачном, которое дает проф. Зинков Е.Г.: правовое пространство – это исторически сложившаяся политико-правовая, культурно-правовая, социально-правовая, государственно-правовая сфера реализации возможных пределов сосуществования и распространения государственной власти и права, её правовых институтов и норм в общественной жизнедеятельности людей с учетом признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина. 2)
Это определение охватывает все многообразные формы действия правового пространства. С учетом задач настоящей статьи, акцентируя свое внимание на территориальном аспекте («географический детерминизм»), мы ограничимся в основном одной формой – действием закона, права в территориальном пространстве российского государства, всего нашего Отечества, поскольку в этом смысле «государство есть население, организованное в пространственно-территориальной среде права в общество, идентифицирующее себя с конкретным географическим местом расположения как единый социально-правовой организм, воплотившийся в государственную власть». 3)
Справедливости ради следует отметить, что кое-что из такой необходимой работы по восстановлению правового пространства нашего Отечества было уже сделано, о чём мы, к сожалению, стали забывать.
Так, постановлением Госдумы РФ от 15 марта 1996 года № 156-II ГД «Об углублении интеграции народов, объединившихся в Союз ССР, и отмене постановления Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года» признано утратившим силу указанное постановление Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года «О денонсации Договора об образовании СССР», а Президенту РФ рекомендовано разработать систему мер по дальнейшему углублению интеграции Российской Федерации, Белоруссии и других бывших республик Советского Союза, включая проведение всероссийского референдума по проблеме поэтапного укрепления единства народов, составлявших Союз ССР.
Одновременно установлено, что законодательные и другие нормативные акты, вытекающие из этого постановления Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года, будут корректироваться по мере движения братских народов по пути все более глубокой интеграции и единения.
Но на этом Госдума РФ не остановилась.
Подтверждая стремление народов России к экономической и политической интеграции с народами государств, созданных на территории СССР, отвечая на многочисленные обращения субъектов Российской Федерации, учитывая результаты референдума Республики Белоруссия от 14 мая 1995 года, имея целью воссоздание государственного единства народов СССР в любых взаимоприемлемых формах, Госдума РФ своим постановлением от 15 марта 1996 года № 157-II ГД «О юридической силе для Российской Федерации – России результатов референдума СССР 17 марта 1991 года по вопросу о сохранении Союза ССР» подтвердила для Российской Федерации — России юридическую силу результатов референдума СССР по вопросу о сохранении Союза ССР, состоявшегося на территории РСФСР 17 марта 1991 года.
Этим же постановлением констатировано, что должностные лица РСФСР, подготовившие, подписавшие и ратифицировавшие решение о прекращении Союза ССР, грубо нарушили волю народов России о сохранении Союза ССР, выраженную на референдуме СССР 17 марта 1991 года, а также Декларацию о государственном суверенитете РСФСР, провозгласившую стремление народов России создать демократическое правовое государство в составе обновленного Союза ССР.
Госдума РФ также подтвердила, что соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года, подписанное президентом РСФСР Б.Н.Ельциным и государственным секретарем Г.Э. Бурбулисом и не утвержденное Съездом народных депутатов РСФСР — высшим органом государственной власти РСФСР, не имело и не имеет юридической силы в части, относящейся к прекращению Союза ССР.
К сожалению, нельзя сказать, что данная позиция Госдумы РФ нашла своё понимание на всех уровнях.
Так, в Обращении Совета Федерации ФС РФ от 19 марта 1996 г. N 95-СФ «О постановлениях Государственной Думы ФС РФ от 15 марта 1996 г. № 156-II ГД и № 157-II ГД» вместе с позитивной оценкой стремлению принять все меры к ускорению интеграции народов государств, входивших в Союз ССР, нашими сенаторами всё же было высказано опасение, что указанные постановления Госдумы РФ могут вызвать определенные затруднения на пути к этой благородной цели и подтверждением этому якобы служит настороженная и даже негативная реакция ряда государственных и общественных деятелей государств — участников Содружества Независимых Государств. Поэтому Совет Федерации, выражая убежденность в том, что содействовать углублению интеграционных процессов можно лишь на основе согласованных действий всех органов государственной власти России, координации их усилий с партнерами по СНГ, и что реальные экономические интересы народов России и республик бывшего СССР являются несравненно бόльшим стимулом для их объединения, чем любые постановления и заявления политиков, обратился с просьбой вернуться к рассмотрению упомянутых актов и еще раз тщательно проанализировать все возможные последствия их принятия.
Из Обращения видно, что возникла правовая коллизия, связанная с якобы расширительным толкованием принятых Госдумой РФ постановлений.
В «ответ» на это Обращение СФ Госдума РФ приняла постановление от 10 апреля 1996 г. № 226-II ГД «О стабильности правовой системы Российской Федерации», которым подтвердила, что её постановления от 15 марта 1996 года отражают всего лишь гражданскую и политическую позицию депутатов и не затрагивают стабильность правовой системы Российской Федерации и международные обязательства Российской Федерации.
Также Госдума РФ приняла постановление от 10 апреля 1996 года № 227-II ГД «О заявлении Государственной Думы ФС РФ в связи с реакцией в государствах – членах СНГ на принятие Госдумой 15 марта 1996 года постановлений № 156-II ГД и № 157-II ГД», в котором, подтвердив свою последовательную линию на ускорение интеграционного процесса в СНГ в любых взаимоприемлемых формах, выразила решительное несогласие с заявлением депутатов Национального Собрания Республики Азербайджан, выступивших против отмеченных её постановлений № 156-II ГД и № 157-II ГД, расценив его как неприкрытое вмешательство во внутренние дела России.
Очень важным представляется указание в этом заявлении Госдумы РФ на то, что ее депутаты приняли 15 марта 1996 года постановление не о «денонсации» самого так называемого Беловежского соглашения, а постановление о признании утратившим силу постановления Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года «О денонсации Договора об образовании СССР».
Таким образом, поскольку постановления Государственной Думы РФ от 15 марта 1996 г. № 156-II ГД и № 157-II ГД не были отменены или изменены, постольку они имеют обязательную юридическую силу и в определенной мере являются составной правовой основы для восстановления отечественного правового пространства Великой России!
И в порядке заключения к сказанному в этой части необходимо также отметить, что постановлением от 15 марта 1996 года Госдума РФ выразила свое отношение к абсурдному и противоправному решению бывшего Верховного Совета РСФСР, который 12 декабря 1991 года «денонсировал» Договор об образовании СССР.
А противоправность и абсурдность этого решения Верховного Совета РСФСР заключалась в том, что к моменту голосования Договор об образовании СССР являлся в большей мере документом чисто историческим! Практически он уже не являлся действующим правовым документом. Ведь за семьдесят прошедших лет изменился состав участников Договора. Сформированными путем выборов органами государственной власти были приняты Конституция СССР и Конституция РСФСР. Опять же, никогда не забудем, что состоялся референдум, подтвердивший волю наших народов к сохранению Союза ССР. Наконец, Декларация о государственном суверенитете РСФСР, как указано выше, вопреки распространенному нашими врагами и некоторыми заблуждающимися предрассудку, засвидетельствовала «решимость создать демократическое правовое государство в составе обновленного Союза ССР», а не выход России из состава Союза ССР!
Разумеется, в этих условиях решение «беловежских подписантов» о прекращении СССР, принятое в обход Конституции СССР и Конституции РСФСР, трудно назвать иначе, нежели преступлением. С точки зрения правовой теории и сложившейся юридической практики во всем мире из многостороннего договора, действительно, можно выйти, и мы с подобными случаями встречаемся часто. Но «прекратить» эти многосторонние договоры своим единоличным решением для всех других их участников нельзя!
Постановление Верховного Совета РСФСР о «денонсации» Союзного договора, извините, – просто безграмотный с точки зрения юридической акт, принятый к тому же с явным превышением полномочий, поскольку все решения конституционного характера по Конституции СССР и Конституции РСФСР входили тогда в компетенцию соответствующих съездов СССР и РСФСР, а не Верховных Советов.
Другими словами, работа по восстановлению нашего отечественного правового пространства должна быть продолжена!
И так, получается, что у России на данном этапе «остаётся только один способ заявить о своём суверенитете – это информационно-правовая политика Российской Федерации во всем своем многообразии современного состояния, где большую роль играют пространственно-территориальные составляющие во всех своих аспектах проявления вплоть до пространственных метасмысловых пределов самоопределения нации, что и является собственно основой её суверенитета на современном этапе своего развития, составляющего триаду «пространство», «население», «власть».4)
А для этого, полагаю, необходимо не только признать недействительным (утратившим силу) упомянутое ничтожное Беловежское Соглашение, содержащее в себе пороки субъекта, воли, содержания и формы, но и внести соответствующие изменения (дополнения) в некоторые нормы нашей Конституции.
Так, в ст. 67-1 Конституции необходимо будет указать, что Российская Федерация является также и правопреемником Российской Империи.
Необходимы и изменения (дополнения) в ст. 67 Конституции, в которой следует указать, что территория Российской Федерации включает в себя не только территории её субъектов, но и:
— все без исключения территории, занимаемые бывшими союзными республиками СССР до его роспуска 8 декабря 1991 года;
— все без исключения территории, входившие в состав Российской Империи, временно утраченные Российской Империей после октябрьского 1917 года государственного переворота;
— все территории полуострова Аляска и прилегающих к нему всех островов, уступленных Российской Империей США по договору от 30 марта 1867 года;
— всю территорию острова Хоккайдо, находящегося в незаконном владении Японии;
— всю территорию острова Мальта, выбывшей из владения Российской Империи в результате агрессии со стороны других государств;
— все другие территории Российской Империи, утраченные ею вопреки её воли.
Также следовало бы дополнить эту норму предписанием, согласно которому Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности не только как правопреемник Советского Союза, но и как правопреемник Российской Империи (согласно ст. 67-1 настоящей Конституции РФ).
Эту же норму необходимо дополнить и запретами:
— на совершение любых сделок по отчуждению в пользу других государств всех без исключения российских территорий, ныне занимаемых бывшими союзными республиками СССР, а также признанием ничтожными всех ранее совершенных аналогичных сделок;
— на размещение бывшими союзными республиками СССР иностранных вооруженных сил и их военных баз на занимаемой ими территории Российской Федерации.
И др.
В какой-то мере уже сейчас становится явной необходимость в порядке конкретизации ст. 67 и др. статей Конституции РФ, регулирующих отношения государственного территориального суверенитета, разработать и принять специальный (отдельный) Конституционный Закон, предметом правового регулирования которого будут правовые отношения не только по общим вопросам защиты интересов и безопасности России, ее территориальной целостности, прав и свобод наших граждан, но и правовые отношения по особенным («частным») вопросам, касающимся процедуры возврата России бывшими союзными республиками СССР полученных ими территорий от России, а также территорий, полученных по другим основаниям (конструктивные переговоры, другие правовые средства и способы в соответствии с нормами международного права).
Кстати, при разработке этого нормативного акта необходимо будет руководствоваться и некоторыми положениями все еще не утративших своей юридической силы Конституции СССР и Конституционного Закона СССР от 3 апреля 1990 года № 1409-1 «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», других советских законодательных актов.
И при этом, разумеется, не следует смешивать вопрос восстановления нашего отечественного правового пространства и возрождения всего Отечества – Великой России с вопросом восстановления Советского Союза!
Наша боль и забота – содержание, форма которого определится сама собой, в процессе работы!
Следует признать целесообразным включить в предлагаемый закон и норму-предписание, согласно которой при условии взаимоотношений между Российской Федерацией и бывшими союзными республиками СССР в режиме добрососедства, братства, взаимовыгодного сотрудничества, полностью исключающего возникновение для Российской Федерации и её государственного суверенитета каких-либо внешних и/или внутренних угроз, Российская Федерация в одностороннем порядке приостанавливает решение вопроса о возврате исконно принадлежащих ей территорий на весь период сохранения с этими республиками взаимоотношений в указанном режиме.
В виде отдельной главы в этом законе должны получить свою регламентацию правовые отношения, регулирующие порядок и условия пользования бывшими союзными республиками исконно российскими территориями.
Нуждаются также в регламентации предлагаемым законом и отношения по поводу российских территорий, находившихся в незаконном владении других государств, в последующем возвращенных России, или же, пока еще находящихся в чужом незаконном владении, но подлежащих возвращению России, и т.д.
И только после этого Россия может осуществлять свою юрисдикцию, свой государственный суверенитет на всем отечественном пространстве, после чего уже никто из субъектов международного права не сможет предъявить ей в установленном международно-правовом порядке обвинение в нарушении чужого суверенитета, посягательстве на чужую независимость, наконец, в прямой агрессии.
Разумеется, всему этому должна предшествовать серьезная и плодотворная дискуссия, затягивать с которой уже нельзя!

1.2. Применительно к территориальному спору с Японией следует указать, что одной из причин для нашего перехода в дипломатическое контрнаступление служит также и то, что все решения и заявления наших руководителей и высших органов власти о том, что «Южные Курильские острова, как и весь архипелаг, перешли к Советскому Союзу и его правопреемнику — Российской Федерации на законных основаниях по итогам Второй мировой войны, получившим закрепление в Уставе ООН», как правовые аргументы и правовые средства являются недостаточными, не отражающими все исторические и правовые реалии, не обеспеченные надёжными правовыми гарантиями, что даёт Японии повод предъявлять нам необоснованные территориальные претензии. 5)
Россия должна объявить всему мировому сообществу, что вопреки существующему традиционному мнению на всех уровнях, война Советского Союза с Японией с 9 августа по 2 сентября 1945 г. есть прямое продолжение Священной Великой Отечественной войны советского народа 1941-1945 г.г., начавшейся 22 июня 1941 года, и что южная часть Сахалина со всеми прилегающими к нему островами и все без исключения Курильские острова являются исконно российской территорией, которые были не просто переданы по результатам войны, а возвращены СССР, правопреемником которого является Российская Федерация (Россия), благодаря Великой Победе советского народа в Священной Великой Отечественной войне над фашистскими Германией и Японией и их союзниками. 6)
И данное положение, можно сказать, правовой постулат, целесообразно закрепить в предлагаемом новом Конституционном законе!
Конечно, рассчитывать на то, что по принятии указанных изменений в нашу Конституцию и отдельного Конституционного закона Япония начнет действовать в соответствии с их духом и буквой, не приходится.
Не будем забывать, что одним из основных и наглых доводов Японии в пользу передачи ей Южно-Курильских островов является то, что Вторая мировая война, видите ли, закончилась не 2 сентября 1945 года, когда был подписан акт о капитуляции, а 14 августа 1945 года, когда Япония приняла требования союзников о капитуляции, после чего якобы и были захвачены (обратите внимание, не освобождены, а захвачены – В.В.) Южные Курилы, хотя вплоть до 4 сентября 1945 года включительно японские войска оказывали яростное сопротивление советским войскам практически на всех участках соприкосновения с ними.
Поэтому такая предлагаемая модернизация нашей правовой доктрины и конституционного законодательства послужит очередным существенным вкладом в обеспечение правовой безопасности нашей страны, её территориальной целостности, началом возрождения нашего Отечества – Великой России, оссииа для нашего руководства — еще одним неотразимым доводом и эффективным правовым средством отражения незаконных притязаний Японии (да и других «партнеров» тоже) на наши исконные территории.
Например, в случае обращения Японии в те или иные международные судебные органы по поводу своих территориальных притязаний, если, разумеется, мы признаем их компетенцию, чего делать не следует, поскольку Россия никому ничего не должна! Да, и победителей не судят!
1.3. Незамедлительно предъявить Японии наши «встречные» претензии.
Но, прежде всего, хотелось бы обсудить уже давно возникший вопрос: а нужен ли нам мирный договор с Японией?
3 сентября 2021 г. наш президент В.В. Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума назвал нонсенсом отсутствие мирного договора с Японией. Хотя, подтвердив заинтересованность России в заключении мирного договора по итогам Второй мировой войны, он совершенно справедливо и очень внятно напомнил «кое-кому», что внесенная в 2020 году поправка в ст. 67 Конституции России о неотчуждаемости территорий подтвердила, что Южные Курилы — навсегда будут оставаться частью российского государства.
Понятно, В.В. Путин проявил здесь дипломатическую деликатность, назвав отсутствие мирного договора нонсенсом, хотя в переводе на русский язык нонсенс означает нелепость и бессмыслицу, исходящую от Японии.
И что нам делать, если Япония продолжает пытаться навязать России свою нелепую и бессмысленную позицию?
Так, например, уже 8 октября 2021 года премьер-министр Японии Фумио Кисида во время выступления на заседании нижней палаты парламента заявил: «Мирный договор между Японией и Россией будет заключен только при решении территориального вопроса».
Как видно, этот мирный договор если и имеет какое-либо значение для Японии, то только второстепенное! На территориальный суверенитет России в отношении Южно-Курильских островов Японии наплевать! Главная цель Японии в этом переговорном процессе – вынудить Россию принять условия Японии и передать ей острова.
А коль скоро так, то не пора ли убедительно объяснить руководству Японии, что этот мирный договор с нею нужен нам не больше, чем ей! Более того, он нам совсем не нужен!
Состояния войны у нас с Японией нет — она закончилась в 1956 году, когда была подписана Совместная декларация СССР и Японии от 19 октября 1956 года, ратифицированную обеими сторонами 8 декабря 1956 года, в пункте первом которой сказано об окончании статуса войны между Советским Союзом и Японией со дня ратификации этой Декларации. 7)
Дипломатические отношения налажены, развиты внешнеэкономические отношения, туризм.
Не согласована граница? Так это уже проблема самих японцев. Где проходит наша граница, мы знаем хорошо и никому не позволим её нарушить.
Но вернемся к также давно возникшему вопросу о наших «встречных» претензиях к Японии, от которых мы «поторопились» отказаться и которые необходимо ей все-таки предъявить. Это:
1) Репарации и другие платежи в связи с оккупацией японскими войсками Камчатки, Северного Сахалина, Дальнего Востока вплоть до Забайкалья включительно в период с 1918 по 1925 г.г., геноцидом населения, разграблением имущества граждан, уничтожением и разграблением народно-хозяйственного потенциала, вывозом в Японию природных ресурсов, золотого запаса в количестве 43,0 тонны и т.д.
Все это подлежит имущественной оценке, которая, надо полагать, уже выполнена нашими компетентными службами и наверняка составила астрономические размеры.
2) Репарации и другие платежи в связи с преступными действиями японской военщины в районе озера Хасан (1938 г.), реки Халхин-Гол (1939 г.) во время ее провокаций и боевых действий против Красной Армии, а также последующих провокаций вплоть до 9 августа 1945 года.
3) Репарации и другие платежи по результатам войны с 9 августа по 4 сентября 1945 года включительно, в ходе которой Советская Армия нанесла решающее и окончательное поражение фашистской Японии.
Здесь необходимо остановиться несколько подробнее.
Как уже указывалось выше, 19 октября 1956 года была принята Совместная Декларация СССР и Японии, ст. 1 которой постановлено, что состояние войны между СССР и Японией прекращается со дня вступления в силу настоящей декларации, и между ними восстанавливаются мир и добрососедские дружественные отношения.
В соответствии с духом и буквой этой декларации СССР выполнил все принятые на себя обязательства: поддержал просьбу Японии о принятии её в члены ООН; по вступлении декларации в силу освободил и репатриировал всех граждан Японии, осужденных в СССР; принял (и принимает до сих пор) все меры по выяснению судьбы безвестно пропавших японцев; отказался от всех репараций и претензий к Японии; «идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства», согласился на передачу Японии островов Хабомаи и острова Сикотан после заключения мирного договора между СССР и Японией.
С последним «обязательством» СССР согласно декларации, как указывается в различных источниках, всё обстоит намного сложнее. На карте СССР/России таковые острова не значатся, а есть только остров Шикотан и другие острова Малой Курильской гряды, которые, получается, к данному документу отношения не имеют.
А коль скоро так, полагаю необходимым признать, что декларация в части согласия СССР на передачу Японии островов является, извините, ничтожной по признаку порока содержания, т.к. в ней отсутствует предмет соглашения.
Но даже, если считать, что последнее обязательство нашей страной не выполнено, то оно не выполнено только по вине японской стороны, резко изменившей свою позицию и потребовавшую «возврата» всех Южно-Курильских островов. Хотя опять же вопрос о ничтожности декларации в этой части не отпадает!
Вот и спрашивается, а действительно ли Восток – дело тонкое? Глядя на Японию, убеждаешься в том, что Восток – дело вероломное! Пора привыкнуть к тому, что широчайшие жесты доброй воли Восток воспринимает как проявление слабости.
Японский самурай презирает жалость и сострадание, рассматривая их как проявление слабости противника!
А поэтому широкий жест СССР, давшего согласие на членство Японии в ООН и отказавшегося от репараций и всех других претензий к Японии, был воспринят японской стороной без всякой благодарности и с презрением, как всего лишь проявление нашей слабости!
И давайте честно признаемся самим себе, что «учитывая интересы японского государства», пусть даже из самых благих побуждений, мы фактически пожертвовали законными интересами собственного государства, собственного народа, а фашистская Япония, будучи государством — преступником, фактически осталась безнаказанной за все свои преступления, совершенные против СССР и России!
Надо полагать, размер репараций и возмещений по другим претензиям к Японии, подлежащим имущественной оценке, за совершенные ею в течение указанных последних двух периодов особо тяжкие преступления против нашей страны и нашего народа, в т.ч. против мира и человечности, также установлен нашими компетентными службами и также составляет астрономические цифры.
Видимо поэтому Япония, упорно настаивая на «возврате» Южно-Курильских островов и заведомо зная, что она перед Россией «в долгах как в шелках» за все свои злодеяния, «скромно» помалкивает об этом, словно на ней нет никакой вины и никакой ответственности!
Но за все надо отвечать и платить! Вероломная Япония не заслужила от нас «подарков», политых кровью нашего народа!
И ещё! С учетом грубых нарушений японской стороной основных положений Совместной декларации от 19 октября 1956 года, а также с учетом принятых поправок в Конституцию РФ (ст. 67 ч. 2′), руководствуясь положениями ст.ст. 35, 36 ФЗ от 15 июля 1995 года № 101-ФЗ «О международных договорах в Российской Федерации», полагаю, Президенту России или Председателю Правительства России следует обратиться в Государственную Думу ФС РФ с предложением о признании прекратившей действие Совместной Декларации СССР и Японии от 19 октября 1956 года в части:
— отказа СССР от всех репараций и претензий к Японии, а также отказа СССР от всех претензий со стороны своего государства, его организаций и граждан к государству Япония, его организациям и гражданам, возникших в результате войны с 9 августа 1945 года (ст. 6);
— согласия СССР передать Японии острова Хабомаи и остров Сикотан после заключения мирного договора между СССР и Японией (ст. 9 ч. 2).
Вместе с тем, хотелось бы поделиться некоторыми размышлениями.
Мы знаем, что хотя 2 сентября 1945 года Япония подписала акт о безоговорочной капитуляции, Советская армия была вынуждена осуществлять боевые операции ещё 3 и 4 сентября 1945 года. И поэтому напрашивается вполне справедливый вопрос, а почему бы нам не установить наш Государственный Праздник и объявить день 4 сентября Днем Великой Победы советского народа над милитаристской Японией, Днем нашей Великой Памяти и Благодарности всем нашим советским воинам, нашим отцам и дедам, отстоявшим свободу и независимость нашей Родины?
Но и это ещё не всё! Поскольку имеют место оголтелая фальсификация и очернение врагами нашей Великой Отечественной истории, умаление роли Советского Союза, всего советского народа в годы Второй Мировой войны как основной и решающей роли в разгроме объединенных европейских фашистских вооруженных сил с Германией во главе на Западе и вооруженных сил фашистской Японии на Дальнем Востоке, и даже полное её отрицание, а то и заведомо ложные обвинения в развязывании Второй Мировой войны, необходимо издать соответствующий Конституционный закон (я бы его так и назвал «Конституционный Закон о Великой Победе советского народа»), в котором уже на правовом уровне констатировать причины этой войны, указать все государства – агрессоров, а не только Германию и Японию, их «союзников», организаторов и подстрекателей войны, отметить выдающуюся и решающую роль СССР и советского народа в разгроме войск агрессоров и спасении человечества от фашизма, установить ответственность граждан и организаций за клеветническое искажение нашей отечественной истории и отрицание основной и решающей роли Советского Союза в достижении Победы в этой войне и т.д.
Необходимо отметить, что решения (приговоры) Нюрнбергского и Токийского международных военных трибуналов не являются правовым препятствием для принятия такого Конституционного закона.
Не в пример ПАСЕ и другим русофобствующим международным структурам, являющимися соучастниками в фальсификации нашей истории и в клевете на Советский Союз и Россию, этот закон не будет противоречить не только решениям (приговорам) этих военных трибуналов, но и существенно «восполнит» их, скажем так, описательно-мотивировочную часть и некоторые выводы!
И такой Закон также явится не только Данью нашей Великой Памяти Защитникам Отечества! Он существенно охладит пыл фальсификаторов нашей Великой Истории, нашей Великой Победы над фашистским европейским «интернационалом» во главе с гитлеровской Германией на Западе и фашистской Японией на Дальнем Востоке!
2. Помимо предъявления других «встречных» претензий потребовать от Японии возвратить России исконно русский остров Хоккайдо! И этот вопрос необходимо также срочно включить «в повестку дня» переговорного процесса!
Представляю, каким истерическим смехом, а то и злобой ответит нам «японская сторона».
Но прежде, чем японцы отреагируют на эту нашу «встречную» претензию, хотелось бы порекомендовать им «вспомнить», что вся история Японии никогда не знала цивилизации!
Для того, чтобы стать цивилизованной нацией, цивилизованным обществом, недостаточно одних, пусть даже и великих достижений в области научно-технического прогресса, которых у Японии, действительно, предостаточно!
Но без прочных реальных, а не просто продекларированных высоконравственных скрепов (уж кто-кто, а японцы умеют с вероломной улыбкой и в «учтивом» поклоне со сложенными ладонями на груди пускать пыль в глаза) не создать цивилизованное общество!
И, как показывает история Японии, таких высоконравственных скрепов у неё никогда и не было!
Существующий хваленный самурайский кодекс, «списанный» у мирных айнов, и искаженный до неузнаваемости, — это сатанинский кодекс воспитания людоедов, полных презрения и безразличия к чужой жизни и смерти, следующих лишь только самодовлеющим правилам, возведенным в ранг «бога» (!)
Так вот, с точки зрения нравственной история японцев – это бесконечно кровавый путь людоедства, десятки миллионов уничтоженных мирных айнов, китайцев, других граждан сопредельных государств, русских и советских граждан, при полной безнаказанности японского государства-преступника и отсутствии покаяния!
Предвижу жесткую отповедь этим выводам! Но, настаивая на своем мнении, утверждаю, что японский народ – это «остановившийся» в своем нравственном развитии народ, т.к. им отвергнута и предана забвению Богодухновенная национальная Идея, общая для всех народов Идея Богочеловечества!
И именно поэтому японское государство, как отражение господствующей в японском обществе сатанинской идеологии, по сути своей выступает в качестве двуликого Януса: на одной стороне, как я уже говорил, слащавая, вероломная улыбка и в «учтивом» поклоне сложенные ладони на груди, а на другой – жестокий и хищный дракон-людоед с кроваво-гнойными клыками, жадно алкающий очередную человеческую жертву и внимательно высматривающий подходящий момент, чтобы наброситься на неё и беспощадно уничтожить!
А это означает, что Россия имеет дело с опасным японским сегментом угрожающего всем нам мирового кровавого сатанизма!
Таким образом, нам не договориться с японцами по территориальному вопросу по их же вине! Как не может быть союза или хотя бы консенсуса с сатаной!
Дай Бог, чтобы я был неправ! Но не будет того, чего не бывает никогда!
И, как бы в подтверждение этого довода, 16 октября 2021 года прозвучало агрессивное заявление премьер-министра Японии Ф. Кисидо о том, что японские военные, вероятно, в будущем смогут наносить превентивные удары по ракетным базам «потенциального противника».
То есть, на фоне создаваемого нового военного блока в составе США, Великобритании и Австралии, разумеется, с большим расчетом на «сотрудничество» с Японией, последняя стала надувать щеки и на почве реваншизма переформатировала свою военную доктрину от самообороны к прямой агрессии, причём, не только против Северной Кореи или Китая, но и, чего скрывать, против нас, против России.
Вот так мы пожинаем плоды своего хождения «навстречу пожеланиям Японии и интересам японского государства» — агрессора и преступника, виновного в совершении особо тяжких преступлений, в т.ч. против мира и человечности, геноциде мирного населения нашей страны, других стран!
И пора запомнить раз и навсегда, что людоед никогда не станет праведником!
Да, Россия не нуждается в мирном договоре с Японией!
Но, если японское государство, будучи агрессором и преступником, уклонялось от подписания мирного договора с СССР как c государством – победителем, и продолжает уклоняться от подписания мирного договора с правопреемником СССР – Российской Федерацией (Россией), то оно должно и сейчас рассматриваться нами и всем мировым сообществом как государство – агрессор и преступник, в отношении которого могут быть (и должны быть) применены те или иные международно-правовые санкции.
А с учетом указанных последних безответственных агрессивных заявлений японского правительства Россия должна быть готова к войне с Японией!
Японский дракон всегда был и продолжает быть жадным до большой русской крови!
Да, наш президент В.В. Путин, все руководство страны в силу своего высокого должностного положения, разумеется, обязаны неустанно выстраивать, и они выстраивают с Японией позитивные взаимовыгодные отношения в соответствии с нормами международного права.
Но при этом мы обязаны не дать японскому дракону возможность воспользоваться ожидаемым им «подходящим моментом» для нападения. Кроме того, нам необходимо предъявить Японии все наши вышеуказанные «встречные» требования (претензии) и больше уже никогда от них не отступать!
3.Работа над этой статьей «вернула» меня к небольшому, но весьма памятному эпизоду моей далекой молодости, когда в холодном декабре 1975 года по окончании командировки в военной прокуратуре Владивостокского гарнизона меня любезно отвезли на юрком прокурорском уазике на берег, от которого до Тихого океана «путь лежит далек» — через Амурский и Уссурийский заливы, «впадающие» в залив Петра Первого, а от последнего — через Японское море.
Впечатляюще необъятны наши морские просторы!
Не успели мы выйти из теплой кабины, как из-за резкого морского ветра мороз стал обжигать нам лица. Прикрывая уже белеющий нос, я спросил сопровождавшего меня офицера, военного следователя, тоже выпускника моего родного Свердловского юридического института: «Ну, раз мы на берегу все ещё далекого Тихого океана, где же тогда находятся наши Курилы и Япония?» Он, также прикрывая одной рукой лицо, махнул другой несколько влево от себя в сторону морской дали и ответил: «А, вон там — наши Южные Курилы и японский Хоккайдо. Отсюда ты их не увидишь! Правее – уже вся остальная Япония. Тоже ничего не разглядишь. Ведь только по воздуху расстояние от Владивостока до Токио составляет более тысячи километров». Увлеченный разговором, коллега добавил, что Хоккайдо — тоже наш остров, но так уж получилось, что живут на нем… японцы. Тем временем берег покрылся густым туманом и мы оказались в «молоке», без всякой надежды хоть что-то разглядеть со своего «далекого синего края». Так и хотелось запеть «никогда я не был на Хоккайдо»! Я был искренне удивлен таким неожиданным для меня известием и, смеясь, ответил, что не припоминаю, чтобы нам об этом говорили в школе или в институте. «Да, не говорили, — согласился мой коллега и товарищ по Аlma mater, — но здесь очень много дальневосточников, которые вполне уверенно настаивают на том, что Хоккайдо еще со времен Екатерины Великой, если не ранее, уже принадлежал Российской Империи, а значит, и сейчас принадлежит нам». А на чем была основана такая убежденность местных жителей, не объяснил.
Вот так, можно сказать, и состоялось мое первое «знакомство» с Хоккайдо. Мне тогда и в голову не могло прийти, что когда-нибудь, уже на склоне лет, я тоже начну искать свой ответ на вопрос о принадлежности этого острова нашему государству, нашей Великой России.
С тех пор прошло почти 46 лет, из которых вот уже 30 лет как был де-факто распущен Советский Союз и очередной ипостасью Исторической России стала Российская Федерация (Россия).
Выходя из «недр» СССР, нынешняя Россия вынесла на себе, выражаясь словами К. Маркса, сказанными по другому поводу, и его некоторые «родимые пятна», которые заключаются в виде проблем, одна из которых — навязываемый нам Японией уже упоминавшийся территориальный спор о принадлежности и «возврате» Южно-Курильских островов.
Но и СССР, выйдя из «недр» Российской Империи, также вынес на себе её «родимые пятна» в виде проблем, одной из которых является давным-давно уложенный «под зеленое сукно» нашей отечественной истории вопрос о принадлежности и возврате уже России острова Хоккайдо, находящегося до сих пор в незаконном владении Японии.
Для нынешней России такое проблемное наследство – нелегкая ноша! Но это наша ноша, а поэтому все проблемы, связанные с нею, решать только нам!
(Продолжение следует).
Комментарии
За Порт-Артур и Цусиму самураи должны ответить. А вот во ВМВ не Япония напала на СССР, а наоборот.
Ну а прочий бред никому не известного Виктора Веккера и читать не стоит.
А если разбираться с правовой точки зрения, то не получится ли, что Украина, не денонсировавшая договор об образовании СССР ,имеет больше юридических прав на собственность Союза? В том числе и на собственность,находящуюся на территории РФ?
Да и место СССР в Совбезе ООН тогда должна занимать Украина, но никак не Россия.
Хохмачи? Или придурки? И впрямь - "пикейные".