Человек сообразительный
На Земле в периоды исчисляемые в сотни миллионов лет происходили катастрофы влекшие за собой резкие перемены температур, - гибли одни формы жизни, которые заменялись другими. В Меловой период суперматерики Лавразия и Гондвана рассыпались на множество частей. Литосферные плиты гуляли, скользили по расколённой мантии, сталкивались между собой и при столкновениях образовывали горные массивы. В Евразии появилась цепь гор, - Пиренеи, Альпы, Карпаты, Балканы, Кавказские горы, горы Малой Азии, Иранские горы и горы Памир, Гималаи, Тянь-Шань.
В то время, то бишь 20 миллионов лет назад Гималаи были низкими, и в Сибирь поступали тёплые потоки воздуха, которые поддерживали умеренный климат. На севере существовал ещё один материк - Гиперборея с субтропическим климатом. Вершины Гипербореи сейчас смотрятся из воды хребтами Ломоносова и Менделеева.Тогда там отсутствовал океан, а на суше поддерживался тёплый климат гейзерами и бурным тёплым водным течением Гольфстрим по типу Исландии.
По версии учёных-генетиков 20 миллионов лет назад прародитель человекообразных обезьян в результате мутации потерял одну пару хромосом и стал выделяться из семейства древних приматов.
Через некоторый промежуток времени в несколько миллионов лет с дерева на землю ступил Человек сообразительный. За миллионы лет он научился прямо ходить по земле, питаться разнообразной пищей; приручил слона, некогда приплывшего с проточеловекообразным приматом на одном плоту под именем Индостан в Азию и развивался всё удаляясь и удаляясь от своих диких предков.
А теперь, - легендарная стоянка древнего человека Диринг в районе великанов-столбов, тоже чудо природы или человека, на реке Лена в Якутии. Культурный слой этой стоянки насчитывает 6 миллионов лет. Это значит, что туда с предком мамонта (индийским слоном) пришёл Человек сообразительный из Индии. Здесь наш древний предок, изобретая, создавая и применяя на практике орудия труда, становился Человеком умелым. У него развивался мозг, черепная коробка выпрямлялась и Человек умелый принимал современные черты. Именно на стоянке "Диринг" за несколько миллионов лет труд человека сделал его таким человеком, какой он сейчас есть.
Комментарии
Это всё на благо!
Вот сохранить бы эту СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ по отношению к сородичам и Земле-кормилице!
Челове́к разу́мный — вид рода Люди (Homo) из семейства гоминид в отряде приматов. В начале верхнего палеолита, около 40 тысяч лет назад, его ареал уже охватывает почти всю Землю (кроме Американского континента, который был заселён позже, примерно 15 тысяч лет назад).