Из опалы

Новый лидер фронды?

Юрий Лужков готовится к возвращению в большую политику. При этом, он не конкретизирует задуманное, заявляя лишь о том, что его амбиции никак не связаны с "Единой Россией". Такова утренняя информация агентства "News. ru".

Экс-мэр Москвы и бывший сопредседатель "ЕР", считает, что эта партия "утратила самостоятельность" и превратилась в "инструмент обслуживания власти".

Надо полагать, влиятельный политический тяжеловес имеет представление о предмете. При том, что графа "оппозиция" на данный момент заполнена чисто формально, думаю, уместно вспомнить, что именно Лужков стоял у истоков партии "Родина", в кратчайшие сроки ставшей влиятельной политической силой. Правда, тогда он работал в паре с харизматичным Дмитрием Рогозиным, и возглавлял "государство в государстве" - город - герой Москву. Его нынешнее влияние много скромнее.

И, мягко говоря, не всегда позитивно. Не далее чем вчера Пресненский суд вынес обвинительный приговор в отношении Виктора Батурина - брата жены и, по противоречивым данным, одного из приближённых экс-мэра.

Прокуратура обвинила бизнесмена в мошшенничестве при продаже недвижимости и просила 2 года лишения свободы условно со штрафом в 200 000 рублей. Цена вопроса составляла 1,5 млн USD.

Суд счёл эпизод доказанным и от себя добавил по единичке - 3 года и штраф в 300 000. При этом, любопытно, что потерпевший - Дмитрий Журавлёв ещё в апреле заявлял, что задолженость Батурина перед ним погашена и он не возражает против мирного разрешения конфликта.

Комментируя решение суда, осужденный Батурин назвал дело "сфабркованным", выразил намерение обжаловать приговор в отведенные ему полгода и добавил, что ожидает ещё одного иска. Ведь "врагов у меня полно".

К таковым молва относит в частности, бывшую супругу, продюсера Яну Рудковскую, уже заявившую "я не собираюсь танцевать на костях" и самую богатую женщину России, жену Юрия Лужкова Елену Батурину, задолжавшую старшему брату 500 млн USD.