Нырнул

На модерации Отложенный Человек вернулся домой через 13 лет, после того, как нырнул в воду. История, случившаяся на Смердячьем озере

 

В Шатурском районе Подмосковья располагается Смердячье озеро. Дело в том, что, практически, в любое время года оно источает жуткий противный запах. Когда в 2010 году горели торфяники, то запах смешивался с ароматом гари, и находиться рядом было невозможно.

Исследователи заинтересовались сообщениями об отвратительном запахе озера и стали изучать его. Выяснилось, что, скорее всего, этот водоём обладает импактным происхождением. Иными словами озеро появилось вследствие падения метеорита примерно 10 тысяч лет назад.

 

 

Смердячье озеро.
Источник: https://mcunic.ru/wp-content/uploads/b2f2fc70-111b-4439-ae64-f3499f31b730-scaled.jpg?x79293

 

Смердячье озеро. Источник: https://mcunic.ru/wp-content/uploads/b2f2fc70-111b-4439-ae64-f3499f31b730-scaled.jpg?x79293

Космическое тело обладало уникальным химическим составом и год от года вещества вымывались водой, растворялись в ней. Из-за этого Смердячье озеро в разные годы имело разный химический состав. Есть мнение, что у водоёма нет дна. Известная глубина – 63 метра, что находится ниже – неизвестно. Предположительно, там начинается гидратное дно – образование железистой массы, насыщенной различными газами. Именно из-за задерживающегося в ней газа и образуется эффект высокой консистенции сероводорода и других примесей. При определённом стечении обстоятельств гидратное дно не может больше сдерживать накопленное вещество и оно в большой массе высвобождается, сопровождаясь отвратительным запахом.

Среди местных жителей существует много историй, связанных с этим водоёмом. Конечно, большая часть подобных рассказов – фольклор. Но, есть и события, которые произошли реально, так как живы сами очевидцы происшествий.

 

 

Источник: https://pixabay.com/ru/photos/дайвинг-водолазы-море-1639964/

 

Источник: https://pixabay.com/ru/photos/дайвинг-водолазы-море-1639964/

Например, известна история 1981 года о водолазе Артёме – жителе деревни Лемёшино (фамилия в источниках умалчивается). Летом он решил опуститься под воду озера. Так как данная затея показалась ему авантюрной, с собой на водоём ему захотелось позвать товарищей. В итоге четверо друзей отправились с ним. Со слов одного из них: «Тёма нырнул под воду в снаряжении, всё как положено.

Проверили перед погружением, всё было в порядке. Мы с ребятами на двух лодках ожидали его поднятия через 10–12 минут. Прошло 15 минут и стало ясно: что-то пошло не так. У нас не было снаряжения, чтобы нырнуть за ним следом. Поэтому, двое остались на озере, а мы с Володькой побежали звать на помощь».

Была организована спасательная, а затем и поисковая операции. Но обнаружить живым или мёртвым Артёма не удалось. В честь памяти о нём товарищи сделали памятную табличку и прибили на дуб, стоявший на побережье. Прошло 3 суток и в дуб ударила молния. Табличка была уничтожена огнём. Расстроенные друзья соорудили ещё одну и прибили к берёзе. История мистическим образом повторилась. Дерево оказалось уничтожено пожаром, вызванным ударом молнии. Подобные события происходили и раньше, но не с такой регулярностью.

Прошло 13 лет. Осенью 1994 года Артём вернулся в свой дом. Он был в водолазном костюме, как в тот день, когда исчез. Его биологический возраст остался тем же – 22 года, тогда как все родственники и друзья постарели на 13 лет. Были проведены медицинские исследования, организм парня изучали, но не нашли каких-либо аномалий.

Друзья, с которыми он был в злополучный день, разъехались кто куда, но узнав, что Артём вернулся приехали в деревню Лемёшино. Они не могли поверить своим глазам, перед ними стоял парень 22-х лет, как в тот день. Сам же Артём отказывался верить, что прошло столько лет, что его сын уже 14-летний подросток, а жена вышла второй раз замуж. Кроме того, житель деревни даже не знал, что произошёл развал СССР.

Данный феномен исследовали учёные. Врачи и биологи не нашли никаких признаков старения, несмотря на прошедший срок. Физики высказывали различные теории о том, что на дне Смердячьего озера находится портал или инопланетный корабль, который искажает время и пространство. Сам парень ничего не помнил, кроме момента погружения, что было дальше – так и осталось загадкой.

 

 

Где ещё находятся порталы?
Источник: https://phonoteka.org/uploads/posts/2021-05/1622358858_17-phonoteka_org-p-teleportatsiya-art-krasivo-26.jpg

 

Где ещё находятся порталы? Источник: https://phonoteka.org/uploads/posts/2021-05/1622358858_17-phonoteka_org-p-teleportatsiya-art-krasivo-26.jpg

С тех пор никто из местных не осмеливался погружаться в озеро. Судьба Артёма была незавидная. Он не смог смириться с тем, что произошло, и уехал в Сибирь. Последние новости о нём поступали в 2006 году.