И штурман уточняет в последний раз маршрут

На модерации Отложенный

      В аккурат 2-го октября 1920 года один культовый государственный деятель России, в ранге премьер-министра, заявил целому комсомольскому съезду, что его делегаты увидят коммунизм. И даже сами будут сооружать оный. И, чтоб никто не сомневался, через несколько минут закрепил свою доктрину повтором: “И вот, поколение, которому теперь 15 лет и которое через 10-20 лет будет жить в коммунистическом обществе…”

      Понятно, что сто один год назад человек, что называется просто брякнул. Понятно также, что оный деятель был не в зуб ногой в истмате.

      Но вот, четыре десятилетия спустя, другой, такого же ранга лидер, взбирается на самую высокую в стране трибуну и заявляет, что коммунизм наступит через те же Насреддиновы 20 лет.

      Вы думаете, оратор проанализировал, почему не сбылся прогноз его предшественника?

      Щас! Он даже об этом не вспомнил. Как будто такого обещания никогда и не было. И никто его не давал.

      Слава богу, теперь нет необходимости доказывать, что оба эти посула оказалась фейком. Естественно, фейковой оказалась и сама “Ум, честь и совесть эпохи”. 20 миллионов ее членов аннигилировались в мгновение ока. :-)

      Немцев извне обязали проводить денацификацию. Нам же приходится выбираться из трясины липового социализма самим.

      Да еще разбираться с их Марксом и Энгельсом, которые перепутали праведное с грешным. Эти немецкие пацаны сделали настолько гениальное открытие, что сами шарахнулись от него, как черт от ладана.

      Да вот судите! Они обнаружили, что капитализм, прежде чем дойти до ручки, обязан охватить всю планету. “Все, даже самые варварские нации”. А с другой стороны, словами того же Маркса “...На неизмеримо большем пространстве буржуазное общество проделывает еще восходящее движение".

      Но и это - еще не все.

      А производительные силы? С ними и вовсе зашквар. Они должны развиться до такой степени, чтобы сделать общение на земле универсальным. Дабы местно-ограниченных индивидов заместить “всемирно-историческими, эмпирически универсальными”. И, причем, все это является “абсолютно необходимой предпосылкой”.

      Однако, даже сегодня, мир - огромная коммуналка из двухсот разобщенных государств. Где в каждом вместо “универсального общения” - вооруженные силы. Средство взаимного уничтожения. Раз - и вспышка! В памяти у всех еще свеж Карабах. Не говоря о Сирии.

      От чего же шарахнулись корифеи исторического материализма?

      А шарахнулись они от дорожной карты по маршруту “Капитализм - Коммунизм”. Их напугал ее реализм. Ее пространственно-временные параметры.

      Ведь даже нам сейчас трудно представить, сколько необходимо времени, чтобы вся Африка стала образцовым капиталистическим континентом? Чтобы мусульмане позволили своим женщинам летать в космос. И арабы полюбили евреев. А потомки нынешнего сомалийского пирата переродились в добропорядочных и убежденных альтруистов.

      Века! Вот та единица времени, которой мы можем оценивать процесс естественного срастания массы нынешних государств в одно единое всепланетное. Но “процесс уже пошел”!

      Интересно видеть, как Европа учится “универсальному общению” в рамках Евросоюза. Подчеркнем - только учится.

      По мере достижения 2-й фазы капитализма в других локациях планеты возникнут новые региональные общности. Чтобы в конечном итоге образовать единый плавильный котел, в котором растворятся и национальности, и профессии.

      Параллельно движению отдельных государств к всепланетному, наряду со ступенчатым расширением ареала мы-общения, пойдет конкурентный отсев человеческих пороков. Таких, например, как жадность, жестокость. Одновременно давая простор всему лучшему в нас - творческому потенциалу, гуманизму и т.д.

      Парадокс же классиков истмата в том, что они оставили после себя великолепную теорию с ядром из законов исторического развития и параллельно свою неспособность применить собственную концепцию к той действительности, которая их окружала.

      Но теперь и сам истмат стал пробным камнем. Если ты не видишь деления марксизма на материалистический и идеалистический - “Стой! Посторонним вход строго воспрещен!”. Если ты именуешь себя коммунистом - твое место: “В шестой палате, где раньше Наполеон был”. Если полагаешь, что в СССР был социализм - тебе уже ничего не поможет.

      Стремление привязать себя к материализму, полагая, что в СССР проводился марксистский эксперимент, а Ленин имел хоть какое-то отношение к истмату, аналогично отчаянной попытке афганцев привязать себя к шасси взлетающего из Кабула “боинга”.

      А вот пассионариев-революционеров искренне жаль. Заложники своей генетики, они обречены безнадежно ждать теперь уже мифическую Мировую революцию.

      Но, как говорил Михаил Жванецкий, “Не дождетесь!”. :-)

Бобер, Пчёлка.