В ООН заявили, что инструкторы ЧВК «Вагнера» в ЦАР причастны к изнасилованиям

На модерации Отложенный

Инструкторы российской частной военной компании (ЧВК) «Вагнера» причастны к насильственному преследованию и запугиванию мирных жителей Центрально-Африканской Республики, а также журналистов, сотрудников гуманитарных организаций и представителей меньшинств в этом государстве. Как сообщает DW, с таким заявлением выступило управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

В частности, в ООН указали, что российские инструкторы плотно сотрудничают с местной полицией и военнослужащими ЦАР и, среди прочего, участвуют в задержаниях. 

Кроме того, в организацию неоднократно поступали сообщения о причастности «вагнеровцев» к сексуальному насилию как над женщинами, так и над мужчинами во многих регионах страны. Точное число пострадавших неизвестно, поскольку многие из них боятся обращаться в суд, опасаясь мести, подчеркивается в заявлении.

ООН призвала правительство ЦАР «прекратить любые отношения с частным военным персоналом, особенно с группой Вагнера», и выполнять международные обязательства по привлечению нарушителей прав человека к ответственности.

Владельцем ЧВК «Вагнера» называют бизнесмена Евгения Пригожина. В 2020 году один из «вагнеровцев» Марат Габидуллин (псевдоним Дед Мартин) дал первое интервью. Он рассказал о своей книге мемуаров, которые, как он утверждает, полностью документальные. Наемник, в частности, не скрывал, что к ЧВК «Вагнер» имеет непосредственное отношение Евгений Пригожин и компания «Евро Полис».