Генерал-полковник Ивашов рассказал, почему так часто взрываются военные арсеналы
Президент Медведев в пятницу не исключил, что «придется снимать погоны» с должностных лиц Минобороны в связи с последними происшествиями на арсеналах в Башкирии и Удмуртии. «Два раза – это уже система. Подготовьте мне предложения о том, кто и каким образом за это должен ответить. Раз не понимают все по-хорошему – два года было все нормально – значит, придется опять погоны снимать, – сказал Медведев, обращаясь к Сердюкову, в ходе заседания Совета безопасности РФ. – Проведите расследование. Естественно, отдельное расследование проведет Следственный комитет и другие подразделения. И доложите мне вместе с предложениями и организационными выводами», – приводит его слова РИА «Новости».
Газета ВЗГЛЯД обратилась к президенту Академии геополитических проблем генерал-полковнику Леониду Ивашову с вопросом, что общего у последних инцидентов со взрывами на складах.
ВЗГЛЯД: Леонид Георгиевич, какие системные проблемы, на ваш взгляд, привели к этим ЧП?
Леонид Ивашов: В результате реформ разрушена прежняя система хранения боеприпасов и не создана новая, которая обеспечивала бы безопасность.
Система хранения боеприпасов складывалась веками. Вырабатывались определенные требования, которые превращались в нормативы: на каком удалении друг от друга должны находиться склады; сколько человек и каких специалистов должны работать в системе постоянного наблюдения, обслуживания и обеспечения безопасности; какие должны быть средства, в том числе и противопожарные; с какой периодичностью нужно проверять хранящиеся партии боеприпасов на взрывоопасность – берут один снаряд и на полигоне проводят испытания.
Это все господин Сердюков успешно разрушил. Он ликвидировал институт прапорщиков и мичманов, а они были на этих складах ключевой фигурой. Контрактников, конечно, не найдут. Да и что такое контрактник? Вчерашний солдат. Кроме того, директивно предписано подключать к обслуживанию и к охране боеприпасов различные частные фирмочки. В результате прежняя система, основывавшаяся на строгих расчетах и нормативах, уничтожена, а то, что создано, – это не система, а антисистема, которая ведет к разрастанию факторов риска.
Есть еще одно мнение. Поскольку в армии коррупция распространена едва ли не больше, чем во всех российских структурах, то нельзя исключать и того, что кто-то где-то пытается замести следы после продажи боеприпасов или еще чего-то подобного.
Президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов (фото: rusk.ru)
|
ВЗГЛЯД: По-вашему, при отсутствии прапорщиков офицеры не могут следить за всем самостоятельно?
Л.И.: Что офицеры могут сделать? По нормативам снаряды там регулярно должны вскрываться, отстреливаться, подрываться и т.д.
У прапорщика, который имеет в подчинении несколько солдат, расписан весь регламент, и он отвечает за то, чтобы не курили в неположенном месте, за то, чтобы трава по мере усыхания ликвидировалась, чтобы были проложены подъездные пути, за поливание территории склада. Для всего этого нужны люди и технические средства. А сегодня своих пожарных средств в армии уже нет. Пожарная служба распущена. Надо подписывать договорные отношения с пожарными, которые находятся за десятки километров и у которых у самих, как правило, ни черта нет. Число факторов, которые могут привести к подобным происшествиям, растет. И из множества факторов один обязательно сработает.
ВЗГЛЯД: Высказывались мнения о том, что последние инциденты отчасти обусловлены более широким привлечением к опасным работам военнослужащих по призыву...
Л.И.: Они и раньше всегда работали. Но рядом с тремя-четырьмя солдатами стоял мудрец в виде прапорщика или когда-то старшины сверхсрочной службы, и они работали под его командой. Это не беда, что там новобранец. Он выполняет свои функции: уничтожает сухую траву, поливает, помещение проветривает и т.д.
ВЗГЛЯД: Последний раз такие многочисленные взрывы арсеналов отмечались в начале прошлого десятилетия при министре Сергее Иванове. Можно ли здесь проводить какие-то параллели?
Л.И.: Конечно. Ослабевает ответственность. Раньше мы служили, прежде всего, не за деньги. Это было подвижничество, служение, карьера. Вот это служение было переведено на принцип работы за плату. Ну а дальше – как платят, так и работают. Сегодня офицеры уже не служат, работают. И ответственность, конечно, уже не та. Они не держатся за свое место.
Офицер служит, выстраивает жизненные, служебные планы. И вдруг кто-то глянул и взял с потолка – наполовину сокращаем. И понеслось. Люди начинают оглядываться на «гражданку» и сидят как бы на двух стульях. «Да, я служу, но я ищу себе место, потому что завтра придет очередная директива и моей должности не будет».
А арсеналы еще Квашнин (Анатолий Квашнин, начальник Генштаба с 1997-го по 2004 г. – прим. ВЗГЛЯД) начинал сокращать. Эти глупцы все считают, сколько рублей сэкономят, но не понимают, что нарушение этих веками складывающихся нормативов может привести к такому ущербу, который в десятки раз превысит содержание сокращенных военнослужащих.
ВЗГЛЯД: Вы считаете, подобные взрывы будут повторяться?
Л.И.: Если не изменить ситуацию – а ее, похоже, никто не собирается менять, наоборот, усугубляют.
Сейчас в Минобороны все больше молоденькие девочки-менеджеры управляют процессами и людьми. Для тех же арсеналов нужно готовить офицеров, это целая система подготовки. Сегодня всю систему военного образования возглавляет женщина-специалист по акцизам алкогольной продукции. Точно так же и в других областях. Приходят в коротеньких юбочках, садятся в кресло, которое раньше занимал седой генерал-полковник... Что они могут привнести? Только разрушить. Вот это и происходит. Поэтому можно однозначно предполагать, что количество подобных происшествий и их масштабы будут только увеличиваться.
Комментарии
полученный инсайд (см. ниже) позволяет предположить все-таки вторую версию, хотя пока на 100% не уверен. ничего, пройдет время - все узнаем... и правду, и официальную версию. они ведь совпадают иногда?
Меня всегда интересовало ,откуда у кавказких боевиков новенькое стрелковое оружие?Оно ведь имеет свой номер и
наверняка ,по документам на заводах,можно проследить куда оно было направлено.Но ,почему-то ,никто этим не занимается.
сегодня утром новая инфа. один из командиров арсеналов, которого не считаю порядочным человеком, довел до подчиненных, что контрактники из вкппзиср (военной команды противопожарной защиты с спасательных работ) с 1 июля будут уволены. в свое время данный чел умел ловко поднимать тосты за "мудрого командира", преданно глядя в глаза, вот и дослужился чел. теперь ждем 100-й (99-й и 102-й были! ВИЛКА!)
желание командиров "нового облика" угодить дебилам, поставленным командовать армией вызывает пренебрежение правилами, написанными кровью. результаты - налицо
при этом источник категорически отвергает версию умышленного события для сокрытия недостач.
"почем купил - так и продаю" (с)
т.е. подтверждаются мои ранние предположения о том, что если искать виноватых - надо начинать с носителя кучерявой куртки аля "американ пилот" с двуглавым цыпленком и еще одного уставшего на параде с излишним весом...
сокращение штатов в 2-3 раза, увольнение профильных специалистов-офицеров с опытом работы и наивное детское желание "пятилетку в 2 года"
дитятки великовозрастные... лучше б продолжали в айфончик играться...
не было никаких сержантов и старшин-сверчков.
одна из жительниц поселка в частной беседе недавно сказала, что офицеры-специалисты в течение 150 лет сохраняли часть, а когда их убрали, заменив непонятно кем, начались проблемы
ЗЫ: история 99 арсенала насчитывала 150 лет, с 1861 года, если не изменяет память. по последним известиям из минобороны - жить части осталось до сентября
:)
:)
а может, пора за ним, за этим племенем, кондратия посылать?
:)
вот и не пытайтесь, болезный вы наш, судить о том, чего сами не видели и не испытали. или, как вариант, сходите, посмотрите своими глазами - и потом говорите.
Разоружение - для внутреннего распорядка.
З. Бжезинский
Такой страна стала от того, что мы только блеем, когда нас режут и мычим, когда доят.
По капле нас всех выдавливают и топят.
Мы позволили изгадить страну, нам и в порядок приводить. Или ждать, пока прилетит волшебник в голубом вертолете? Если прилетит, то наверняка гомосексуалистом окажется...
Существуют, утверждённые нормы и правила хранения и транспортировки боеприпасов... Они должны, неукоснительно выполнятся, а когда пьяный прапорщик, нажал, - не туда... или, бросил спичку на открытую площадку, где лежат снаряды, так, - при чём тут Министр Обороны страны?
Правда, может и не спьяну, "допустил оплошность" тот прапорщик, а, например, чтобы устроить пожар и, таким образом, списать многомиллионную недостачу проворовавшихся "отцов-командиров"...
Что, случаев таких не было? Были.. И имя им, - легион.
как говорят - дурак исполнительный, или, тем паче, дурак с инициативой и властью гораздо опаснее простого дурака...
сегодня утром новая инфа. один из командиров арсеналов довел до подчиненных, что контрактники из вкппзиср (военной команды противопожарной защиты с спасательных работ) с 1 июля будут уволены. в свое время данный чел умел ловко поднимать тосты за "мудрого командира", преданно глядя в глаза, вот и дослужился чел до должности командира. теперь ждем 100-й (99-й и 102-й уже были! ВИЛКА!)
Это чтобы, не дай бог, оставшееся оружие не попало в руки населения...
но что касается системы хранения, учета, вывоза/выноса с технической территории арсенала, того же 99-го - то вы не правы.
ни прапорщик, ни начальник отдела не в состоянии организовать и осуществить более-менее масштабное хищение, при нормальной организации службы в соответствии с руководящими документами. можно вынести патрон в кармане, но нельзя продать машину снарядов.
зато подобные вещи легко и просто организовать на уровне округа, министерства, правительства.
табуреткин - исполняет поставленные задачи по разоружению, и он вместе с его покровителями должен нести ответственность.
все они в лондон улетель не успеют, да и не ждут их там особо, и экспортные поставки ледорубов организовать несложно будет при восстановлении независимости россии от забугорных кукловодов.
не первый раз в кремле чужие заседают...
в том же урмане были возгорания порохов при утилизации и при разделке, возгорание цеха.
все было потушено благодаря профессионализму специалистов, жертв и масштабных разрушений не было.
при продолжительности горения более 10-12, максимум 15 минут - тушить бесполезно, начинаются взрывы
Только министр обороны не при чем, чист как слеза.
Очень похоже, что инструкции он черпает из книжицы - "План Даллеса" называется.
по слухам (из третьих рук), некоторые уходящие успели отметиться на фейсе министра, от души, там не промахнешься...
Получается-армии просто нет? Скорее всего, так и есть. Полицейских больше, чем военных - с кем они собираются воевать? Риторический вопрос...
Удачи Вам! Может, и вернётся профессионализм и в армию, и в другие сферы.
дело в том, что по конкретному объекту я знаю достаточно много, включая людей - главный инженер и начальник хранения лет 15 назад были у меня в подчинении, старлеями, да и персонал знаком. из всех материалов этот был наиболее адекватный, а самому клаву топтать, сочинять - в лом было
только чуйский не предлагать, у меня на него аллергия с давних пор :)
:)
насчет глистов - тоже без возражений.
:)
Причина взрывов на армейских складах – безграмотная реформа российской армии
http://www.iarex.ru/interviews/16136.html