Муратов стал лауреатом Нобелевской премии
Главред «Новой газеты» Муратов стал лауреатом Нобелевской премии
Муратов стал первым лауреатом Нобелевской премии из России за 11 лет, кроме того, он первый отечественный лауреат Нобелевской премии мира со времен получения премии Горбачевым

Дмитрий Муратов (Фото: Александр Земляниченко / AP)
Лауреатом Нобелевской премии мира стал главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса.
Нобелевская премия им вручена за «усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и установления прочного мира».
«Госпожа Ресса и господин Муратов получают Премию мира за мужественную борьбу за свободу слова на Филиппинах и в России.
В то же время они являются представителями всех журналистов, которые отстаивают этот идеал в мире, в котором демократия и свобода прессы сталкиваются со все более неблагоприятными условиями», — говорится в пресс-релизе о вручении Нобелевской премии.
До Муратова последним Нобелевским лауреатом с российским гражданством был физик Константин Новоселов, проживающий сейчас в Великобритании, премию ему вручили в 2010 году. Нобелевскую премию мира граждане России до этого не получали, но она вручалась двум гражданам СССР — ученому и правозащитнику Андрею Сахарову и президенту СССР Михаилу Горбачеву.
Материал дополняется.
Автор
Георгий Тадтаев
Комментарии
-путинский феодализм — уровень жизни и развития африканских стран с чудовищной коррупцией, нищетой, социальным расслоением, отсутствием инновации, передовых технологий. Он человек, устремленный в прошлое. Поэтому при нем ничего не развивается кроме силовых структур. Наука вся угроблена, промышленность развалена, медицина оптимизирована. В стране нет никаких инновационных и передовых технологий
-страна, где самый главный человек — монарх, а его вассалы посажены на кормление, живет в феодализме.
Что такое феодализм? Это когда общество по факту разделено на иерархические классы: дворянство, холопы и т. д. Монарх раздает своем вассалам земли на кормление и привилегии на разработку недр и на управление финансами. Население при феодализме — это сугубо источник налогов.
-подавляющая часть этих средств инвестирована во враждебных Кремлю странах: США и Великобритании, американской и британской недвижимости
-объем капиталов, которые уходят из России, не уменьшается, это приблизительно 30–40 миллиардов долларов в год. Мы знаем, что это все богатые, мы можем предполагать, что половина – это группа путина, я имею в виду ротенберги, ковальчук, тимченко, шамалов.
Помнится лет с 10 тому назад пытались вызвать его в следственный комитет на предмет лживых публикаций в газете.
Через 3 часа он сумел оказаться в Германии с просьбой о политическом убежище. Вот такой он борец за справедливость.
Многие ученые в РФ мечтали, что Нобелевскую премию мира 2021 вручат Христо Грозеву и Алексею Навальному.