В Германии победили социалисты, но правительство будет зависеть от либералов

Прошедшие накануне выборы в Бундестаг ФРГ показали победу Социал-демократической партия Германии (СДПГ), набравшей более 25% голосов. Для формирования нового правительства Германии СДПГ придётся договариваться с остальными четырьмя партиями, прошедшими в парламент, то есть создавать правящую коалицию. По мнению экспертов, это невозможно будет сделать без представителей Свободной демократической партии (СвДП), хотя свои голоса за неё отдали всего 11,5% немецких избирателей.
Ещё до выборов было понятно, что без коалиции в Бундестаге не обойдётся, но если раньше решающий голос отдавали «зелёным», то последние месяцы компании ознаменовались большим количеством скандалов с «экологическим экстремизмом», отметили (https://russtrat.ru/comments/29-sentyabrya-2021-0015-6332) в Институте международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ. Журналисты не прощали ни одной ошибки представителям «Союз 90/Зелёные», а любое их радикальные высказывания широко тиражировалось в прессе.
Немецких социал-демократов уже поздравили премьер-министры Дании и Швеции, будущий глава правительства Норвегии и даже президент США Джо Байден выразил своё одобрение: «Вот это да! Они сильны». Больше вопросов к СДПГ оказалось у Франции, Париж готовится к неформальным переговорам с лидерами победивших партий, чтобы сразу найти точки соприкосновения интересов. Главным вопросом сейчас остаётся направленность нового канцлера — будет ли он ориентироваться на немецко-французский альянс в ЕС или станет безропотно выполнять волю Вашингтона.
Реакция Кремля на выборы в Германии была довольно сдержанной, уточнили в Институте РУССТРАТ. Дмитрий Песков выразил надежду, что Берлин сохранит существующие двухсторонние отношения, а посол России в ФРГ Сергей Нечаев посоветовал будущему немецкому правительству руководствоваться исключительно национальными интересами в отношениях с Москвой, а не ждать указаний из-за океана.
Комментарии