В Катаре выбирают свой парламент

На модерации Отложенный

Граждане Катара, имена которых внесены в списки избирателей, пойдут на избирательные участки в субботу (02 октября 2021 года), чтобы проголосовать на первых прямых свободных выборах в Совет Шуры в Государстве Катар. Избирательные участки будут открыты для избирателей в день голосования с восьми утра до шести вечера, при этом будут соблюдаться все меры предосторожности, потребуется предъявить удостоверения личности для проверки личности избирателя, будет проводиться электронная проверка его регистрации в списках избирателей.

Согласно действующему Законодательству, день тишины накануне начала голосования начнется завтра (пятница) в восемь утра (за 24 часа до начала избирательного процесса).

Побеждает кандидат, получивший относительное большинство действительных голосов, а в случае равенства двух или более кандидатов, победителя выбирает руководитель избирательной комиссии путем жеребьевки.

252 кандидата, в том числе 27 женщин, соревнуются за две трети мест в Совете Шуры (30 из 45 мест), после того как 32 кандидата, в том числе одна женщина, отказались от участия в выборах. Остальные 15 членов будут назначены в соответствии с конституцией Катара – квота Эмира.

Такое большое количество кандидатов в члены Совета Шуры отражает сильную конкуренцию среди желающих служить Государству, его продвижению и процветанию, стремлению сделать страну образцом для подражания в регионе.

Предстоящие выборы в Совет Шуры (Парламент), которые будут проводиться по системе прямого тайного голосования, станут вторым опытом проведения свободных выборов в стране после выборов в Центральные муниципальные советы и воплощают в себе желание политического руководства расширить участие населения в процессе принятия решений, продвижения вперед процесса реформ.

Кульминацией этого пути является Законодательный совет с более широкими законодательными полномочиями, посредством которого будет утверждаться государственная политика, ратифицироваться международные соглашения, контролироваться бюджет и деятельность правительства и выполняться другие задачи, усиливающие разделение властей.

Наблюдатели за выборами в Совет Шуры отмечают широкое участие со стороны мужского и женского населения страны, высокую степень их взаимодействия с этим парламентским опытом, в котором они участвуют впервые, который подтверждает продолжение государством демократического пути, который оно избрало и закрепило в своей конституции и который мудрое руководство осуществляет словом и делом на местах.

Несмотря на меры предосторожности, предпринятые в связи с распространением вируса короны (Covid-19) во всем мире, все соответствующие органы, министерства и комитеты, которым доверено выполнение этого демократического законодательного права, приняли все необходимые меры для облегчения процесса голосования на всех его этапах, а также для того, чтобы избиратели могли достичь своих избирательных округов и выбрать тех, кто, по их мнению, способен и компетентен служить нации и сохранять ее суверенные возможности.